Ван Эйк и Босх. Международный опыт в области сохранения и исследований культурного наследия


Хуберт ван Эйк и Ян ван Эйк. Гентский алтарь. 1432
Церковь Св. Бавона, Гент, Бельгия

Конференц-зал Инженерного корпуса, Лаврушинский переулок, 12

Вступительное слово:

Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи
Йоан Курт, Политический Советник Посольства Нидерландов

Публичные лекции авторитетных голландских специалистов познакомят слушателей с последними европейскими тенденциями в области реставрации, исследования и сохранения культурного наследия. Главным событием станет рассказ об истории изучения и современной реставрации Гентского алтаря – одного из самых известных произведений искусства Ренессанса, имеющего мировое значение.

За последние два года Третьяковская галерея представляла результаты крупных реставрационных и исследовательских проектов. На проходящей в настоящее время в Галерее выставке «Тайны старых картин» собраны 17 сюжетов об открытиях, которые были сделаны научными сотрудниками и специалистами при изучении произведений из постоянной экспозиции и запасников музея. Изданы книги из серии «История одного шедевра» о выдающихся памятниках из собрания Галереи – «Троице» (1425–1427) Андрея Рублева и «Черном супрематическом квадрате» (1915) Казимира Малевича; готовится к публикации издание о новейших исследованиях иконы «Богоматерь Владимирская» (первая треть XII века). К выставкам Симона Ушакова, Фёдора Рокотова и Валентина Серова проведена обширная научная работа по реставрации, изучению и атрибуции произведений, результаты которой были представлены публике и специалистам в экспозициях, а также в научных сборниках и каталогах.

На этот раз Третьяковская галерея совместно с Посольством Королевства Нидерландов в РФ принимает трех авторитетных голландских специалистов, чтобы продолжить знакомство профессионалов с международным опытом современной теории и практики реставрации.

Лия Гортер (Фонд культурной инвентаризации, Нидерланды) расскажет о проблемах сохранения культурного наследия и практического взаимодействия специалистов в области реставрации и исследования памятников.

Анне ван Гревенстайн (профессор Амстердамского университета) прочтет доклад об истории реставрации шедевра мирового значения, алтаря собора св. Бавона в Генте (Гентский алтарь). Она также познакомит слушателей с современными методиками реставрации произведений на холсте.

Люк Хоогстеде (Реставрационное ателье Лимбурга, Нидерланды) выступит с лекцией о новых методах в реставрации и исследованиях на примере работы с произведениями Иеронима Босха (1450–1516) из венецианских музейных собраний.

 

Историческая и биографическая справка

Гентский алтарь создан в 1432 году Хубертом ван Эйком и его братом Яном ван Эйком. Алтарь состоит из 24 панелей, на которых изображены 258 персонажей. Иконографическую программу определяет тема поклонения Агнцу из Откровения Иоанна Богослова. С XVI по XX века алтарь неоднократно подвергался риску уничтожения, часть створок похищалась или перемещалась. Во время Второй мировой войны алтарь был вывезен в Германию и возвращен в Гент только в 1945 году. С 2012 года начат уникальный проект по реставрации всего комплекса алтаря, над которым работает международная группа специалистов. Руководителем этого реставрационного проекта является Анне ван Гревенстайн.

Анне ван Гревенстайн. Историк искусства и реставратор, основатель Реставрационного ателье Лимбурга (Маастрихт, Нидерланды), профессор университетов Неймегена и Амстердама (Нидерланды), руководитель и координатор международного проекта реставрации Гентского алтаря (Бельгия).

Лия Гортер. Историк искусства, глава Фонда культурной инвентаризации (Нидерланды). Фонд культурной инвентаризации занят выявлением и популяризацией голландского культурного наследия в музейных собраниях по всему миру. Фонд способствует сохранению и изучению памятников, в том числе обучению реставраторов, укреплению профессиональных контактов между специалистами.

Люк Хоогстеде. Историк искусства и реставратор в Реставрационном ателье Лимбурга (Маастрихт, Нидерланды). Как реставратор живописи Люк Хоогстеде продолжает обучение одновременно в музее Ван Гога и Рейксмузеум в Амстердаме. В 2009 году получил стипендию в Нью-Йоркском музее Метрополитен на научные исследования и практическую работу в области реставрации. В 2013 году Люк Хоогстеде получил Грант от Фонда Gieskes Strijbis на исследование работ И. Босха. Специализируется в области реставрации произведений на деревянных основах. Занимается изучением техники живописи, материалов и сохранности произведений И. Босха.

www.tretyakovgallery.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play