Вальтер Беньямин | Концерт испанской музыки | Лида Мониава

Еврейский музей и центр толерантности

 

Концерт испанской музыки XVII века

18 апреля, четверг, 20:00

Концерт испанской музыки XVII века

Когда мы говорим об Испании XVII века, то прежде всего нам представляются суровые образы Инквизиции и светящиеся загадочным светом лица с полотен Сурбарана и Веласкеса.

Что же происходило тогда? Какую музыку слушали люди? И какое влияние на музыкальную культуру Испании оказали те народы, которые жили на ее территории? На все эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на нашем концерте в программе «Влияние ориентального фольклора на музыку Испании XVII века».

 

ВЫСТАВКИ

«Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович»

14 февраля 2019 - 12 мая 2019

«Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович»

Главная выставка сезона

Выстроенная как аттракцион, где для знакомства с работами нужно залезть на лестницу, пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф, выставка даст детям и взрослым возможность увидеть работы культовых художников вне рамок школ и концепций. В экспозицию войдут избранные произведения XX и XXI века: работы Малевича, Бэкона, Лихтенштейна, Яковлева, Пивоварова, Гончаровой, Кифера, Кандинского, Пиросмани, Абрамович, Пикассо, Матисса, и других известных художников.

 

СОБЫТИЯ

Беседа с Лидой Мониава

24 апреля, среда, 19:30

Беседа с Лидой Мониава

Программу встреч, организованную Благотворительным фондом «Дом с маяком» в партнерстве с Еврейским музеем, мы решили посвятить обсуждению фундаментальных и неотъемлемых составляющих человеческого существования – жизни, любви, смерти и памяти.
Основатель и руководитель Фонда «Дом с маяком» Лида Мониава расскажет о том как, почему в Москве появился Детский хоспис, для чего и для кого он существует, а также ответит на вопросы гостей вечера.

 

Форум-театр «Кем быть?»

15 апреля, понедельник, 16:00

Форум-театр «Кем быть?»

 

Что мы знаем и что скрываем о человеке советском?

16 апреля, вторник, 19:00

Что мы знаем и что скрываем о человеке советском?

 

Экскурсия по выставке «Игра с шедеврами»

18 апреля, четверг, 19:30

Экскурсия по выставке «Игра с шедеврами»

 

Просмотр и обсуждение «Примеси» Кэррута

17 апреля, среда, 19:30

Красота и подлинность в текстах Беньямина

 

Обзорные экскурсии

15 - 21 апреля

Обзорные экскурсии

 

Экскурсия с переводом на РЖЯ по выставке «Игра с шедеврами»

18 апреля, четверг, 19:00

Экскурсия с переводом на РЖЯ по выставке «Игра с шедеврами»

 

Арт-студия

Открыта запись

Арт-студия

 

Программы Детского центра

Открыта запись

Программы Детского центра

 

Ретроспектива Надава Лапида

Музей рекомендует

Ретроспектива Надава Лапида

С 14 по 16 апреля Синематека «Искусство кино» организует ретроспективу картин израильского режиссера Надава Лапида, которая откроется российской премьерой фильма «Синонимы». Премьеру представит режиссер, который специально прилетит из Израиля и будет присутствовать на всех фильмах ретроспективы.

 

Семейная встреча «Почему это шедевры?»

Ранее в музее

Семейная встреча «Почему это шедевры?»

Вы заходите в музей современного искусства и видите свисающую с потолка лопату. Что Вы почувствуете в этот момент? Мы посмотрим на самые неоднозначные картины середины XIX – XX веков, попробуем разобраться в своих чувствах и ответить на вопрос: почему это шедевры?

 

ЛАВКА

Новый роман писателя и художника Павла Пепперштейна, с 2015 года печатавшийся в журнальном варианте «Носорога»(последние номера которого тоже можно приобрести в Лавке), вышел отдельным изданием. Многочисленные персонажи «Странствия...», среди которых встречаются и уже знакомые по другим книгам Пепперштейна, вовлечены в запутанный детективный сюжет и скитаются по странам, городам и закрытым кластерам, как вполне реальным, так и сказочно-галлюциногенным.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play