В Выксе стартовал 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг

АРТ-ОВРАГ, Выкса

Торжественное открытие состоялось в Павильоне Будущего, построенном по проекту архитектурного бюро «Новое» в городском парке в рамках фестиваля. Фестиваль продлится до 16 июня. Главная тема – «Когда сегодня становится завтра». Инициатором и организатором фестиваля является Объединенная металлургическая компания, соорганизаторами – Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация города Выкса. Куратор фестиваля — проектная группа «8 линий».

В Выксе стартовал 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг

Павильон Будущего создан по проекту архитектурного бюро «Новое», в числе последних проектов которого объекты в Парке Горького и во дворе Музея Москвы. Он выполнен по законам параметрической архитектуры, получившей мировое признание благодаря работам Захи Хадид, и является одним из немногих образцов этого типа архитектуры в России. 

Сегодня в Павильоне выпускники «Лаборатории драматургов» под руководством Михаила Дурненкова проведут читку написанных ими пьес, вдохновленных городом Выкса. Позднее на площади Металлургов состоится открытие объекта художника и сценографа «Гоголь-центра» Маши Кечаевой – «Фабрика будущего».

Вечером на главной сцене городской площади пройдет поэтическое хип-хоп шоу «Король поэтов» – единственный в своем роде хип-хоп баттл, совмещающий в себе классическую поэзию и рэп-культуру.

В Выксе стартовал 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг

15 июня в рамках фестиваля на территории Выксунского металлургического завода состоится открытие первого в России Индустриального стрит-арт парка. Начиная с первого фестиваля, в Выксе ежегодно создавались работы стрит-арта, в результате чего город стал местом для встреч и экспериментов художников из разных уголков России. Индустриальный стрит-арт парк станет уникальным собранием работ ведущих художников на территории действующего предприятия. Первую работу специально для парка создал московский художник Алексей Лука

Завтра состоится премьера хореографической постановки Юрия Квятковского, куратора театральной программы фестиваля, «ОК на 4/4». Перфоманс посвящен эволюции танца и синтезу классики с современностью. Хореография – Елизавета Муравьева и Кристи Касьяненко, музыка – Николай Голутвин. Автор идеи – Михаил Огер.

Также в субботу пройдет серия электроакустические концертов в жанре «эмбиент». В одном из оврагов парка выступят музыкальные импрессионисты из разных уголков России: Kate NV, Foresteppe, X.Y.R., Unbroken Dub, Kymatic. Куратор программы – Андрей Морозов, создатель агентства и фестиваля Fields.

В Выксе стартовал 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг

15 и 16 июня в арт-резиденции VYKSA AiR будет открыта выставка «Масштаб 1:100», посвященная спальным районам и уличному искусству. Авторы – творческая группировка из Омска Саша Хохлова и Дима Рубэн. Для гостей фестиваля пройдут специальные авторские экскурсии и показ документального фильма о проекте с последующим обсуждением. Также в субботу состоится экскурсии по арт-резиденции «Выкса», на которой всем желающим расскажут, как устроена резиденция, как живут и работают художники и познакомиться с работами резидентов прошлых лет.

Хэдлайнер музыкальной программы фестиваля, один из самых популярных представителей новой волны российского хип-хопа, рэпер Feduk – выступит на закрытии фестиваля 16 июня.

В Выксе стартовал 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг

Кроме того, в последний день фестиваля гости увидят уличный спектакль по книге французского писателя Бориса Виана «Пена Дней» в исполнении инженерного театра АХЕ – лауреата многочисленных премий, включая «Золотую маску».

Полная программа фестиваля

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play