В Твери открылась выставка «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»

В Твери открылась выставка «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»

Выставка «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»
из коллекций членов МККААД

28 апреля - 18 июня 2023 года
Тверская областная картинная галерея (ул. Советская, 3, Тверь)

27 апреля, в Тверской областной картинной галерее, одном из старейших музеев России, состоялась торжественная церемония открытия выставки «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ», посвященная деятельности одного из наиболее значительных и авторитетных художественных объединений начала прошлого столетия. Союз русских художников оказал огромное влияние на развитие русской национальной живописи этого периода.

На выставке вы можете увидеть произведения художников, чьи великие имена вписаны в историю мировой культуры: А.Н. Бенуа, М.А. Врубеля, В.Э. Борисова-Мусатова, К.А. Сомова и многих других. Уникальность экспозиции состоит в том, что представленные на выставке произведения вряд ли можно будет когда-либо увидеть одновременно в одном месте в других музеях, так как все они принадлежат частным коллекционерам.

В Твери открылась выставка «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»

В экспозицию вошли 38 произведений основателей и постоянных экспонентов Союза русских художников, чьи имена принадлежат к числу известных мастеров русского искусства XX столетия. 

Вот лишь некоторые имена художников, а также их работы: А. Бенуа «Городской пейзаж» (1901), М. Врубель «Самуил судит Саула» (1889-1890), К. Коровин «Ноктюрн» (1922) и «Рыбалка. Первый снег» (1920-е гг.), А. Васнецов «Демьяново. Вид с дачной террасы» (1900-е гг.), С. Жуковский «Усадьба» (1909) и «Кусково. Парадный вестибюль» (1917), С. Виноградов «Солнечный денек. Плёс» (1898-1899) и «Гости» (1910-е гг.), Н. Богданов-Бельский «За чтением книги» (1918), Н. Клодт «Жеребец орловской рысистой породы» (1903), В. Борисов-Мусатов этюд к картине «Мотив без слов» (1900).

В торжественной церемонии открытия выставки приняла участие министр культуры Тверской области Ксения Глинка: «Всех нас можно только поздравить с таким потрясающим событием, как открытие такой выставки. Отрадно, что в экспозиции представлены работы художников, которые гостили у нас, напитывались тверским духом и творили здесь».

Выставка «Мастера Союза русских художников» из коллекций 16-ти коллекционеров-членов МККААД реализована совместно Тверской областной картинной галереей и Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД) при поддержке Правительства Тверской области и Министерства культуры Тверской области. Экспозиция является продолжением демонстрации в Тверской областной картинной галерее следующего этапа истории русского искусства – в 2022 году в этом же зале показывалась выставка «Передвижники. Русское искусство XIX- начала ХХ вв.».

В Твери открылась выставка «МАСТЕРА СОЮЗА РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play