В Тольятти открыли памятник «Ожидание солдата» работы Президента РАХ З.К. Церетели

В Тольятти открыли памятник «Ожидание солдата» работы Президента РАХ З.К.Церетели

Фото: С. Шагулашвили для rah

22 июня 2020 года в четыре часа утра в Парке Победы города Тольятти состоялась церемония открытия скульптурной композиции в дань уважения и поклонения солдатским женам, сестрам и матерям «Ожидание солдата». Ее автором стал народный художник СССР, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Тольятти Сергей Анташев, лидеры общественных, политических, военно-патриотических и молодежных организаций, а также представители духовенства, вузов и крупных предприятий города. В открытии также принял участие академик Российской академии художеств С.Н.Шагулашвили, который зачитал приветственное слово и передал добрые пожелания от имени автора произведения.

Открывая скульптурную композицию, Сергей Анташев отметил, что памятник «Ожидание солдата» открыт в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и навсегда останется символом надежды, стойкости духа и веры в победу женщин, провожавших в первые дни войны своих мужей и сыновей на фронт.

С предложением об установке этого памятника к властям города и региона обратился председатель совета ветеранов Тольяттинского высшего военно-строительного командного училища Александр Радченко. Инициативу поддержали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Тольятти Сергей Анташев. По результатам конкурсного отбора экспертная комиссия рекомендовала к реализации проект, представленный Президентом Российской академии художеств З.К. Церетели.

Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника и почтили минутой молчания память всех, кто 79 лет назад встал на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. С 22 июня 1941 года начался отсчет страшных и тяжелых 1418 дней и ночей.

Источник - Российская академия художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play