В Санкт-Петербурге объявлены победители премии им. Сергея Курёхина

Премии им. Сергея Курёхина

17 апреля в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина в области современного искусства за 2017 год. Награждение прошло в БДТ им. Г.А. Товстоногова. На церемонии состоялась премьера балетной постановки «Воробьиное озеро», созданной на музыку Сергея Курёхина. Хореограф – Максим Севагин. Костюмы для балета созданы Андреем Бартеневым. Костюмы для перфоманса – Сергеем Черновым. Режиссер Премии – Фёдор Курёхин. Призы для церемонии созданы по авторским эскизам Александра Шишкина- Хокусая, победителя в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» за прошлый год.

Всего в этот вечер были определены победители по 9-ми номинациям. Один проект отмечен специальным призом от Французского института. Гран При за 2017 год получил Проект «Огни Урала» Ольги Комлевой и Андрея Смирнова.

Музыкальное и визуальное наполнение вечера выполнено в лучших традициях синтетического перфоманса. На главной сцене БДТ была представлена премьера балета «Воробьиное озеро». В ней использованы произведения Сергея Курёхина: «Воробьиная оратория», части «Лето» и «Осень», «Реквием» и «Трагедия в стиле минимализм». «Воробьиная оратория» - одно из самых знаменитых произведений композитора. Эта балетная постановка, унаследовав дух и традицию ленинградского авангарда 80-90-х, сочетает классический танец, современную хореографию и музыку.

Премии им. Сергея Курёхина

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМ. С. КУРЁХИНА ЗА 2017 ГОД

Гран-при «Поп-Механика»
Ольга Комлева , Андрей Смирнов, «Огни Урала»

Лучшее произведение визуального искусства
Сергей Кищенко , «Журнал наблюдений 2014-2017»

Лучший медиа-объект
Алена Терешко , «В мастерской И. Е. Репина»

Лучший кураторский проект
Людмила Белова , «Тихие голоса»

Искусство в общественном пространстве
Светлана Лучникова , «Общий двор»

Фестиваль в области современного искусства
Государственный Русский музей. Х Международный фестиваль «Императорские сады России», «АВАНГАРДЕНС»
Тебиева Галина, Катя Бочавар, «ВЛАДЕЙ КАВКАЗОМ!»

Лучший текст о современном искусстве
Иосиф Бакштейн , «Статьи и диалоги»

Электро-Механика
Yellow Head

Этно-Механика
Lovozero

Приз Французского института

Семен Мотолянец , «Очень искусственный выбор»

 

О премии:

Премия учреждена в 2009 году. Проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика». Вручается художникам, кураторам, музыкантам, которые в своём творчестве развивают прогрессивные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным.

В основе Премии Сергея Курёхина лежат принципы «Поп-Механики»: поиск новых форм взаимодействия различных культурных жанров и направлений, ориентация на синтез, перформанс, импровизацию, а также появление новых мультимедийных жанров современного искусства.

Премия в области современного искусства им. Сергея Курёхина - это ещё один шаг навстречу молодому искусству, возможность познакомиться и поддержать тех, кто будет формировать культурную эстетику будущего. Основная задача Премии - выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду.

За 2017 год представлены следующие номинации: «Лучший кураторский проект», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Искусство в общественном пространстве», «Фестиваль в области современного искусства», «Лучший текст о современном искусстве» и, конечно же, главная номинация российской Премии в области современного искусства им. Сергея Курёхина - Гран-при «Поп-Механика». Будут вручены почётные музыкальные премии - «Электро-Механика» и «Этно-Механика», а также специальный приз Французского института в России.

В попечительский совет и жюри Премии входят входят Михаил Пиотровский, Владимир Гусев, Василий Церетели, Владимир Смирнов, Николас Ильин, Альберто Сандретти, Александр Полесицкий, Семен Михайловский, Александр Боровский, Ольга Шишко, Анатолий Белкин, Екатерина Винникова, Анна Гор, Александр Кан, Алиса Прудникова, Евгения Кикодзе, Ален Элу, Борис Маннер, Александр Рытов, Виктория Илюшкина, Олеся Туркина.

Подробнее на сайте Центра Курёхина

Премии им. Сергея Курёхина

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play