В Музее Москвы в День города пройдет фестиваль "Москва будущего"

МУЗЕЙ МОСКВЫ
Фестиваль «Москва будущего»

ДЕНЬ ГОРОДА 2014
6-7 сентября 2014 года

Музей Москвы в Провиантских складах в рамках празднования Дня города в 2014 год приглашает на фестиваль «Москва будущего», посвященный воображаемой, фантастической Москве.

В 1914 году товарищество «Эйнемъ» издало серию рекламных открыток «Москва будущего»: на знакомых всем улицах и площадях появились фантастические высотные здания и футуристические транспортные средства. Мечты о будущем столетней давности стали точкой отсчета для фестиваля, заставив кураторов задуматься о том, как устроены мечты о городе.

Основная часть программы фестиваля развернется во дворе Провиантских складов в субботу и воскресенье с 12 до 22 часов. Изображения c открыток «Москва будущего» легли в основу аудио-визуального перформанса«Город будущего», который совместно с Музеем Москвы подготовило творческое объединение «Лаборатория 7»: московские художники из коллективов «Сила Света» и «Радуга Дизайн» покажут масштабную световую инсталляцию, в которой будут задействованы в том числе и работы учеников детской архитектурной школы «Старт».

Игра «Город мечты» даст возможность всем посетителям фестиваля, и детям и взрослым, построить свой идеальный город из конструктора, который для этого мероприятия разработало архитектурное бюро «Новые». Каждый сможет собрать один или несколько объектов, которые потом сложатся в целостную композицию — ее открытие состоится в воскресенье вечером. Тогда же пройдет и короткая лекционная программа: историки города, архитекторы, художники расскажут о том, как видели идеальный город в прошлом и каким его представляют себе сейчас.

Ко Дню города в музее откроется и несколько выставок. Выставка «Москваускользающая реальность» художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, представленная совместно с галереей «Триумф» — это серия специально подготовленных для пространств Музея Москвы живописных работ, на которых перед зрителем разворачивается Москва разных эпох — от конца XIX века до наших дней. Авторы фиксируют не реальный город, а нашу память о нем, мечту о воображаемой или иллюзорной столице.

Вторая выставка «Летающие города», организованная музеем, покажет утопическую архитектуру последнего столетия — проекты архитекторов и художников Ивана Леонидова, Антона Лавинского, Георгия Крутикова, Вячеслава Локтева, группы «Обледенение архитекторов» и других.
Современной индустриальной Москве посвящен фотопроект «Сделано в Москве», созданный совместно с Департаментом науки, промышленной  политики и предпринимательства города Москвы: профессиональная и любительская съемка столичных фабрик и заводов.

В рамках «Москвы будущего» Центр документального кино, находящийся в Музее Москвы, представит фестиваль документального кино «Центр» — мировые шедевры, кинопоэмы, посвященные городам. Главным событием станет показ 7 сентября легендарного фильма «Москва» (1927 г.) во дворе Музея Москвы. Демонстрацию фильма будет сопровождать выступление Музыкальной лаборатории Петра Айду, возрождающего традиции Первого симфонического ансамбля — Персимфанса, работавшего тоже в 1920-х годах.

Экскурсионное бюро Музея Москвы станет координатором специальной городской экскурсионной программы, впервые организованной Департаментом культуры в рамках Дня города в Москве. Всего в эти дни пройдетболее 170 экскурсий: в списке прогулок — авторские пешеходные экскурсии, квесты, путешествия для велосипедистов и самокатчиков, для рисовальщиков и фото-любителей, рассказы об истории, культуре, архитектуре и многом другом.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play