В марте пройдет Первый Международный фестиваль И.С. Баха “BWV-2014” : Москва - Рига - Баку

BWV 2014

Международный фестиваль И.С. Баха
Москва – Рига – Баку
Март 2014

Первый Международный фестиваль И.С. Баха “BWV 2014” организован по инициативе Храма Святого Людовика Французского в Москве и Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь» при поддержке AR Production и Творческой сцены UNS.

Первый Международный фестиваль И.С. Баха BWV 2014, Москва-Рига-Баку

В основе драматургии фестиваля – принцип жанровых монографий, отвечающий структуре составленного Вольфгангом Шмидером в 1950 году тематического «Каталога произведений Баха» – Bach-Werke-Verzeichnis (общепринятое сокращение – BWV). Четыре крупных жанровых направления баховского наследия – органная, камерно-инструментальная, оркестровая и ораториальная музыка – будут представлены в концертных программах фестиваля в Москве, Риге и Баку в марте 2014 года.

Открытие Первого фестиваля Баха состоится 1 марта в Москве, в Храме Святого Людовика Французского, с участием выдающегося норвежского органиста, профессора Норвежской академии музыки Бьёрна Бойсена и лауреата Международного конкурса вокалистов в Ведене, певицы Натальи Архиповой. А 4 марта органные и вокальные сочинения Баха в исполнении маэстро Бойсена и Натальи Архиповой прозвучат в Зале органной музыки Бакинской филармонии.

Еще одна органная программа будет представлена в Москве в исполнении знаменитой органистки Домского собора Евгении Лисицыной. В Храме Святого Людовика прозвучат также сюиты, партиты и сонаты для скрипки и клавесина в исполнении одной из самых ярких российских клавиристок молодого поколения, победительницы конкурса Баха в Лейпциге Марии Успенской и известного скрипача, заслуженного артиста России, профессора Московской консерватории Александра Тростянского.

Концерты и сюиты для солирующих инструментов и струнных в Москве будут представлены в их аутентичном звучании Ансамблем солистов Барочная капелла «Золотой Век», а в Рижском зале Большой Гильдии и на сцене Театра UNS в Баку – в исполнении Лиепайского камерного оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии Ялчина Адигезалова и Азербайджанского государственного камерного оркестра под управлением Теймура Геокчаева. Солировать в клавирных и скрипичных концертах будут народный артист Азербайджана, ученик Элисо Вирсаладзе Мурад Адигезалзаде и заслуженный артист России Александр Тростянский. Альтовая версия гобойного концерта и концерта для гобоя и скрипки прозвучит в исполнении выдающегося альтиста, ученика Юрия Янкелевича и Федора Дружинина, победителя международных конкурсов, концертмейстера Оркестра Берлинской оперы Андрея Гридчука.

Кульминацией “BWV 2014” станет исполнение «Страстей по Иоанну» в Храме Святого Людовика Французского в Москве 29 марта 2014. В концерте примут участие Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова, Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, солисты: лауреаты международных конкурсов Наталья Архипова, Светлана Белоконь, Анатолий Богомолов и Дмитрий Степанович, партию Евангелиста исполнит Роман Сайгин.

В общей сложности в восьми концертах “BWV 2014” в трех столицах прозвучит 32 сочинения из более 1000, включенных Вольфгангом Шмидером в Каталог Иоганна Себастьяна Баха.

Программа Первого фестиваля Баха – это своего рода манифест, очерчивающий общие контуры гигантского композиторского наследия, для исполнения которого и задуман новый фестиваль.

Международный фестиваль И.С. Баха BWV 2014 на Facebook

 

Справки и заказ билетов:
+7 495 201 13 23, +7 495 629 93 90
www.concert-stlouis.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play