Тинторетто, Марсель Дюшан, Теодор Курентзис — герои 4-го фестиваля фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL

The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL

Газета TheArtNewspaperRussia представляет четвертый фестиваль фильмов об искусстве — он пройдет в Москве с 7 по 13 сентября.

The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL — ежегодный фестиваль фильмов об искусстве, организованный по инициативе Инны Баженовой в 2017 году. Проходит в Музее современного искусства «Гараж» в рамках кинопрограммы Garage Screen, Государственной Третьяковской галерее, Центре документального кино, кинотеатре «Пионер» и Мультимедиа Арт Музее, Москва. В программе фестиваля этого года — документальные фильмы, победители и участники важных международных конкурсов.

Фильм открытия TANR FF — «Городские мечтательницы» (режиссер Джозеф Гиллель; Канада; 2018; 81 мин). Его авторы отдают дань четырем выдающимся женщинам-архитекторам, представительницам привычно мужской профессии, работа которых помогала сохранять и развивать города тогда, когда об этом мало кто задумывался. Архитекторы Дениз Скотт Браун, Корнелия Оберландер, Филлис Ламберт и Бланш Лемко ван Гинкел, самой молодой из которых 89 лет, прекрасно говорят и прекрасно выглядят, доказывая, что лучший способ достичь успеха — это любимая работа и творчество.

Режиссер Эрминио Перокко в фильме «Тинторетто и новая Венеция» (Италия — Германия; 2020; 92 мин) повествует об одном из самых талантливых венецианских живописцев. Сезанн считал, что его значение для живописи можно сравнить со значением Платона для философии и Бетховена для музыки. Живопись Тинторетто действительно очень кинематографична, а разглядывание его картин на большом экране можно сравнить с медитацией.

Влияние Марселя Дюшана на искусство XX и XXI веков трудно переоценить. Художники разных поколений восхищались его идеями: Энди Уорхол и Йоко Оно, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс и Йозеф Бойс. Фильм «Марсель Дюшан: искусство возможного» (режиссер Мэтью Тейлор; США; 2019; 75 мин) немного похож на диссертацию, но диссертацию увлекательную. Фильм будет интересно смотреть и тем, кто впервые слышит о художнике, и тем, кто хорошо знаком с его творчеством, но особенно — тем, кто все еще относится к Дюшану с недоверием.

Еще один документальный фильм в программе кинофестиваля TANR FF расскажет историю Ласло Мохой- Надя — художника, фотографа, кинематографиста и теоретика искусства, преподававшего в знаменитом Баухаусе в Веймаре, где тогда работали Василий Кандинский, Пауль Клее, Людвиг Мис ван дер Роэ. В 1934-м он был вынужден покинуть Германию, а в 1937-м занял должность директора Нового Баухауса в Чикаго. Фильм «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя» (режиссер Алиса Намиас; США; 2019; 89 мин) повествует о влиянии художника на художественное образование в США и культуру дизайна во всем мире.

Дирижер Теодор Курентзис — звезда музыкальной сцены, для которого нет границ ни творческих, ни географических. Появление Теодора Курентзиса в Пермском оперном театре стало сенсацией в мире оперного искусства, но что-то пошло не так. Александра Крецан и Иван Козлов в фильме «Здесь пахнет ладаном» (Россия; 2019; 64 мин) пытаются разобраться в том, как строились и почему расстроились отношения выдающегося музыканта с городом.

В начале фильма «Бурное море» (Винсент Римбо, Патриция Ланди; Бразилия; 2018; 84 мин) есть несколько сцен, которые напоминают «Репетицию оркестра» Феллини. Это история о том, как устроен театр, и о людях, которые в нем работают. Угроза закрытия ставит в равные условия всех: от актеров и музыкантов до билетеров и администраторов. Так театр в фильме становится своеобразной моделью или метафорой общества перед лицом кризисной ситуации.

Ностальгию по истории и культуре родного города у моря испытывают герои фильма «К Николь» (режиссер Сергей Четверухин; Россия — Украина; 2020; 94 мин). Но умение творчески подойти к ностальгии — тоже талант, тем более что речь идет о жителях Одессы. Главный герой фильма художник Игорь Гусев в поисках настоящего, несувенирного пейзажа бродит по Одессе и убеждается в том, что найти подходящий уголок в родном городе ему становится все сложнее.

Фильм «Париж-1986» (режиссер Елена Демидова; Франция — Россия; 2019; 51 мин) раскрывает историю главной героини Анны Григорьевны, которая всю жизнь мечтала о поездке в Париж, что для обычной советской женщины казалось несбыточной мечтой. В 1986 году поездка состоялась, но нечеткие фотографии на память удалось распечатать только 30 лет спустя. Проявив «испорченную» пленку, сын героини решил, что эта случайная неудача может стать началом интересного выставочного проекта.

Партнером открытия является Музей современного искусства «Г араж», партнером кинофестиваля выступил Открытие Private Banking.

Расписание The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL

7 сентября, 19:00, Пионер – «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя»

8 сентября, 19:00, ЦДК – «Марсель Дюшан: искусство возможного»

8 сентября, 19:00, Пионер – «Городские мечтательницы». Обсуждение фильма с искусствоведом, историком архитектуры Владимиром Паперным и с директором Музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизаветой Лихачевой.

9 сентября, 19:00, ГТГ – «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя»
9 сентября, 19:00, ЦДК – «К Николь». Обсуждение фильма с режиссером Сергеем Четверухиным и художником Игорем Гусевым.

9 сентября, 19:00, Пионер – «Тинторетто и новая Венеция». Встреча с заместителем директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Ильей Доронченковым.

10 сентября, 19:00, Garage Screen – «Бурное море»

10 сентября, 19:00, ГТГ – «Марсель Дюшан: искусство возможного»

10 сентября, 19:00, ЦДК – «Городские мечтательницы»

10 сентября, 19:00, МАММ – «К Николь»

11 сентября, 19:00, ГТГ – «Здесь пахнет ладаном»

11 сентября, 19:30, ЦДК – «Бурное море»

11 сентября, 19:00, МАММ – «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя»

12 сентября, 19:30, Garage Screen – «К Николь»

12 сентября, 19:00, ЦДК – «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя»

12 сентября, 18:00, МАММ – «Париж – 1986». Встреча с режиссером фильма Еленой Демидовой.

13 сентября, 18:00, МАММ – «Здесь пахнет ладаном». Встреча с режиссером фильма Александрой Крецан.

 

Сайт кинофестиваля www. TANRFF.ru

 

Дополнительная информация

Инна Баженова — основатель фонда IN ARTIBUS, издатель международной сети The Art Newspaper, учредитель Ежегодной премии The Art Newspaper Russia и фестиваля фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL, соучредитель онлаин-издания Russian Art Focus и платформы для инвестиций в искусство The Art Exchange, коллекционер, меценат, участник и инициатор культурных проектов.

Газета The Art Newspaper Russia — часть самой компетентной в мире информационной сети в сфере искусства (которая в 2020 году отмечает 30-летие), единственное в России интернациональное издание, посвященное искусству (в 2017 году исполнилось 5 лет российской версии газеты). Издается тиражом 70 тыс. экземпляров. Цель газеты — включить русскоязычную аудиторию в мировой художественный контекст, помочь интеграции российского искусства в глобальную арт-систему. В 2014 году Инна Баженова стала владельцем английской The Art Newspaper и всей международной лицензионной сети издания в Великобритании, Греции, Италии, Китае, России, США и Франции. Издания сети распространяются в 60 странах. Корреспонденты из 30 стран снабжают новостями и репортажами офисы в Афинах, Гонконге, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Пекине и Турине. В 2019 году было объявлено о запуске The Art Newspaper в Израиле.

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Миссия премии — выражение публичного признания представителям художественного сообщества за достижения в области искусства в прошедшем году, продвижение российского искусства за рубежом. Награды ежегодно вручаются по пяти номинациям, соответствующим разделам газеты: «Выставка года», «Книга года», «Музей года», «Реставрация года», «Личный вклад». Приз — статуэтка в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля — подчеркивает синхронизацию России с мировым художественным процессом.

Фонд IN ARTIBUS — некоммерческая организация, поддерживающая исследования в области классического искусства. Основные направления деятельности фонда — организация выставок в сотрудничестве с музеями, культурными фондами и частными коллекциями в России и за рубежом, издательская программа, организация и проведение научных конференций, поддержка международных культурных инициатив. Выставочное пространство фонда открыто в 2014 году. Выставки, организованные фондом IN ARTIBUS: «Михаил Рогинский. По ту сторону „Красной двери“» в рамках XIV Архитектурной биеннале в Венеции в 2014 году; «Владимир Вейсберг», «Борис Касаткин» и «Поздний Машков» — выставки из проекта, посвященного московской школе живописи (совместно с Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем и региональными музеями России); «Я хотел работать в манере Калло»; «Михаил Рогинский. Прощание с „Розовым забором“»; «Юрий Пальмин»; «Вдохновленные Римом. К 400-летию Сальватора Розы и Гаспара Дюге» (в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Российской государственной библиотекой); «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова» (совместно с Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева); «Архив Харджиева» (в сотрудничестве с Российским государственным архивом литературы и искусства); «Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков» (в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем).

Russian Art Focus — ежемесячное онлаин-издание, основанное Инной Баженовой (The Art Newspaper) и Дмитрием Аксеновым (Aksenov Family Foundation). Создается командой англоговорящих экспертов — журналистов, критиков и исследователей. Миссия издания — информировать англоязычную аудиторию по всему миру о ключевых событиях российского современного искусства и российской арт-сцены.

The Art Exchange — платформа, объединяющая искусство, финансы и технологии для покупки и продажи объектов искусства. Миссия проекта — открыть недоступный ранее рынок искусства для широкой аудитории инвесторов и повысить ликвидность неликвидных активов. С помощью технологий блокчейн The Art Exchange будет токенизировать произведения искусства и предлагать деривативы на арт-объекты для всех желающих.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play