Согреваемся в Центре Вознесенского: дайджест ближайших событий


Выставка «Книжная архитектура»
До 15 октября, ежедневно с 13:00 до 21:00
Последние дни работы выставки «Книжная архитектура» — первой части нового многосерийного выставочного проекта «Современный книжный дизайн». Экспозиция создана вместе с дизайн-студией ABCdesign и приурочена к ее 30-летию, среди работ — главные книги, разработанные в студии за эти годы, нестандартные, всегда индивидуальные проекты.
Дмитрий Мордвинцев, директор студии ABCdesign:
Книжный дизайн сегодня предоставляет самую широкую возможность для серьезного творчества. И речь идет не только о работе с изображением или шрифтами — книга сродни архитектурному объекту, и подходить к ее созданию надо по методу зодчего, как его описал Витрувий — «украшенному плодами многих наук и разносторонней образованности». В отличие от фирменного стиля, которому часто нужен ребрендинг, книга живет долго — возможно, даже дольше, чем здания, которые нередко сносят и перестраивают. Как и у здания, у книги есть фасад, тектоника, конструкция, навигация, внутренний дизайн, отделка — и всему этому требуется уделить внимание. Поэтому издания, выходящие из-под пера ABCdesign, меньше всего походят на шаблонные решения.
Каждую книгу в экспозиции можно и нужно держать в руках, читать и листать!

Выставка «Ностальгия по настоящему»
До 15 октября, ежедневно с 13:00 до 21:00
Последняя возможность увидеть совместные работы поэта Андрея Вознесенского и арт-директора Conde Nast Александра Либермана.
Во время одной из своих официальных поездок в США в 1978 году Андрей Вознесенский познакомился с художником Александром Либерманом, на тот момент работавшим арт-директором журнала «Vogue». Чуть ранее в том же году Вознесенский попробовал себя в изготовлении автолитографий и успел сделать совместную серию художественных работ с одним из мэтров американского поп-арта Робертом Раушенбергом.
Когда Либерман принимал Вознесенского в своей чикагской мастерской, он предложил ему сделать совместную серию: Вознесенский должен был предоставить поэтический текст, а Либерман — определить визуальную форму. Результатом их сотрудничества стала представленная на выставке серия «Ностальгия по настоящему» — книга в металлической обложке, как окрестили её авторы.
Шесть авторских экземпляров были сразу же раскуплены крупнейшими музеями мира и коллекционерами. Два из них приобрели Музей Гуггенхайма и Музей современного искусства Нью-Йорка.

Балетный разговор №1: Элеонора Севенард
16 октября, 19:30
Первое событие из совместного цикла встреч ЦВ и сообщества To Art «Балетный разговор».
Элеонора Севенард — талантливая балерина, изысканная женщина, обаятельная личность, умный собеседник. Героиня «Балетного разговора» расскажет о своем призвании и изнанке профессии, синтезе петербургской школы с традициями московского балета, любимых людях и ролях… Личные истории, избранная фотохроника балерины, фрагменты её выступлений и неформальное общение. Уникальная возможность задать вопросы.
Беседу с Элеонорой Севенард проведет Алексей Исайчев, ведущий редактор литературно-издательского отдела Большого театра, преподаватель истории балета Московской академии хореографии.

Презентация книги Зои Богуславской «Портреты эпохи»
16 октября, 18:30
Зоя Богуславская ответит на вопросы и поделится с читателями своими впечатлениями от встреч с мировыми знаменитостями: Бриджит Бардо, Михаилом Барьшниковым, Вольфом Мессингом; Вантой, Нэнси Рейган, Марком Шагалом, Франсив дю Плесси Грей и многими другими.
Участники презентации:
Зоя Богуславская — советская и российская писательница, прозаик и эссеист, драматург, литературный критик, искусствовед, вдова Андрея Вознесенского;
Ольга Варцева — директор Центра Вознесенского.

Александр Берлин. «Вечер одного стихотворения»
24 октября, 19:30
Александр Берлин проведет в Центре Вознесенского авторский «Вечер одного стихотворения», посвященный поэту Борису Пастернаку.
Профессор Александр Давидович Берлин — российский экономист и доктор экономических наук.
Он расскажет о жизни удивительного человека и поэта Бориса Пастернака.

Дискуссия «Как палеогеномика меняет археологию: новые открытия в тувинской "Долине царей"»
24 октября, 19:30
В 2022 году в Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась Школа искусств и культурного наследия – совместный образовательный и исследовательский проект с Государственным Эрмитажем.
В рамках Школы работает Лаборатория палеогеномики, которая в сотрудничестве с крупнейшей российской генетической компанией Genotek анализирует биологический материал из раскопок, проводимых археологическими экспедициями Эрмитажа. На основе результатов генетического анализа сделаны впечатляющие открытия в тувинской «Долине царей», в том числесвязанные с происхождением скифов – одной из самых обсуждаемых загадок древней истории.
Модератор:
Вадим Волков — ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге;
Участники дискуссии:
Константин Чугунов — Государственный Эрмитаж, старший научный сотрудник отдела Археологии Восточной Европы и Сибири, начальник Южно-Сибирской археологической экспедиции;
Александр Ракитько — Genotek, директор по продукту;
Артем Недолужко — Европейский университет в Санкт-Петербурге, директор по развитию Лаборатории палеогеномики Школы искусств и культурного наследия.
Бонус!

Спектакль-перформанс «Не могу приехать, цветёт миндаль»
31 октября, 19:00
В театре им. М.Н.Ермоловой состоится повторение нашего спектакля-перформанса по произведениям Андрея Андреевича Вознесенского. Жизнь и поэзия одного из известнейших поэтов ХХ века определяют драматическую канву повествования.
Главные роли исполняют: Павел Артемьев, Дарья Повереннова, Роза Хайруллина.
С лёгкой руки поэта мы оказываемся в пространстве «биополя искусств». Здесь слово рождает архитектуру, звук выражается формой, цвет становится движением, а Пастернак — современником Лермонтова. Поэзия Андрея Вознесенского — визуальная, метафоричная, чувственная, инновационная. Мы устремляемся вверх по закрученной траектории жизни поэта, исследуя вертикальную линию, проходящую через все горизонтальные — поколение талантливых людей. Время для больших художников нелинейно. Они и есть связь времён.








