События января в Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО

РОСИЗО и ГЦСИ

Выставка «Предчувствие космоса»

Концерт и перформанс «День рождения искусства» в рамках выставки «Предчувствие космоса»

17 января (Четверг), 20:00

Концерт посвящен международному празднику памяти французского художника, члена движения Флуксус, Робера Филью, который 17 января 1963 года объявил, что «искусство родилось ровно 1 000 000 лет назад». Вечер начнется с читок текстов Велимира Хлебникова, Казимира Малевича, Константина Циолковского под электронные инструменты 1920-30-х годов прошлого века. Часом позднее пройдет перформанс «Цель музыки-молчание», в ходе которого медиахудожник Олег Макаров будет интерпретировать в семплы видеокомпозиции Леонида Тишкова, создаваемые в реальном времени.

Завершится вечер прослушиванием «звуковых подарков» в духе придуманной Филью концепции «вечного праздника». Музыкальные фрагменты, которыми художники по всему миру отмечают провозглашенный День рождения, ретранслируются спутниками Европейского вещательного союза по каналам, к которым может подключиться каждый.

Вечер музыкально-поэтических перформансов из серии «Марсианская поэзия»

Вечер музыкально-поэтических перформансов из серии «Марсианская поэзия»

22 января (Вторник), 19:30

Новые формы акустики и визуальной культуры станут темами для трех перформансов, в которых примут участие современные композиторы, поэты, художники: Ираида Юсупова, Татьяна Грауз, Наталья Гиндес, Александр Долгин. С помощью визуальных, звуковых и пластических средств, а также метода стихийной полифонии участники воплотят разные научно-фантастические сюжеты.

Интенсив: Toolkit современного медиахудожника от Дениса Акопова

Интенсив: Toolkit современного медиахудожника от Дениса Акопова

24 января (Четверг), 19:30

Медиахудожник и видеоинженер, успевший посотрудничать с брендами Lamborghini, Microsoft, Vogue, Audi, вместо рассказов о художественной стороне технологического искусства поделится конкретными средствами, методиками и знаниями, с помощью которых можно создавать рабочие системы, управлять данными, работать с протоколами. Трехчасовое практическое занятие даст понять, в какой области мультимедиа технологий вам может быть интереснее всего развиваться.

Денис Акопов дает образовательные классы с 2016 года, объясняя самой разной аудитории основы видеомэппинга и генеративной графики. Для этих же целей медиахудожник продолжает вести канал на YouTube.

В рамках платформы TECHNE.

Закрытая двухневная лаборатория «Пишем текст»

Закрытая двухневная лаборатория «Пишем текст» + конкурс

28-29 января (Пн-Вт), 19:30 - 21:30

Двухдневный воркшоп «Пишем текст» пройдет 28 и 29 января в ГЦСИ-РОСИЗО в рамках образовательной программы «текст/ text». Лаборатория будет посвящена созданию метатекстов — универсальных и понятных любому человеку, вне зависимости от временного и культурного контекста.

Занятия проведёт культуролог, писатель, специалист по истории и культуре XX века – Павел Сурков. Принять участие могут авторы с 12 лет.

Занятия проходят бесплатно. Но чтобы стать участником лаборатории, нужно принять участие в отборочном конкурсе. Выберите свой самый удачный текст любого жанра: пост в соцсетях, запись в дневнике, статью или фрагмент книги. Затем отправьте его на почту o.remneva@rosizo.ru (куратору программы Ольге Ремнёвой) с пометкой «Конкурс на участие в лаборатории «Пишем текст». Заявки принимаются до 23 января.

Выставка «Предчувствие космоса»

Выставка «Предчувствие космоса»

29 ноября 2018 года — 17 февраля 2019 года

Продолжает работать экспозиция с произведениями Ильи Кабакова, Леонида Тишкова, Эрика Булатова и еще 11 авторов, выстраивающая диалоги между научными открытиями и миром романтических идеалов, памяти детства и рождением рефлексивных форм. Центральное место на выставке занимают инсталляции Леонида Тишкова, который периодически проводит экскурсии для посетителей всех возрастов.

Образовательный цикл «Мода ХХ века»

Образовательный цикл «Мода ХХ века»

Павильон Книги, 17 января — 14 марта 2019

Историк культуры, автор курсов по истории искусства, моды и кино Алексей Котельвас проведёт восемь встреч, на каждой из которых поэтапно расскажет о развитии модной индустрии. Курс начнется с первого десятилетия XX века и моды на корсеты, а завершится 90-ми с их неофутуризмом, диско и вычурным шиком.

Можно приобрести абонемент на курс, а можно — билеты на отдельные лекции.

 

В регионах

Выставка «Зимняя симфония»

Выставка «Зимняя симфония»

30 января — 3 февраля
Северо-западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

В молодежном центре Эрмитажа на Набережной реки Мойки 45 скоро появится серия объектов, которые трансформируют выставочные залы в иммерсивное пространство света, теней и звуков. Серию скульптур-тотемов с сенсорами и звуко-световыми сигналами прямо сейчас завершает в резиденции в Кронштате итальянский художник Алессандро Скиараффа. Их облик по словам художника будет собран из образов, которые вдохновили его во время пребывания в России.

Выставка «Something else. Новая художественная сцена Англии»

Выставка «Something else. Новая художественная сцена Англии»

До 24 марта 2019 года
Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Куратор Софья Симакова в партнерстве с галереей «Триумф» собрала работы 16 молодых художников ведущих университетов Великобритании. В итоге получилось отражение повседневности, какой англичане видят её сегодня: в социальных сетях, из окон транспорта, на популярных витринах. В инсталляциях, картинах и графике, керамике и фотографиях вместе с фантазиями всплывают мифология и художественные сюжеты XX века.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play