События в Центре Вознесенского | 3 июля

Центр Вознесенского

Последние выходные «Грез о молоке», презентация книги, вечер памяти Васи Бородина и фестиваль-прогулка «Курорт» в Комарово — июль начинаем грандиозно

«Грезы о молоке: семиотические исследования к экранизации романа “Мифогенная любовь каст”»

До 3 июля включительно, с 13:00 до 21:00 

Дойти до нашей выставки «Грезы о молоке», которая работает последние выходные, лучше поздно, чем никогда.

Провожаем нашу яркую и любимую экспозицию с грустью, но светлой — впереди и ее, и нас ждет много нового

Например, уже в следующую субботу мы открываем новую выставку совместно с проетной школой «Каскад» (об этом в следующей рассылке). 

А пока вы еще можете успеть не просто посетить «Грезы», но и прокатиться по экспозиции как на аттракционе в парке развлечений в рамках перформанса «Нейропоэзис»

Прислушиваясь к словам цифрового гида, который начитался «Мифогенной любви каст» и советской модернистской критики, вы будете медленно двигаться сквозь «Грезы о молоке» на специальном кресле  — поверьте, такой опыт сложно будет забыть. 

Однако количество сеансов ограничено, попасть на них можно строго по предварительной записи по телефону +79175474762 (перед этим не забудьте купить билет). Свободных слотов осталось совсем мало.

 

Центр Вознесенского

Презентация книги Марии Нестеренко «Розы без шипов» совместно с Оксаной Васякиной

7 июля 19:30

Недавно в издательстве «Новое литературное обозрение» вышли роман Оксаны Васякиной «Степь» и исследование Марии Нестеренко «Розы без шипов. Женщины в литературном процессе России начала XIX века». Героинь книги Нестеренко и героев романа Васякиной разделяют два столетия. Женское письмо за это время пустило корни, но можно ли говорить о том, что оно стало полностью легитимной частью литературного процесса?

На встрече филолог и писательница поговорят о том, как развивалась женская литература и что общего у XIX и ХХ веков .

 

Центр Вознесенского

Вечер памяти поэта и художника Василия Бородина

8 июля 19:00

В пятницу вспоминаем нашего друга Василия Бородина, одного из ключевых поэтов поколения 1980-х. Его книга «Клауд Найн» выходила в нашей поэтической серии «Центрифуга».

Бородин погиб в июне 2021 года. В рамках вечера поэты и писатели из разных городов и стран, которым был важен Бородин и его творчество, расскажут о его картинах и прочитают стихи, которые для них связаны с визуальным наследием поэта, поделятся историями о его жизни. К вечеру будет издана лимитированная серия открыток с картинами и стихотворениями поэта.

Вечер пройдет у нас на втором этаже, а участники выступят и офлайн, и онлайн. Среди них: Александра Цибуля (СПб), Евгения Риц (Нижний Новгород). Евгений Никитин (Тель-Авив), Денис КрюковАнастасия Зеленова (Москва) и многие другие.

 

Центр Вознесенского

Фестиваль-прогулка «Курорт

16-17 июля

Не на недельку до второго, но на теплые июльские выходные едем в Комарово (Санкт-Петербург). Там уже второй раз пройдет наш фестиваль «Курорт» — это лекции, перформансы, презентации книг, поэтические концерты, книжная ярмарка, экскурсии, музыка и выставки современного искусства.

Фестиваль «Курорт» подчеркнет взаимосвязь ландшафта и культуры, пейзажа и слова: мероприятия проходят на пляже Финского залива, Библиотеке, Доме отдыха и творчества, в скверах, рощах и лесах.

На «Курорте» встретятся артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, легенды андеграунда и молодые авторы, уже удостоенные премий и наград. В программе — почти 80 художников, поэтов, писателей, музыкантов и даже ученых: Олег Гаркуша, Алексей Гориболь, Павел Пепперштейн, Шиш Брянский, Оксана Васякина, Николай Воронов, студия «СДВИГ», сообщество «Шар и крест», 2h Company и многие другие.

Полная программа фестиваля и информация обо всех событиях совсем скоро появятся на нашем сайте и специальном лендинге, а пока рекомендуем планировать поездку в Питер

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play