События в МАММ | 27.03.2021

МАММ

 

Специальный показ и обсуждение фильма «Харджиев. Последний русский футурист»
Всемирный день фортепиано в МАММ
Масштабный проект, посвященный 700-летию со дня рождения Данте

 

«Харджиев. Последний русский футурист»

«Харджиев. Последний русский футурист»

Николай Харджиев. Крупнейший знаток и коллекционер русского авангарда, обладавшей интуицией истинного собирателя. Его чутье опережало время, открывало яркие таланты.

На закате своей жизни он решает уехать в Голландию, перевезти свою коллекцию и архив.
Личная драма, смерть жены и утеря коллекции, которая оказалась в музейных фондах и частных собраниях по всему миру – фильм повествует об уникальном и нелегком жизненном пути коллекционера.

После просмотра фильма пройдет дискуссия, в которой примут участие: режиссер фильма Лилия Вьюгина историк искусства Андрей Сарабьянов, литературовед Александр Парнис, директор РГАЛИ (2001-2019 гг.) Татьяна Горяева, искусствовед София Черняк.

 

Концерт «PIANO DAY»

Концерт «PIANO DAY»

28 марта, во Всемирный день фортепьяно, в музее пройдет концерт «Piano Day». Четыре музыканта исполнят «Сanto Ostinato», самое популярное произведение нидерландского композитора Симеона тен Хольта.

Симеон тен Хольт – ярчайший представитель европейского минимализма. Он изучал взаимное влияние музыки и изобразительного искусства, а также искал связь между музыкальными гармониями и математикой. Его произведения состоят из «секций», которые чередуются, повторяются и накладываются друг на друга. «Сanto Ostinato» прозвучит в исполнении виртуозов, играющих на четырех роялях одновременно.

Концерт состоится 28 марта в 20:00. 

 

700 лет с Данте. Путь в вечность

700 лет с Данте. Путь в вечность

«Ваш Досуг» запустил масштабный проект, посвященный 700-летию Данте, совместно с Итальянским Институтом культуры в Москве.
В рамках проекта «700 лет с Данте. Путь в вечность» уже был запущен подкаст состоящий из лекций о жизни и творческом наследии Данте.

Часть материалов подготовил для проекта один из лучших в мире экспертов по Данте, Клаудио Джунта — профессор итальянской литературы в университете Тренто и специалист по средневековой литературе.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play