#СидимДома С нами Босх! | Artplay Media

Artplay Media на самоизоляции

Привет, это команда Artplay Media на самоизоляции!

Мы понимаем, что онлайн скоро треснет от количества бесплатных курсов, конференций в zoom и другой полезной информации, но все равно решили запустить свою еженедельную рассылку #СидимДома, посвященную художникам, представленным на наших выставках.
Потому что:

  • мы хотим оставаться с вами на связи
  • за годы работы у нас накопилось действительно много полезной и интересной информации о художниках
  • в условиях, когда ничего не понятно, важно делать хоть что-то. Тогда кажется, что что-то происходит
  • чем-то же нужно заниматься в этой самоизоляции

И конечно первый выпуск рассылки мы посвящяем БОСХУ. Потому что весь мир в последнее время напоминает босхианский кошмар.

 

Artplay Media на самоизоляции

Начнем, с КИНО. Босх по праву считается главным хоррормейкером Средневекорья. Вы удивитесь, как много современных голливудских авторов вдохновлялись его работами. Вот, к примеру,10 кинорежиссеров, продолживших дело Иеронима Босха. Почетный профессор кошмаров присутствует в качестве музы в работах Терри Гиллиама, Гильермо Дель Торо, Найта Шьямалана, Джорджа Лукаса, Алексея Германа и конечно Дэвида Линча. 

Выбрали вам пять фильмов на свой вкус:

 

Artplay Media на самоизоляции

А для тех, кто хочет узнать Босха получше, мы приготовили ЛЕКТОРИЙ на нашем сайте. Босх считается автором всего порядка 30 произведений, но над расшифровкой скрытых в них символом искусствоведы бьются до сих пор. Еще бы, ведь Босх говорил на нескольких языках: на языке религиозной символики, на языке алхимиков, а ещё на языке голландских пословиц и даже астрологии.

Сложно не запутаться. Но мы постарались рассказать о четырнадцати его шедеврах в аудиогиде «БОСХ 500: Ожившие видения». Садитесь на велотренажер, наушники в уши и погружайтесь в искусство!   

Если же вы не прочь посмотреть лекции в видеоформате, то радости нашей просто не будет предела. Не зря, получается, мы их на выставке читали и в Youtube заливали!

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play