Школа Родченко объявляет новый набор

Школа Родченко открывает новый набор и приглашает
на день открытых дверей 25 июня в 19:00!

25 июня в 19:00 в Школе Родченко - День открытых дверей. В этом году он проходит в новом онлайн формате. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайтеshkola-rodchenko-event.timepad.ru.
 

Учебная программа школы разработана для художников и фотографов, желающих углубить свои теоретические знания и практические навыки в самых разных областях искусства, связанного с мультимедиа, в том числе фотографии, видео, Sound Art, Digital Art, Post-Internet Art. Программа предполагает освоение таких новых медиа как VR, дополненная и смешанная реальность. Отдельные курсы будут посвящены  использованию в искусстве игровых платформ, нейронных сетей и др. 

Трансляции события пройдут на YouTube-канале «Rodchenko Art School, Moscow» и странице на Facebook «Rodchenko Art School, Moscow».

На Дне открытых дверей в ШР можно будет встретиться с директорами и преподавателями школы, задать вопросы о программе обучения /подробная информация об учебных программах: mdfschool.ru; rodchenko.sredaobuchenia.ru
Информация для абитуриентов:  dod.mdfschool.ru/

С 1 по 30 июля каждый четверг в онлайн-формате абитуриенты смогут более углубленно и индивидуально пообщаться с преподавателями Школы Родченко. Расписание онлайн-консультаций на сайте mdfschool.ru в разделе «События».

 

«Школа Родченко существует с 2006 года, и мы гордимся ее 14-летней историей. Выпускники и студенты ШР своими работами формируют ландшафт нового российского  искусства на российской и зарубежной арене. Зримым доказательством этого являются многочисленные российские и зарубежные премии в области искусства, фотографии и мультимедиа, которыми отмечены работы студентов и выпускников школы. Они работают с российскими и зарубежными галереями и наиболее престижными арт-институциями. ШР – живой организм. Меняется время, мир, искусство, и мы постоянно модернизируем учебные процессы. Год назад ШР начала осваивать онлайн-форматы. Мы постоянно дополняем дисциплины, связанные с новейшими технологиями и медиа. Уверены, новый набор студентов на дневное отделение, а также на онлайн-программы, осуществляемые ШР совместно с Высшей школой «Среда обучения», дадут новый импульс как развитию школы, так и современного российского искусства», – Елена Лунгина и Ирина Успенская, директора Школы Родченко, Ольга Свиблова, директор МАММ.

За время существования школы выпускники и студенты ШР многократно становились лауреатами как российских, так и зарубежных премий в области современного искусства, фотографии, мультимедиа-арта и кино: World Press Photo; Премия Кандинского; Премия «Инновация – государственная премия в области современного искусства»; «Серебряная камера»; European Publishers Award For Photography; Present Continuous фонда V–A–C и Музея современного искусства Антверпена (M HKA); Credit Suisse Cosmoscow Prize for Young Artists; Программа Европейской комиссии STARTS; Премия ARCOmadrid Video Art Award, Испания; The Aaron Siskind Foundation grant, NY, USA; Международный конкурс фотографов «Young people in the 21st century», Литва; Конкурс Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция»; Премия Сергея Курехина; PDN's 30 New and Emerging Photographers to Watch; PDN Photo Annual, USA; Emerging Talent for Reportage by Getty Images; Gabriele Basilico Prize in Architecture and Landscape Photography;  lacritique.org Award - Voies Off, Arles, France; Foam Talent, Amsterdam; CENTER Choice Awards, Santa Fe, USA; LensCulture Exposure Awards, NY, USA; Photobook Melbourne Image Award, Австралия; Leica Oscar Barnack Award, Германия; 30 Under 30, Magnum photos; «З0 до 30» по версии Forbes, 2020, категория «Искусство»; Art Prize Photograpy, Milan, Italy и др.

Они принимают участие во множестве фестивалей и  биеннале, а также выставках, организованных престижными российскими и зарубежными арт институциями, такими как: Венецианская биеннале современного искусства; Documenta 14; Paris Photo; Международный фестиваль фотографии Rencontres d’Arles; Vienna Photobook Festival; Manifesta; Московская международная биеннале современного искусства; Московская международная биеннале молодого современного искусства; f/stop Leipzig, Германия; Oberhausen International Short Film Festival; Circulation (s). Festival of young European photography, Париж, Франция; Voies Off, Арль, Франция; Ars Electronica Festival, Линц, Австрия; Athens Photo Festival:18, Греция; BoCA - Биеннале современного искусства в Порто и Лиссабоне, Португалия; ARTAGON IV в рамках параллельной программы FIAC 2018, Париж, Франция; Московская международная Фотобиеннале, Москва; Московская международная биеннале «Мода и стиль в фотографии»; Уральская индустриальная биеннале, Екатеринбург, Россия; Триеннале российского современного искусства, Москва, Россия; Cosmoscow International Contemporary Art Fair, Moscow, Russia; Art Basel, Contemporary Art Fair, Maimi, USA; OFF - Odense International Film Festival, Оденс, Дания; Международный фестиваль цифрового искусства Pixel Fest, Екатеринбург, Россия; Kurzfilm Festival Hamburg, Германия; «Locarno Film festival», Локарно, Швейцария; LOOP Barcelona, Испания; CologneOFF VIII – Международный фестиваль видеоарта в Кельне, Германия; Видеофестиваль Musrara Mix, Израиль; International Young Artists Project, Daegu, South Korea, и др.

Студенты и выпускники ШР получают международные резиденции в Дюссельдорфе, Вене, Нью-Йорке, Амстердаме, Роттердаме, Цюрихе, Париже, Шанхае и др.

Учебная программа школы разработана для художников и фотографов, желающих углубить свои теоретические знания и практические навыки в самых разных областях искусства, связанного с мультимедиа, в том числе фотографии, видео, Sound Art, Digital Art, Post-Internet Art. Программа предполагает освоение таких новых медиа как VR, дополненная и смешанная реальность. Отдельные курсы будут посвящены  использованию в искусстве игровых платформ, нейронных сетей и др.

Преподаватели Школы Родченко — наиболее авторитетные российские  художники, чье творчество получило признание как в России, так и за рубежом, историки искусства, кураторы, арт-критики, лучшие профессионалы, способные научить применению новых технологий в искусстве, а также приглашенные звезды мирового искусства.

Абитуриенты поступают на дневное отделение /срок обучения 3 года, обучение бесплатное/ на конкурсной основе. Решение о приеме принимается на основании творческого досье и личного собеседования. Информация для абитуриентов: dod.mdfschool.ru

Студенты, зачисленные в Школу Родченко, кроме обязательных теоретических занятий будут посещать практикумы, руководителями которых станут и преподаватели Школы Родченко (Сергей Братков, Владислав Ефимов, Полина Канис, Андрей Качалян, Игорь Мухин, Валерий Нистратов, Кирилл Савченков, Андрей Смирнов, Алексей Шульгин, Аристарх Чернышев и другие), и приглашенные авторитеты в области современного искусства, как художники, так и кураторы, историки искусства, а также ученые и специалисты в области новейших медиа. Каждый практикум предполагает выполнение творческого задания под руководством мастера. После 2-х лет обучения студенты, получившие широкие знания в области современного искусства, выбирают мастера, который будет помогать  им в работе над дипломом. Диплом защищается на 3-м году обучения.

День Открытых дверей, который состоится в онлайн формате 25 июня в 19:00, а также индивидуальные консультации с преподавателями и директорами Школы Родченко, которые будут проходить в онлайн-формате каждый четверг с 1 по 30 июля, помогут абитуриентам получить более подробное представление об образовании в Школе Родченко.

Школа Родченко ориентирована на искусство будущего.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play