Школа искусств на Cosmoscow на стенде Государственного Эрмитажа

Школа искусств на Cosmoscow на стенде Государственного Эрмитажа

Европейский университет в Санкт-Петербурге и Государственный Эрмитаж открывают Школу искусств и культурного наследия и объявляют набор на программу «Современный музей»

Европейский университет в Санкт-Петербурге и  Государственный Эрмитаж открывают Школу искусств и культурного наследия. Школа объединит в себе магистратуры по истории искусства и филологии, а также программу профессиональной переподготовки «Современный музей». Целью Школы является формирование нового поколения ученых и практиков, способных сохранить ценность искусства и культурного наследия в новой технологической среде XXI века. Программа «Современный музей» объявляет прием заявок, который продлится до 30 сентября, а обучение стартует с 14 октября 2022 года.

Школа создана на базе факультета истории искусства, который вошел в ее состав. Студенты Школы получают фундаментальные и актуальные знания в области искусствоведения, музейного дела и кураторства, а также изучают современную технологическую среду и развивают навыки взаимодействия с представителями других областей знания, прежде всего естественных и компьютерных наук. Обучение включает лекции, семинары и практические занятия в залах и хранилищах Государственного Эрмитажа и других музеев Санкт-Петербурга. Студенты имеют возможность работать с коллекциями Эрмитажа совместно с научными сотрудниками музея.

В Школе работают магистерские программы «Языки искусства в культуре: проблемы взаимодействия» и «Слово и изображение: литература в ряду других искусств», аспирантура «Теория и история культуры, искусства» и годовая программа дополнительного профессионального образования «Современный музей», которая в 2023/24 году будет запущена в формате магистратуры.

Президент Школы искусств и культурного наследия — Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, директором-организатором стала кандидат искусствоведения Лия Чечик. В профессорско-преподавательский состав Школы вошли ведущие специалисты Европейского университета и Государственного Эрмитажа, среди которых — кандидат искусствоведения, историк архитектуры, доцент Европейского университета Вадим Басс, кандидат филологических наук, доцент Европейского университета Аркадий Блюмбаум, кандидат филологических наук, доцент Европейского университета Елена Глуховская, кандидат философских наук, доцент Европейского университета Мария Гурьева, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель нидерландской, голландской и фламандской гравюры XVI-XVIII веков Роман Григорьев; доцент Европейского университета, обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Кира Долинина, заместитель директора по науке ГМИИ имени А.С.Пушкина, профессор Европейского университета, кандидат искусствоведения Илья Доронченков; кандидат искусствоведения, старший преподаватель Европейского университета, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель рисунков Северных школ XV—XVIII веков Алексей Ларионов, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Пушкинского дома Екатерина Ларионова, кандидат технических наук, научный руководитель лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета Олег Лашманов; кандидат филологических наук, первый проректор Европейского университета, профессор Наталия Мазур,  обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Анна Толстова, куратор, доцентр Европейского университета, PhD Андрей Шабанов, заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Марина Шульц и другие. Также в Школе читают лекции приглашенные эксперты: арт-директор Ксения Диодорова, директор Музея криптографии Лидия Лобанова, ​​заведующая отделом обеспечения доступности и инклюзии Государственной Третьяковской галереи Мария Сарычева, издатель, арт-менеджер, сооснователь журнала и сайта «Артгид» Данила Стратович; научный сотрудник отделения гравюр Государственного Эрмитажа Василий Успенский и др.

Новая образовательная программа профессиональной переподготовки в сфере музейного дела

Школа объявляет набор на программу дополнительного профессионального образования «Современный музей: методы управления, практики интерпретации культуры», который продлится до 30 сентября 2022 года. Это первая в России образовательная программа переподготовки в области музейного дела подобного рода. Она предназначена для музейных работников, кураторов, культурологов, искусствоведов и других специалистов, желающих систематизировать знания для решения современных музейных задач.

Программа длится 9 месяцев. Полный курс включает в себя 6 модулей, каждый из которых можно пройти по отдельности: «Хранение», «Исследование», «Интерпретация», «Репрезентация», «Управление», «Вовлечение». На программе изучаются такие вопросы музейного дела, как способы формирования музейной коллекции, трансляция информации разным аудиториям, оформление музейного пространства, фандрайзинг, работа с сообществами, а также технологические аспекты: искусственный интеллект и машинное обучение, которые могут помочь в создание музейных проектов.

Модули программы состоят из очного интенсива, аудиторной работы с преподавателем в университете или онлайн, подготовки и защиты проекта. Слушатели проходят шесть этапов проектной работы в командах, которая заключается в разработке стратегии, решения или концепции в рамках кейсов или брифов от музеев–партнеров программы. В завершении программы студенты выполняют итоговый личный проект. Также среди форматов обучения — обсуждение и презентации реальных кейсов, круглые столы и дискуссии, учебные поездки и знакомства с разными институциями и специалистами.

Обучение проходит в Европейском университете и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Возможен гибридный формат обучения: интенсивные офлайн-сессии в Петербурге и онлайн-посещение занятий.

Синергия науки и искусства

В рамках Школы работают две научно-технические исследовательские лаборатории, цель которых — наладить продуктивное взаимодействие ученых из технологической сферы и музейных специалистов.

Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект» является исследовательским и образовательным кластером, объединяющим специалистов по искусственному интеллекту, компьютерному зрению, обработке естественного языка и машинному обучению. Сотрудники лаборатории разрабатывают новые технологические инструменты и программы для изучения художественных произведений и предметов материальной культуры, а также для решения музейных задач. Научный руководитель лаборатории – кандидат технических наук Олег Лашманов.

Научно-исследовательская лаборатория палеогеномики готовит специалистов в области музейного дела, обладающих навыками естественнонаучных исследований биологических образцов. Сотрудники лаборатории работают с образцов ДНК, извлеченных из антропологического материала и тканей вымерших животных и растений. Первые проекты лаборатории основаны на анализе биологических останков из археологических коллекций Государственного Эрмитажа. Также в лаборатории разрабатываются новые методы биоинформатического анализа данных, получаемых при расшифровке геномов. Научный руководитель лаборатории - кандидат биологических наук Артем Недолужко.

Школа искусств и культурного наследия также сотрудничает с инновационными компаниями «Яндекс», «Генотек», «Гротекс» и «Брейнгарден», что позволяет расширить междисциплинарный подход к исследованиям материального и культурного наследия и решению практических задач в сфере музейного дела и арт-менеджмента.

С 15 по 17 сентября 2022 года Школа искусств и культурного наследия будет представлена на ярмарке современного искусства Cosmoscow на стенде Государственного Эрмитажа, который стал Музеем года 10-го, юбилейного выпуска Международной ярмарки современного искусства. 
 
Совместный стенд Эрмитажа и Европейского университета на ярмарке будет включать представление Школы и основных направлений исследовательской работы специалистов по искусственному интеллекту, машинному обучению, биоинформатике и палеогенетике, экспертов музейного дела и практиков истории искусств из музея и университета. Там же можно будет познакомиться с собранными в книжные монографии результатами исследований двух институций.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play