Самые интересные события в РОСИЗО с 13 по 20 декабря

РОСИЗО и ГЦСИ

Самые интересные события 13–20 декабря:
новая звуковая инсталляция Уго Эскинка, завершение курса «О главном в современном искусстве», второй этап инклюзивного проекта, встреча с Леонидом Тишковым.

Выставка «Предчувствие космоса»

Выставка «Предчувствие космоса»

29 ноября 2018 года — 17 февраля 2019 года
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО

Выставка «Предчувствие космоса» охватывает в том или ином ключе размышления художников неофициального искусства о космической беспредельности, новых пространственных измерениях, научных открытиях и романтических идеалах. В инсталляциях, видео-арте, живописи и графике 14 авторов, среди которых Илья Кабаков, Эрик Булатов, Леонид Тишков, Нина Котел, Шифра Каждан, научные открытия перекликаются с памятью детства.

Приглашаем на авторскую экскурсию и artist-talk с художником Леонидом Тишковым!

Приглашаем на авторскую экскурсию и artist-talk с художником Леонидом Тишковым!

Автор, больше 20 лет исследующий тему русского космизма, будет говорить о диалоге современных художников с мэтрами авангарда, методологии изображения космоса в визуальном искусстве, о творческих посланиях и о том, откуда они приход

Встреча пройдёт 26 декабря в 19:30. Чтобы принять участие, нужно приобрести билет на выставку.

Курс «О главном в современном искусстве» завершится концертом и кинопоказом!

На протяжении четырех месяцев слушатели образовательного курса Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО знакомились с основными принципами и ключевыми понятиями современных культуры и искусства. Прошло уже 25 лекций, прочитанных профессионалами в сфере визуального искусства, современного танца, перформанса, кино, философии и музыки. До окончания курса осталось всего два мероприятия! Не пропустите!

Концерт «Струны Сатурна» для шести музыкантов, электроники и видео

Концерт «Струны Сатурна» для шести музыкантов, электроники и видео

17 декабря (Понедельник), 19:30

Автор курса о композиторском искусстве XX-XXI века Владимир Горлинский специально попросил композитора из Санкт-Петербурга Олега Гудачёва сочинить произведение, которое бы полностью отражало «новую композиторскую музыку сегодняшнего дня» — ту, про которую Горлинский увлеченно рассказывал на своих лекциях. Шестеро прежде не выступавших вместе музыкантов исполнят произведение с особыми инструментальными техниками и импровизационными формами. Выступление будет сопровождать видео художницы Алины Федотовой.

Показ фильма Ильдико Эньеди «Мой ХХ век»

Показ фильма Ильдико Эньеди «Мой ХХ век»

19 декабря (Среда), 19:30

Год назад венгерский режиссер Ильдико Эньеди покорила кинокритиков своей последней работой - проникновенным фильмом «О теле и о душе», получившем «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля и номинацию на «Оскар». Куратор модуля о киноискусстве Светлана Смагина решила финализировать курс о кино именно её фильмом, выбрав для этого дебют венгерки, который в свое время оказался не менее блистательным. Смотрим картину «Мой XX век» 1989 года — святочный поэтичный рассказ о женщине в мире мужчин, снятый режиссером с образованием документалиста и образом мыслей философа. Принять участие

До 20 декабря OPEN CALL по участию в инклюзивной выставке продолжается!

Лекция «Медиаэкология чувственности»

В конце ноября ГЦСИ совместно с благотворительным фондом «Гольфстрим» объявили о важной инициативе — открытом конкурсе среди художников на участие в инклюзивном выставочном проекте «Искусство быть», ориентированном на широкую публику и в том числе зрителей с особенностями развития, имеющих трудности в моторной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативной сферах.

Лаборатория «Тело текста»

Конкурс предполагает широкий выбор направлений и форматов и не ограничивает художников ни по возрасту, ни по сюжетам или материалам работ. Главное — соответствие техническому заданию, разработанному психологами, арт-терапевтами и педагогами совместно с кураторами выставки.

 

OPEN CALL для художников

10 декабря прошел второй этап проекта, в ходе которого кураторы и психологи провели оживленную консультацию по составлению заявки для участия, а также помогли скорректировать идеи пришедшим авторам, исходя из заданий конкурса. С кураторами и терапевтами пообщались известные художники Вик Лащенов, Оля Кройтор, Сергей Филатов, Алла Урбан, Георгий Литичевский, Дмитрий Булныгин.

Выставка «Тихие голоса»

Напоминаем, что до заключительного этапа конкурса — объявления победителей — осталось всего 12 дней. Для того, чтобы успеть поучаствовать в конкурсном отборе, присылайте свою правильно оформленную заявку до 20 декабря.

Новости партнеров:

ВДНХ

Выставка «Легко» Павильон № 34 «Космос»

Выставка «Легко» Павильон № 34 «Космос»

5 декабря 2018 года - 8 января 2019 года

В мае 2016 года стартовал проект «Взлет». Его целью стало открытие новых художников, чтобы предоставить возможность лучшим из них сделать на ВДНХ собственную выставку. Художником-победителем третьего сезона стала петербурженка Анастасия Вепрева. Её выставка вторую неделю работает в павильоне «Космос». В основе экспозиции — размышления художницы на тему хрупкости жизни и исторической памяти. Структура выставки фантазийная и трехчастная — земля, облака и небо.

Выставка «Главные герои» Павильон «Рабочий и колхозница»

Выставка «Главные герои» Павильон «Рабочий и колхозница»

5 декабря 2018 года - 5 марта 2019 года
130 шедевров Самарского художественного музея на время покинули его, чтобы их смогли увидеть в Москве. Живописные работы художников с первой половины XVIII века до 70-х годов XX века неожиданно рифмуются с коллекцией восточного искусства, собранной жившим в Самаре австрийским купцом Альфредом фон Вакано, который, кстати, основал в Самаре Жигулевский пивоваренный завод. Выставка стала возможной благодаря программе межмузейного обмена ВДНХ «Резидент».

Культурный след

Круглый стол о промежуточных итогах конкурса новых достопримечательностей «Культурный след»

Круглый стол о промежуточных итогах конкурса новых достопримечательностей «Культурный след»

20 декабря в 14:00 в Общественной палате Российской Федерации организаторы и члены жюри Всероссийского конкурса новых достопримечательностей расскажут о том, сколько идей и участников уже зарегистрировались в проекте, какие из регионов - самые активные, какие персонажи и события встречаются в заявках чаще других.
На сегодняшний день платформа собрала уже более трехсот заявок самых разнообразных арт-объектов. За лучшие из них можно проголосовать прямо сейчас! Кроме того, не поздно предложить свою идею памятника. Все правила и подробности участия смотрите на сайте www.kultsled.ru

В регионах

Северо-западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО объявил победителей на участие в арт-резиденции в Кронштадте. Поздравляем 18 художников, которые уже в следующем году смогут поработать и публично презентовать свой арт-проект на острове в Финском заливе!

Выставка «Владимир Сальников и Нина Котел. Нераздельные и неслиянные»

Выставка «Владимир Сальников и Нина Котел. Нераздельные и неслиянные»

20 декабря 2018 года — 3 февраля 2019 года
Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО
Первая посмертная ретроспектива гуру московской художественной жизни, как и кинопоказ замечательного документального фильма о нем и спутнице его жизни, художнице Нине Котёл «ВоваНина», проходили в Москве осенью. Теперь работы обоих художников увидят в Калининграде. Ирина Горлова и Леонид Бажанов объединили произведения художников 1980-х и 2000-х годов. В экспозицю вошла знаменитая серия «10 000 левых женских ушей».

Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»

Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»

8 ноября 2018 года — 24 февраля 2019 года
Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО
Продолжая цикл выставок, посвященных арт-сценам других стран, Арсенал предлагает зрителям познакомиться с художественной жизнью Армении. Для этого кураторы привезли работы 18 художников, посвященных осмыслению советского прошлого, теме памяти и травмы. Армения сегодня привлекает всё больше внимания на международной сцене. В 2015 году павильон Армении получил главный приз 56-й Венецианской биеннале. В 2017 году в Армении открылась первая Триеннале современного искусства Standart.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play