С Новым годом! Планы на 2022 год | Центр Вознесенского

С Новым годом! Планы на 2022 год | Центр Вознесенского

С Новым годом! У нас большие планы на 2022 год: открываемся после ремонта, выставляем Аньоло Бронзино, презентуем книги, проводим фестивали, показываем спектакли и кино.

В наступающем году мы желаем вам видеть поэзию в самых прозаических вещах и ждем в гости в Центре Вознесенского. На зимних праздниках у нас будет работать выставка скульптур и инсталляций современной художницы Ники Нееловой. До встречи на выставке и в чайной «Нитка», где можно будет согреться от зимних холодов.

 

Выставка Ники Нееловой — повод сходить в Центр Вознесенского на зимних праздниках

С Новым годом! Планы на 2022 год | Центр Вознесенского

До 7 января в Центре Вознесенского проходит персональная выставка Ники Неёловой «[Ъ] [Ы] [Ь]» — третий кураторский проект выпускников магистерской программы НИУ ВШЭ и «Гаража». 25 и 26 декабря в 14:00 по выставке пройдут кураторские экскурсии.

На выставке Ники Неёловой показано несколько объектов: известная серия скульптур Lemniscate из старых деревянных поручней, настенные объекты Lateral Cuts, имитирующие поперечные разрезы строительных конструкций, а также работы, созданные специально для экспозиции в Центре.

 

Выставка «Игра в города» на Казанском вокзале работает до 26 декабря, но мы делимся сразу двумя интервью с Ириной Кориной

С Новым годом! Планы на 2022 год | Центр Вознесенского

Николай Караченцов поздравляет с наступающим и приглашает на выставку «Игра в города». Экспозиция в зале «Комфорт» Казанского вокзала открыта последние дни, до 26 декабря включительно. Успейте посмотреть историю о шести создателях рок-оперы, если ещё не были, и зовите с собой друзей.

А еще мы хотим поделиться двумя интервью с Ириной Кориной. Художница поговорила с драматургом Валерием Печейкиным из «Культпросвета» и журналистом и блогером Юлией Панкаратовой из «Oh My Art».

Интервью с Валерием Печейкиным

Интервью с Юлией Панкратовой

 

После зимних праздников мы покажем портрет Данте кисти Бронзино, мастера флорентийского Возрождения

С Новым годом! Планы на 2022 год | Центр Вознесенского

«Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте»
21 января – 19 февраля 2022 года

В центре выставки — портрет Данте Алигьери кисти Аньоло Бронзино, придворного художника Медичи, а также редкие издания XV–XX веков. Среди них — карта путешествий поэта по Италии (XVIII век), экземпляр «Божественной комедии» легендарного издателя Альда Мануция (1500 год), редкие переводы Данте на арабский, китайский, иврит и другие мировые языки, а также отечественные издания «Божественной комедии» — от самого первого до современного.

Куратор проекта — Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина. Научным консультантом выступила поэтесса и переводчица Ольга Седакова, которая уже много лет исследует творчество Данте Алигьери. 

Картина экспонируется в Палаццо Веккьо во Флоренции, но сейчас совершает мировое турне. Центр Вознесенского станет третьей точкой в ее путешествии, после Музея Метрополитен в Нью-Йорке и Государственного Эрмитажа.

Билеты

 

А еще мы создали Телеграм-канал! Обещаем, что он станет вашим любимым каналом в этом мессенджере.

Канал задуман как гибридное медиа, как один из первых шагов исследования границ, возможностей и особенностей нашей литературоцентричности. В нем мы будем публиковать не только анонсы наших мероприятий, но и статьи, эссе, интервью и исследовательские материалы.

Подписаться

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play