С 8 по 23 марта 2014 г. в Лондоне пройдет фестиваль SLOVO

SLOVO - это фестиваль идей, умных разговоров, встреч с самыми интересными людьми

Sat 08 March 2014 - Sun 23 March 2014

Полная программа фестиваля SLOVO 

От Пушкина до Пелевина, от Достоевского до Шишкина, от Толстого до Быкова – русская литература была и остается главной визитной карточкой России. Образ России неотделим от ее литературы. Через книги миллионы людей начинают свое знакомство с Россией, а позднее именно литература дает им шанс глубже узнать, почувствовать и понять самую литературоцентричную страну на свете. Литературные связи соединяют Россию и Великобританию не одно столетие – не случайно именно в Лондоне проходит единственный за пределами России ежегодный Фестиваль русской литературы – SLOVO.

В этом году SLOVO будет проходить уже в пятый раз. Как всегда в нем примут участие известные российские писатели – они представят свои новые книги, встретятся с читателями, примут участие в дискуссиях с английскими авторами и славистами, обсудят новые проекты с издателями и переводчиками. SLOVO – это фестиваль, на котором российские писатели делают шаг навстречу британским читателям. А для британцев – возможность познакомиться с теми, кто задает тон в интеллектуальной жизни России.

SLOVO – это 12 писателей и 20 событий в течение 16 дней на 6 престижных литературных лондонских площадках. Фестиваль пройдет с 8 по 23 марта 2014.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В поисках утраченной реальности – In Search of Lost Reality – тема фестиваля в этом году. Интерпретации этой темы могут быть различными – каждый писатель будет говорить не только о своих книгах, но и том, как он  ловит истончающуюся и ускоряющуюся сегодняшнюю реальность и мимолетность наших сегодняшних чувств.

Откроется фестиваль 8 марта выступлением писателя Михаила Шишкина – «О живых носах и мертвых душах». Это размышления современного писателя о вечных и великих темах Н.В. Гоголя, актуальных и для сегодняшней России. В продолжение в вечера рок-музыкант и «ночной снайпер» Диана Арбенина представит свои новые стихи, вошедшие в сборник «Спринтер», публикация которого отмечает 20-летие выступлений Арбениной.

Захар Прилепин, Александр Терехов, Сергей Шаргунов, Ольга Седакова – известные российские писатели, лауреаты российских и международных премий примут участие в фестивале SLOVO. Русская литература также будет представлена фильмами, основанными на произведениях Ильфа и Петрова, Пелевина, Булгакова.

ROSSICA PRIZE – ПРЕМИЯ ЗА ПЕРЕВОД РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

20 марта в рамках фестиваля состоится вручение престижной премии Rossica Prize – единственной в мире премии за перевод русской литературы на английский язык. Премия вручается фондом ACADEMIA ROSSICA при финансовой поддержке фонда “Русский мир”.  Премия была основана в 2005 году. Будет объявлен также победитель Rossica Young Translators Award – ежегодного конкурса молодых переводчиков.

Церемонию награждения предварит лекция члена жюри Премии Россика, переводчика Оливера Реди «Кошки-мышки с Достоевским: Переводчик в роли детектива» о том, как непросто передать на английском двусмысленные, обтекаемые разговоры следователя Порфирия Петровича с Родионом Раскольниковым.

ИСТОРИИ РУССКОГО ЛОНДОНА

Русские лондонцы берутся за перо! Впервые в рамках фестиваля SLOVO пройдет конкурс рассказов, написанных русскими лондонцами на заданную организаторами фестиваля тему – «День, когда я полюбил/ проклял/ понял Лондон». Это совместный проект фонда ACADEMIA ROSSICA и проекта RUSSKY LONDON. Лучшие рассказы будут опубликованы в книге «Истории русского Лондона».

 Полная программа фестиваля SLOVO

________________

Фестиваль SLOVO входит в программу Перекрестного Года Культуры России-Великобритании и проводится при финансовой поддержке фонда “Русский мир”. 

Организатор фестиваля SLOVO:

ACADEMIA ROSSICA – российско-британская некоммерческая организация, основанная в 2000 году и представляющая современную культуру России в Великобритании. ACADEMIA ROSSICA реализует программу уникальных международных проектов в сотрудничестве с правительственными и культурными организациями России и Великобритании.

Партнеры фестиваля SLOVO:

Книжный магазин Waterstones Piccadilly, The London Library, King’s Russia Institute, MacDougall’s Arts, Erarta Gallery, The May Fair Hotel, RUSSKY LONDON.

Информационные партнеры фестиваля SLOVO:

Russia Beyond the Headlines, Англия, Kommersant UK, British Style, Russian Mind, Voice of Russia

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play