Расписание событий ГЦСИ с 15 по 22 сентября

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 15 ПО 22 СЕНТЯБРЯ



Rob Myers. #arthistory (“hash art history”, or “art history hashtag”), 2013

История современного искусства
Цикл лекций

Если в университете нет курса по современному искусству, или вам просто нужно восполнить и привести в порядок все свои знания, то именно для вас с нового учебного года ГЦСИ начинает всеохватывающий цикл лекций История современного искусства.

Шесть взаимодополняющих друг друга модулей предлагают всестороннее и последовательное рассмотрение истории искусства второй половины XX века: вопросы теории и критики современного искусства, архитектуры и дизайна, визуально-пластического искусства Запада, развития отечественного искусства, истории альтернативного кино, видео- и медиа-арта.

Начинаем 15 сентября с вводной лекции Дарьи Пыркиной, кандидата искусствоведения, куратора и зам. гендиректора ГЦСИ по творческой и образовательной деятельности.

15 сентября 2014 – 1 июня 2015
По понедельникам, 19.30

ГЦСИ, малый зал

Расписание Модуля 1
15 сентября Дарья Пыркина: Введение и историография
22 сентября Борис Клюшников: Как практиковать теории: абстрактный экспрессионизм, дизайн и «конец искусства»
29 сентября Борис Клюшников: Как практиковать теории: социология театральности и теории медиа в искусствознании

Полное расписание и информацию о стоимости смотрите на нашем сайте



Дерек Джармен. Витгенштейн (Wittgenstein). 1993. Кадр из фильма

Ретроспектива Дерека Джармена
В рамках фестиваля ВИДЕОFOCUS

ГЦСИ при поддержке Британского совета впервые в России проводит ретроспективу известного английского режиссера Дерека Джармена. Событие проходит также в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

Режиссер Дерек Джармен (1942 – 1994) признан значительной фигурой и в английском, и в мировом кинематографе. Его фильмы – технически оригинальные и эстетически радикальные – отразили как личную гражданскую позицию автора, так и социо-культурную ситуацию в Великобритании 1970-90-х годов.

Российскому зрителю впервые предоставляется возможность увидеть этапные работы выдающегося режиссера.

15 - 18 сентября, 20.00
Кинотеатр «Факел» (Шоссе Энтузиастов, д. 15/16)

Программа показов

15 сентября Себастьян (Sebastiane). 1976. 86 мин Регистрация
16 сентября Юбилей (Jubilee). 1977. 104 мин Регистрация
17 сентября Буря (The Tempest). 1979. 95 мин Регистрация
18 сентября Витгенштейн (Wittgenstein). 1993. 75 мин Регистрация

Также, 24 и 25 сентября в Малом зале ГЦСИ исследователи творчества Дерека ДжарменаСтивен Фартинг и Людмила Клюева прочтут лекции на тему творческого метода режиссера.
А 27 сентября в Центре документального кино (Зубовский бульвар, д. 2) состоитсяпоказ фильма «Дерек» Айзека Джулиана.



Lutz/Guggisberg. I Will Rest In Pieces. 2002.
Sammlung Migros Museum für Gegenwartskunst
© the artist

Фестиваль коллекций современного искусства

Дорогие друзья! Выставки фестиваля проходят на двух площадках –
в ГЦСИ и в Музейном центре РГГУ:

В Выставочном зале ГЦСИ – центральное событие фестиваля – Kulturprozent. С овременное швейцарское искусство из коллекции Музея современного искусства Мигрос (Migros Museum für Gegenwartskunst), Цюрих До 5 октября

На Мансарде ГЦСИ – выставка TV Галерея делает вклад. Новые поступления в коллекцию ГЦСИ До 16 сентября

В Музейном центре РГГУ, 2 этаж – Друг народа. Выставка работ Валентина Воробьеваиз коллекции Михаила Алшибая До 5 октября

В Музейном центре РГГУ, 6 этаж – Новая жизнь «Другого искусства». Презентация постоянной экспозиции из коллекции Михаила Алшибая До 1 июля 2015

Бесплатные экскурсии по выставке Kulturprozent - каждый четверг, 19.00
Подробная информация о фестивале здесь


VIII Фестиваль коллекций современного искусства

16 сентября, вторник, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

Университетские музеи искусства: модели и история
Круглый стол


Музейный центр РГГУ

В рамках выставки Новая жизнь «Другого искусства». Презентация постоянной экспозиции из коллекции Михаила Алшибая

В последнее десятилетие в российских университетах стали появляться музеи, центры и галереи искусства. Среди наиболее известных примеров - Музейный центр РГГУ, Музей современного искусства СПбГУ, галерея МУМ в Международном университете в Москве. Значение деятельности этих подразделений выходит за пределы университетов; выставки, которые там проходят, становятся событиями культурной жизни Москвы и Петербурга. Но одновременно с этим внутри университета не всегда осознается ценность этой деятельности и находится достаточная финансовая и административная поддержка.Привлечение внимания к этому новому явлению – одна из задач нашего круглого стола.

 

 

Искусство, память, история

17 сентября, среда, 19.00
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

 

 

Вечер памяти Бориса Дубина

Борис Дубин

20 августа 2014 года не стало Бориса Владимировича Дубина – ученого, переводчика, одного из самых проницательных и глубоких исследователей современного российского общества. Борис Дубин был уникальной фигурой, осуществившей – и в своих исследованиях, и в своей личной судьбе, – связь науки и творчества, литературы и социологии, интеллектуальной рефлексии 2000-х и культурного андеграунда советского времени. На протяжении долгих лет Борис Дубин оставался добрым другом ГЦСИ, внимательно и с интересом следил за нашей деятельностью.

Незадолго до своей смерти Борис Дубин согласился прочитать в ГЦСИ 17 сентября публичную лекцию «Память постсоветского человека».

В этот день, 17 сентября, мы проводим вечер памяти Бориса Владимировича, в котором примут участие Сергей Гандлевский, Татьяна Ворожейкина, Галина Зверева, Михаил Айзенберг и другие коллеги и друзья Бориса Дубина.

 

 

Творческие мастерские

18 сентября, четверг, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

 

 

Александр Пономарев: Павильон Антарктиды, Корабль в Марокканской пустыне и другие проекты
Встреча с художником

Александр Пономарев. Voiceinthewilderness. 2014

Александр Пономарев - член Московского союза художников, Творческого союза художников России и Международного союза художников. Дважды стипендиат Мэрии Парижа. Участник всех Московских биеннале современного искусства. В 2008 году правительством Франции Александр Пономарев удостоен звания «Офицера Ордена искусств и литературы». За тридцать лет творческой деятельности осуществил более 100 российских и международных проектов.

В 2014 году на Венецианской архитектурной биеннале Александр Пономарев был куратором необычного павильона - транснационального павильона Антарктиды. В проекте, представляющем способность к цивилизованному взаимодействию друг с другом, принимали участие архитекторы и художники из разных стран мира.

За месяц до этого Пономарев реализовал на Биеннале современного искусства в Марракеше проект «Voiceinthewilderness»: гигантский шестидесятиметровый остов корабля из стали и бамбука, ассоциировавшийся с осевшим на вершине Арарата Ковчегом - рефлексия по поводу гибели круизного судна «Costa Concordia» в Средиземном море в январе 2012 года.

На встрече зрители получат уникальную возможность услышать «из первых уст» об идеях и проектах Александра Пономарева: будущей Антарктической Биеннале, о «плавучем» музее-трансформере, о корабле в пустыне и о других.

 

 

Новые медиа

19 сентября, пятница, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

 

 

Дмтрий Булатов. Эволюция От Кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии
Презентация

Джеймс Аугер и Джимми Луазо (Великобритания). “Изофон”. 
Фото: Джеймс Аугер

Куратор Балтийского филиала ГЦСИ Дмитрий Булатов представитдокументальные видеофильмы о произведениях искусства, которые в последние годы были созданы художниками с применением новейших технологий XXI века – искусственной жизни, робототехники, IT и биомедицины. На сегодняшний день этот видеоархив являет собой уникальную международную коллекцию в области современного технобиологического искусства.

В программе вечера – показ избранных фильмов коллекции и презентация международного издательского проекта «Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии» (БФ ГЦСИ, 2009–2013 гг).

Дмитрий Булатов - художник, теоретик искусства, ведущий эксперт Инновационного парка БФУ им. И.Канта, организатор выставочных и издательских проектов в области science art и новых медиа.

 

 

ГЦСИ на других площадках

16 сентября, вторник, 17.30
Музейный центр РГГУ

(ул. Чаянова, д. 15, 6 этаж, Актовый зал)

Вход свободный

 

Вечер, посвященный 80-летию известного коллекционера неофициального искусства Евгения Нутовича


Евгений Нутович в мастерской Немухина на 3-ей Тверской-Ямской, 1977.
Фото Игоря Пальмина

Модератор: Зинаида Стародубцева
Участники: Михаил Алшибая, Лариса Кашук, Юлия Лебедева, Владимир Немухин, Анна Чудецкая

Евгений Нутович (р. 1934) - известный коллекционер, обладатель одной из лучших коллекций неофициального искусства. В его коллекции более 750 работ 1960-1990-х годов, из них почти половина относится к 1960-м.

Евгений Нутович познакомился с представителями «лианозовской школы» через А. Гинзбурга в 1960 году. Коллекция начиналась с работ О. Рабина, М. Кулакова, А. Харитонова. Работая фотографом в ГТГ, он помогал художникам снимать их произведения, в благодарность нередко получал работы. Первый раз показал свою коллекцию в Дубне в 1965 году. Затем в 1990-2000-е годы было 6 выставок, включая Музей личных коллекций (1997), ММСИ (2002), ГТГ (2006).

 

 

ГЦСИ на других площадках

Программа «Контекст визуального»

5 сентября - 30 октября
Галерея ЗОО/ZOO Gallery
(ул. Красная Пресня, 4, на территории Московского зоопарка)

Вход по билету в Московский зоопарк

 

Территория ZOO-ART - искусство между животным и человеческим
Выставка в честь 150-летия Московского зоопарка


Сергей Катран. Казуар. 2013. Кадр из видео

Организатор: ГЦСИ
Соорганизаторы: Московский зоопарк, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко
Кураторы: Виталий Пацюков, Алия Бердигалиева
Художники: Дмитрий Пригов, Никита Алексеев, Виталий Комар и Александр Меламид, Мария Батурина, Алиса Бекетова, Иван Галузин, Алина Глазун, Алексей Дьяков, Сергей Катран, Алек Петук, Евгения Тарабрина, Светлана Сергеева, Ольга Шаповалова, Евгения Чапайкина

«Территория ZOO-ART» - выставка произведений современных российских художников, исследующая различные грани взаимоотношения человека и животного. Пространство искусства, в той же мере, что и пространство зоопарка, является социальным институтом, который работает с режимами культурного антропогенеза - создания человеческого в человеке. «Человеческое» и «животное» в пространстве искусства или зоопарка либо разделяются, либо находят новые точки взаимопроникновения, и данная выставка попытается отразить именно последнее.

Современные российские художники представят свои графические, фото-, видео- и медиа-работы, отражающие концептуальный и личный взгляд на мир животных и птиц.

 

 

ГЦСИ на других площадках

Программа «Контекст визуального»

До 31 октября
ПКиО Кузьминки

(ул. Юных Ленинцев, 52)

Вход свободный

 

 

 

Море спального района
Паблик-арт проект в рамках авторской программы Марины Звягинцевой «Спальные районы»

Марина Звягинцева. Море спального района
Фото: Алия Бердигалиева

Организатор: ПКиО Кузьминки
Соорганизатор: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Кураторы: Виталий Пацюков, Борис Клюшников
Участник: Марина Звягинцева

ПКиО «Кузьминки» и ГЦСИ представляют первый арт-пляж в московском спальном районе – инсталляцию «Море спального района» Марины Звягинцевой в парке «Кузьминки». Кураторы Виталий Пацюков и Борис Клюшников и художник Марина Звягинцева рискнули предположить, что за отдыхом не нужно ехать куда-то далеко. В своей инсталляции Марина Звягинцева разрушает этот стереотип, показывая, что здесь и сейчас у нас есть свое собственное море прямо под ногами – прирученная человеком и спрятанная в городские подземные коммуникации вода.

 

 

 

Дополнительная информация:
ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Выставочный зал работает
С 12.00 до 20.00 (ежедневно, кроме понедельника)
В четверг до 21:00
В четверг вход на выставку свободный

 

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play