РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 12 ПО 19 МАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 12 ПО 19 МАЯ


Дорогие друзья!
Приглашаем вас на открытие
третьего ежегодного фестиваля медиа арта

ВидеоFocus

15 мая, 19.00. Выставочный зал ГЦСИ

Программа фестиваля


Проведите «Ночь в музее» в ГЦСИ!

Вас ожидает захватывающая экспериментальная кино-джазовая импровизация: фильмы о музыке и музыканты, аккомпанирующие фильмам, кино и анимационные фильмы, видеоарт и концерты.

Начинаем в 18.00!

Программа Ночи в ГЦСИ


16 мая - 15 июня
Выставочный зал ГЦСИ

Открытие 15 мая, четверг, 19.00

Режим работы
ЦУМ Art Foundation:
ежедневно 12.00-20.00
Вход свободный

Found Footage/Найденная пленка
Выставка в рамках фестиваля ВидеоFocus


Albert Alcoz. Nif Fin. 2007, 3 min, super 8, color, sound

ВидеоFocus - ежегодный фестиваль медиа арта, представляющий новейшие визуальные течения в современном отечественном и мировом искусстве.

Центральное событие фестиваля в этом году – международная выставка «Found Footage/Найденная пленка», которая представляет работы отечественных и зарубежных авторов в жанре found footage. Это направление существует на грани визуального искусства и кинематографа, и получило свое распространение и популярность в США в 1970-е годы. Европейские и американские художники, работающие в этом жанре, обращаются преимущественно к документальным материалам. В России found footage появился на рубеже 1980-1990-х годов и, как правило, предполагает работу с любительским видео.

Проект носит исследовательский характер и впервые в России представит в одном пространстве полный спектр жанра. Обширная программа фестиваля позволит московскому зрителю увидеть, как современные медиа-художники переосмысливают одну из главных техник искусства ХХ века – «реди-мейд» – в формате видео.

 

 

Программа «История и теория современного искусства»

12 мая, понедельник, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Стоимость одной лекции:
100/50 рублей

Абонемент на 3 лекции в мае:
полный 240 рублей
льготный 120 рублей

 

 

 

Идеологии искусства второй половины XX века
Авторский цикл лекций Марины Калашниковой

Клод Рюто. Крушение живописи. Определение/метод №248.
Из серии «По мотивам великих мастеров». 1995

Марина Калашникова – исследователь проблем современного искусства, архитектуры, дизайна, урбанистики. Анализируя развитие культуры и искусства 2-й половины XX века, она выявляет, в какой степени были реализованы обозначившиеся ранее тенденции, с каким багажом искусство вошло в XXI век, какие художественные концепции получили дальнейшее развитие.

На лекции «Постмодернизм – обновление за счет опыта прошлого» в центре внимания будут ответы на следующие вопросы: почему у художников 2-й половины XX века возникло желание вернуться «внутрь» традиции, восстанавливая давно забытые культурные коды и смыслы? В чем причина актуальности этого направления, возникшего на исходе 60-х и не утратившего свои позиции по сей день? Как сочетаются "старое" и "новое" в произведениях художника, «странствующего по истории»?

Также на лекции Марина Калашникова обратит внимание на ориентированность произведения постмодернизма на два уровня восприятия: один – это уровень серьезного восприятия широкого круга непосвященных потребителей, не понимающих "шуток" автора; другой рассчитан на эрудированного специалиста, способного расшифровать и оценить тонкие намеки художника. 

Расписание:
12 мая Постмодернизм – обновление за счет опыта прошлого
19 мая Поздние 1980-е: искусство «успокоенного общества», творчество положительных ответов
26 мая Начало нового общества 90-х: искусство без границ
2 июня Проблемы и перспективы современного искусства

 

 

Программа «Контекст визуального»

13 мая, вторник, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

Непрерывность расширения: сольный фортепианный концерт Алексея Шмурака

В своем новом проекте киевский пианист и композитор Алексей Шмурак представляет сольные фортепианные сочинения современных молодых украинских авторов с задействованием различных расширенных техник, таких, как подготовка инструмента при помощи дополнительных объектов, использование непривычных способов взаимодействия исполнителя с роялем, одновременное звучание живой игры и подготовленной записи, театральное решение академического музицирования.

На концерте прозвучит музыка авторов, проживающих в различных украинских и европейских городах, возрастом от 20 до 40 лет, принадлежащих к поколению, наиболее полно вкусившему возможности 21 века: интернет, разрастающиеся межрегиональные и межнациональные связи, открытость к различным влияниям, в том числе и мультидисциплинарным.

Ассистент солиста - Данил Севостьянов (Москва)

 

Программа «Контекст визуального»

14 мая, среда, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

Подготовленные среды 2014
Шестой ежегодный фестиваль экспериментального звука

Организаторы ГЦСИ, SoundArtist.ru
Куратор Сергей Касич

Ежегодный фестиваль экспериментального звука «Подготовленные Среды», инициируемый и курируемый сообществом SoundArtist.ru, в этом году проводится уже в шестой раз.

В этом году кроме перформансов уже известных саунд-артистов Сергея Касича, Дмитрия Морозова, Олега Макарова, а также современного композитора и исполнителя Сергея Загния, большую часть программы составят работы совсем молодых звуковых экспериментаторов из России.

Тема шестого фестиваля, на которую участникам было предложено высказаться, – «Sonification is over / Сонификация* завершена»: саунд-арт развивается, и время простой игры с технологиями прошло, поэтому принцип сонификации уже устарел и теряет свою художественную ценность как самоцель, звуковые художники воспринимают её лишь как один из инструментов.

Программа фестиваля

* Сонификация – представление информации средствами аудио

 

Образовательная программа фестиваля ВидеоFocus

16 мая, пятница, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

Удивительно, какая тишина! —
«Техномузыкальные ремиксы ремейка»

Лекция Сергея Шутова


Сергей Шутов. "Небесный тихоход-2". 1992
Фрагменты из видеофильма

Сергей Шутов — художник, задействующий в своей работе такие художественные средства как живопись, графика, скульптура, фотография, аудио- и видео-инсталляция. Главный художник культового фильма «Асса», один из пионеров искусства новых медиа и учредитель Института технологии искусства.

Видеоработы Сергея Шутова 90-х годов, в которых советские фильмы, обработанные при помощи компьютерных технологий, обретают сходство с «видением другого» из фантастического фильма, наводят на мысль о странной ситуации, в котором пришельца усаживают перед телевизором. Видео Сергея Шутова – это предвкушение эстетики MTV, оно сделано задолго до выхода в эфир нового ТВ-монстра – канала MTV. Эксперименты Шутова с изображением и звуком в этих работах сведены вместе для того, чтобы продемонстрировать абсурдность влияния, которое оказывает телевизор-посредник как на смотрящего, так и на рассматриваемого.

 

Ночь в музее

17 мая, суббота, 18.00-23.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

Ночь. Музей. Кино. Джаз
«Ночь в музее» в ГЦСИ

«Ночь в музее» 2014 в ГЦСИ пройдет в контексте фестиваля ВИДЕОFOCUS, основным проектом которого стала выставка «Found Footage/Найденная пленка», посвященная одноименному жанру на границе традиционных и экспериментальных форм.

Программа «Ночи в ГЦСИ» построена на импровизации и принципе «случайного» монтажа: в ней будут представлены эксперименты со звуком, звучанием и «видеозрением».

ПРОГРАММА

18:00 – 19:00 «Путешествие в Венецию. Дорога со случайными остановками»
Показ мультфильма Детской мастерской анимационного фильма ГЦСИ

19:00 – 20:00 «Смена акустических полюсов в джазовой культуре»
Лекция Михаила Сапожникова и видеопоказ концертов Джона Колтрейна

20:00 – 21:00 Живая дорожка к раннему сюрреалистическому бельгийскому кинематографу в исполнении Владимира Мартынова (фортепьяно)

21:00 – 22:00 «КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ» ПОСТ-ПАНК-ДЖАЗ ГРУППЫ «БРОМ»
Проект Владимира Смоляра. При участии Сергея Загния (рояль) и Александра Петтая (VJ-ing)

22:00 – 23:30 – «Самая щемящая музыка на свете» (Канада, 2003).
Показ фильма об уникальном состоянии звука и образа, найденном в человеческой жизни

 

 

Дополнительная информация:
ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Выставочный зал работает
С 12.00 до 20.00 (ежедневно, кроме понедельника)
В четверг до 21:00
В четверг вход на выставку свободный

Начало вечерних мероприятий в малом зале в 19.30, вход свободный,
за исключением особо оговоренных случаев

 

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play