РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 10 ПО 17 МАРТА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 24 ФЕВРАЛЯ ПО 3 МАРТА


ПРОСТРАНСТВО LUCIDA

Приходите на выставку всей семьей: у нас проходит конкурс детской рецензии!
В детской книге отзывов маленькие посетители выставки могут написать о своих впечатлениях.
Трём лучшим рецензентам мы подарим по бесплатному занятию в одной из детских мастерских ГЦСИ на выбор.

Обратный отсчет:
До закрытия выставки в ГЦСИ осталась одна неделя. Ждем вас в ГЦСИ до 16 марта!


Шорт-лист номинантов конкурса ИННОВАЦИЯ 2013 смотрите на сайте конкурса

26 марта - 4 мая Выставка номинантов конкурса в ГЦСИ
9 апреля Церемония награждения победителей


До 16 марта
ГЦСИ

Экскурсия по выставке
каждый четверг, 19.00

Вход свободный

ПРОСТРАНСТВО LUCIDA
Выставка

Gabey Tjon a Tham. ))))) repetition at my distance, 2012Организаторы Государственный центр современного искусства, Международный фестиваль «TodaysArt» (Голландия, Гаага)
Соорганизатор Объединение «Выставочные залы Москвы»
Партнёры Гёте-Институт в Москве, Посольство Королевства Нидерландов, Новое Искусство
Спонсор Фонд Мондриана
Кураторы Виталий Пацюков (ГЦСИ), Олоф ван Винден (TodaysArt)
Художники на сайте ГЦСИ

Экскурсия по выставке каждый четверг, 19.00 Вход свободный

Выставка «Пространство LUCIDA» посвящёна феномену света в современном искусстве. Это первый в Москве масштабный проект, посвящённый свету: «мастера света» из России, Австрии, Голландии, Германии, США и Франции представляют свои работы в «Пространстве LUCIDA». Каждый из авторов вступает в диалог со светом по-своему: через звук и цвет, через видео и цифровые технологии, через стратегии кино, живописи, фотографии, инсталляции.

Проект «Пространство LUCIDA» сопровождается широкой образовательной программой: лекции признанных экспертов в сфере визуального искусства о формах использования света в медиа и моде, в дизайне, архитектуре и городской среде. 

Выставка проходит на четырех площадках: в Государственном центре современного искусства (31 января – 16 марта) и на площадках Объединения «Выставочные Залы Москвы» - «На Каширке» (14 февраля – 9 марта), «Галерея Беляево» (27 февраля – 23 марта) и «Пересветов переулок» (6 – 30 марта). В пространствах Объединения «Выставочные Залы Москвы» кураторы разовьют разнообразные направления «искусства света», собранные в одном пространстве в ГЦСИ.

 

 

 

 

Программа «История и теория современного искусства»

10 марта, понедельник,
17 марта, понедельник,

19.30

Малый зал ГЦСИ

Стоимость одной лекции:
100/50 рублей

 

 

Основные идеологии современного искусства
Цикл лекций Евгении Кикодзе

Уолтер де Мария

Известный московский историк искусства и куратор выставок современного искусства Евгения Кикодзе рассматривает искусство ХХ века сквозь призму основных художественных идеологем, повторяющихся в творчестве разных художников на протяжении столетия.

На лекции "Искусство чистых идей" 10 марта речь пойдет об искусстве как способе познания. Лектор расскажет об идее первенства замысла над вещью, об аналитической мета-позиции автора с апелляцией к различным естественным наукам, о тенденциях модернизма с опорой на естественные науки («лучизм» и атомизм), а также об аналитической философии и структурализме. Основные персонажи лекции: Марсель Дюшан, Марсель Бротарс, Джозеф Кошут, Art&Language, Уолтер де Мария, Он Кавара.

Темы лекций:
10 марта Искусство чистых идей
17 марта Art is easy
24 марта Апроприация и орнамент
31 марта Новая волна и субкультура

 

 

 

 

 

Программа «Творческие мастерские»

11 марта, вторник, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

За хлеб и вольность: итоги и перспективы
Презентация проекта

Воркшоп Вики Бегальской в ассоциации Серебряная Роза (Санкт-Петербург). Октябрь-декабрь 2013

17 декабря 2013 года в Сахаровском центре состоялась однодневная выставка «За хлеб и вольность», демонстрировавшая результаты сотрудничества проекта «Феминистская кухня» Вики Бегальской и Оксаны Саркисян, и ассоциации секс-работников «Серебряная Роза»:

Вика Бегальская, уделяющая внимание проектам, связанным с сообществами «угнетенных» и «инакомыслящих», провела с членами «Серебряной розы» несколько мастер-классов. После вводного курса лекций о современном искусстве, участницы создали ряд живописных произведений.

Идея презентации данного проекта в ГЦСИ возникла из желания понять цели и задачи художников, которые вовлекают в искусство представителей других профессий, в данном случае – столь неординарной, хотя и «древнейшей».

В рамках вечера художник Вика Бегальская представит видео документацию мастер-классов, видеоинтервью с его участницами и расскажет об идее, целях и результатах данного проекта.

 

 

 

 

Образовательная программа
Пространство LUCIDA

13 марта, четверг, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Стоимость билета на лекцию:
100/50 рублей
По билету на выставку бесплатно

Мультимедиа сегодня
Лекция Алексея Розова

Мультимедийное шоу "Midsummer night's dream"

Алексей Розов, продюсер и основатель компании «Сила Света», продемонстрирует последние изменения, которые произошли в области мультимедиа технологий и светодизайна. У слушателей будет возможность увидеть, как создаются световые шоу, инсталляции и другие произведения мультимедиа искусства посредством новейших технологий.

Лекция в буквальном смысле «прольет свет» на закулисные секреты производства самых захватывающих световых инсталляций и шоу, популярность которых набирает обороты по всему миру. 

 

 

 

 

Программа «Новые медиа»

14 марта, пятница, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

Актуальное кино в России
Видеопоказ, встреча с Дмитрием Мамулией

Дмитрий Мамулия

На встрече с режиссером и директором Московской школы нового кино (МШНК) Дмитрием Мамулией речь пойдет о ситуации в современном российском кино и о тех методах, которые применяются в МШНК.
Также пройдет показ программы короткометражных фильмов студентов Школы.

Из манифеста Московской школы нового кино:
«[...]Часто бывает так: время меняется, и режиссеры, находящиеся во власти закостенелого языка, непроизвольно начинают лгать; [...] Эти режиссеры, являясь «мастерами своего дела», не могут всё же найти «действительность». [...] оказывается, что уже нельзя снимать так, как снимали раньше. [...] Нет смысла обучаться мертвым канонам. А живые каноны могут передаваться только из живых рук.
Задача Школы – научить своих студентов не только ремеслу, но привить им еще и иные навыки: создавать «Живое», а не «мертвое».

 

 

 

 

ВНЕ ГЦСИ

Программа «Творческие мастерские»

15 марта, суббота, 16.00
Государственная галерея
на Солянке

(Солянка 1/2, стр.2)

Вход свободный

Внутреннее зрение Владимира Яковлева
Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения художника

 

Владимир Яковлев. Фото Александра Забрина

Владимир Яковлев (1934-1998) – один из наиболее ярких представителей советского неофициального искусства 1950-х – 1980-х годов. Большую часть жизни художник провел в больницах, непрерывно при этом продолжая работать и включая состояние болезни в универсальный творческий опыт.

В результате сильного стресса, связанного с личными переживаниями, Владимир Яковлев в возрасте 18 лет почти теряет зрение, но обретает возможность говорить о вещах незримых. Мир Владимира Яковлева многим кажется ошеломляющим неожиданными переходами, непостижимыми алогизмами, странным и щемящим как детские сны.

В рамках вечера состоится дискуссия, в которой примут участие искусствоведы, художники и те, кто хорошо знал и помнит Владимира Яковлева: Виталий Пацюков (куратор проекта, модератор дискуссии), Наталья Гончарова (куратор проекта), Фёдор Павлов-Андреевич, Марина Лошак, Лев Повзнер, Александр Кроник, Кирилл Мамонов, Николай Котрелёв и Анна Яркина, Александр Забрин, Джеймс Бретт, Норман Розенталь.
На вечере также будут представлены фотографии Александра Забрина.

 

 

 

 

 

ВНЕ ГЦСИ

Программа «Контекст визуального»

6 февраля - 12 марта
Морозовская детская городская клиническая больница (МДГКБ)

(4-й Добрынинский пер., д. 1/9)

Арт-прививка
Паблик-арт проект

 

 «Арт-прививка» – паблик-арт проект, преобразовывающий пространство поликлиники с помощью современного искусства. Кураторы Марина Звягинцева и Виталий Пацюков уже не первый раз работают с этим направлением, вводя произведения современных художников в общественную, немузейную среду. Состоявшиеся выставки «Спальный район», «Дом художника «Южное Бутово» и «МедиаДвор» наглядно показали, что встреча зрителя с искусством в нестандартном пространстве дает дополнительные впечатления от непосредственного контакта с инсталляциями там, где их никто не ожидает увидеть.

Художники нового проекта «Арт-прививка», объединенные идеей авторского видения сформированной обстановки медицинского заведения, представляют в нем свои объекты, инсталляции и графику. Впервые медицинское учреждение станет полноправным участником бесконечной выставки, превратившись в захватывающий мир.

Организаторы Попечительский совет Морозовской больницы, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
При поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы, Администрации Морозовской больницы, Благотворительного фонда помощи детям им. Максима Басюка «Будем жить!», фонда Новое искусство

 

 

 

 

 

Дополнительная информация:
ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Выставочный зал работает
С 12.00 до 20.00 (ежедневно, кроме понедельника)
В четверг до 21:00
В четверг вход на выставку свободный

Начало вечерних мероприятий в малом зале в 19.30, вход свободный,
за исключением особо оговоренных случаев

 

 

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play