Расписание событий ГЦСИ с 8 по 15 сентября

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ГЦСИ С 8 ПО 15 СЕНТЯБРЯ



Rob Myers. #arthistory (“hash art history”, or “art history hashtag”), 2013

История современного искусства
Цикл лекций

Если в университете нет курса по современному искусству, или вам просто нужно восполнить и привести в порядок все свои знания, то именно для вас с нового учебного года ГЦСИ начинает всеохватывающий цикл лекций История современного искусства.

Шесть взаимодополняющих друг друга модулей предлагают всестороннее и последовательное рассмотрение истории искусства второй половины XX века: вопросы теории и критики современного искусства, архитектуры и дизайна, визуально-пластического искусства Запада, развития отечественного искусства, истории альтернативного кино, видео- и медиа-арта.

Начинаем 15 сентября с вводной лекции Дарьи Пыркиной, кандидата искусствоведения, куратора и зам. гендиректора ГЦСИ по творческой и образовательной деятельности.

15 сентября 2014 – 1 июня 2015
По понедельникам, 19.30

ГЦСИ, малый зал

Расписание Модуля 1
15 сентября Дарья Пыркина: Введение и историография
22 сентября Борис Клюшников: Как практиковать теории: абстрактный экспрессионизм, дизайн и «конец искусства»
29 сентября Борис Клюшников: Как практиковать теории: социология театральности и теории медиа в искусствознании

Полное расписание и информацию о стоимости смотрите на нашем сайте



Дерек Джармен. Витгенштейн (Wittgenstein). 1993. Кадр из фильма

Ретроспектива Дерека Джармена
В рамках фестиваля ВИДЕОFOCUS

ГЦСИ при поддержке Британского совета впервые в России проводит ретроспективу известного английского режиссера Дерека Джармена. Событие проходит также в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

Режиссер Дерек Джармен (1942 – 1994) признан значительной фигурой и в английском, и в мировом кинематографе. Его фильмы – технически оригинальные и эстетически радикальные – отразили как личную гражданскую позицию автора, так и социо-культурную ситуацию в Великобритании 1970-90-х годов.

Российскому зрителю впервые предоставляется возможность увидеть этапные работы выдающегося режиссера.

15 - 18 сентября, 20.00
Кинотеатр «Факел» (Шоссе Энтузиастов, д. 15/16)

Программа показов

15 сентября Себастьян (Sebastiane). 1976. 86 мин
16 сентября Юбилей (Jubilee). 1977. 104 мин
17 сентября Буря (The Tempest). 1979. 95 мин
18 сентября Витгенштейн (Wittgenstein). 1993. 75 мин

Также, 24 и 25 сентября в Малом зале ГЦСИ исследователи творчества Дерека ДжарменаСтивен Фартинг и Людмила Клюева прочтут лекции на тему творческого метода режиссера.
А 27 сентября в Центре документального кино (Зубовский бульвар, д. 2) состоитсяпоказ фильма «Дерек» Айзека Джулиана.



Lutz/Guggisberg. I Will Rest In Pieces. 2002.
Sammlung Migros Museum für Gegenwartskunst
© the artist

Фестиваль коллекций современного искусства

Дорогие друзья! Выставки фестиваля проходят на двух площадках –
в ГЦСИ и в Музейном центре РГГУ:

В Выставочном зале ГЦСИ – центральное событие фестиваля – Kulturprozent. С овременное швейцарское искусство из коллекции Музея современного искусства Мигрос (Migros Museum für Gegenwartskunst), Цюрих До 5 октября

На Мансарде ГЦСИ – выставка TV Галерея делает вклад. Новые поступления в коллекцию ГЦСИ До 16 сентября

В Музейном центре РГГУ, 2 этаж – Друг народа. Выставка работ Валентина Воробьеваиз коллекции Михаила Алшибая До 5 октября

В Музейном центре РГГУ, 6 этаж – Новая жизнь «Другого искусства». Презентация постоянной экспозиции из коллекции Михаила Алшибая До 1 июля 2015

Бесплатные экскурсии по выставке Kulturprozent - каждый четверг, 19.00
Подробная информация о фестивале здесь


Контекст визуального

8 сентября, понедельник, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

 

 

100+1=101 (Сто и один год футуризма)
Лекция и концерт

Луиджи Руссоло. Искусство шумов. 1916

Кураторы: Виталий Пацюков, Евгений Кузин, Михаил Волохов
Участники: Андрей Смирнов, Михаил Волохов
Музыканты: Павел Жагун, Алексей Борисов, Владимир Рацкевич, Александр Лейкин, Диона Николаева, Евгений Кузин

При поддержке: Love Live Electronic, Термен Центр, Monochrome Vision

Композитор-футурист Франческо Балилла Прателло в октябре 1910 написал «Манифест музыкантов-футуристов», в котором предлагал «перенести в музыку все новые перемены природы, укрощаемой человеком беспрерывно и всегда по-иному, при помощи сложных открытий человека». А в марте 1913 года итальянский художник-футурист Луиджи Руссоло опубликовал свой самый новаторский манифест «Искусство шумов».

В 1907 году в Петербурге состоялась встреча Николая Кульбина с Давидом Бурлюком и Аристархом Лентуловым, послужившая своего рода началом «футуризма». В 1914 году во время пребывания в Петербурге Филиппо Томмазо Маринетти публично признал, что принципы футуристического «искусства шумов» были провозглашены Кульбиным раньше Луиджи Руссоло, заявив, что в этом вопросе итальянцы являются лишь продолжателями русских.

В начале вечера Анастасия Петренко и Александра Берлин (Группа Т) представят свою видеоработу, посвященную манифесту 1913 года «Слово как таковое», а Михаил Волохов – инсталляцию «Элегия 14»(звуковое сопровождение – Игорь Колесов, Евгений Кузин).

На круглом столе речь пойдет о концепции и работах итальянских и русских футуристов. Героями вечера станут: Луиджи Руссоло, Александр Родченко, Франческо Балилла Прателло, Владимир Маяковский, Филиппо Томмазо Маринетти, Давид Бурлюк, Николай Кульбин, Арсений Авраамов.

После круглого стола в 20:30 состоится концерт авторской экспериментальной музыки.

 

 

VIII Фестиваль коллекций современного искусства

3 сентября, среда, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

III Leo Records Festival in Russia
Открытие фестиваля


Алексей Круглов. Фотограф Екатерина Мельникова

С 5 по 19 сентября в семи российских городах пройдет один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки – мультиформатный фестиваль известной британской звукозаписывающей компании Leo Records, одного из мировых лидеров в области нового джаза и импровизационной музыки. В этом году фестиваль, приуроченный к 35-летию компании, состоится уже в третий раз и станет самым масштабным за всю свою историю.

9 сентября в ГЦСИ состоится открытие московской части фестиваля.

В программе открытия:
–– пресс-конференция;
–– встреча с Лео Фейгином, владельцем компании Leo Records;
–– выставка работ одного из ведущих джазовых фотографов Александра Забрина, посвященная авангардному джазу в СССР и России;
–– концерт дуэта саксофониста и композитора Алексея Круглова и перкуссиониста Олега Юданова. Приглашенный гость проекта – выдающийся фолк-импровизатор, вокалист Сергей Старостин.

Программа фестиваля на сайте Алексея Круглова
Фестиваль состоится при поддержке Гете-Института в Москве

 

 

VIII Фестиваль коллекций современного искусства

10 сентября, среда
Малый зал ГЦСИ

18.00 Экскурсия по выставке
"TV Галерея делает вклад"

19.00 Показ избранного видео из коллекции TV Галереи

19.30 Встреча

Вход свободный

 

 

 

TV Галерея: выставки, телевизионные фильмы, документация
Встреча

Семен Файбисович. Узел под соснами. Двойной сеанс. 2001.
Видеоинсталляция

Участники: Нина Зарецкая, Ирина Горлова, Леонид Бажанов, Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Кирилл Преображенский, Нина Котел, Владимир Сальников, Леонид Тишков, Мария Чуйкова, Гриша Брускин, Владислав Ефимов, Константин Кедров, Елена Кацюба, Александр Панов, Франциско Инфантэ, Александра Обухова и другие.

TV Галерея – некоммерческая институция, первой в России начавшая специализироваться на видео и искусстве новых технологий. В начале 1990-х годов она была единственной площадкой в Москве, где проводились специальные показы, знакомящие российского зрителя с видеоартом из коллекций европейских и североамериканских институций, с произведениями пионеров видеоискусства, с программами международных фестивалей и конкурсов.

Основатель и директор TV Галереи Нина Зарецкая была продюсером многих первых видеопроизведений российских художников, а также автором и ведущей телевизионной программы «TВ Галерея», освещавшей события художественной жизни Москвы и мира.
На вечере состоится показ избранного видео из собрания и архива TV Галереи.
 
Участники вечера расскажут о первых опытах работы в формате видео, о выставках и о работе на съемках фильмов.

Все желающие посмотреть выставку приглашаются к 18:00 на Мансарду ГЦСИ (Зоологическая, 13 стр.1), где кураторы проведут экскурсию, а к 19:00 – в Малый зал ГЦСИ для просмотра представленного видео. Сама встреча начнется в 19:30.

 

 

История и теория современного искусства

11 сентября, четверг, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход по регистрации

 

 

 

Екатерина Деготь: Художественное качество с политической точки зрения
Лекция в рамках цикла «Что такое хорошо… в искусстве»

Екатерина Деготь

Организатор: Гете-Институт в Москве
Соорганизаторы: ГЦСИ, MMOMA
Координаторы: Елизавета Величко, Ирина Бородина

Когда требование художественного качества выступает как реакционное? Можно ли еще пользоваться этим понятием? Кто принимает решение о качестве? Какой критерий следует положить в основу этого решения?

На эти вопросы постарается дать ответ Екатерина Деготь, известный куратор, критик и теоретик искусства, художественный руководитель Академии мирового искусства в Кельне, профессор Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

«Традиционное представление о качестве как о соответствии четким академическим или техническим критериям наталкивается на выдвинутое авангардом представление об искусстве как о жесте выбора. Как бы технически плохо ни было сделано то или иное произведение, художник всегда может заявить, что это было сделано «сознательно»Качественным нам кажется то, что является «интересным», то есть предоставляет выбор, отличающийся от других выборов. Но как можно избежать, с одной стороны, формалистского понимания качества как «достижения», которое только фиксирует сложившиеся гегемонии, и, с другой стороны, псевдодемократического релятивизма, утверждающего, что все есть «вопрос вкуса»? Как мы можем опознать качество, которое соответствует представлению об освободительной роли искусства?» (Екатерина Деготь).

 

 

Новые медиа

12 сентября, пятница, 19.30
Малый зал ГЦСИ

Вход свободный

 

 

 

Паолин Ольтейтен. Вид лекции
Встреча с художником

Паолин Ольтейтен. Вид лекции, 2013 (MoCP, Чикаго, США)

Паолин Ольтейтен (Нидерланды) исследует человеческие отношения в публичном пространстве. Художник делает записи аудио- и видеодорожек и собирает визуальные и концептуальные «модели столкновения» людей и вещей, выявляет сдвиги и разрывы между ними.

Для репрезентации подобных ситуаций автор использует подход, который называет «вид лекции». Он заключается в использовании архива, в котором различные работы вплетаются в повествовательную структуру: с камерой в руке она просматривает сваленные на столе фотографии, фокусируется на деталях, снимает бумажные листы с текстовыми комментариями и показывает движущиеся изображения – все непосредственно проецируется на экран. В результате – перед нами своего рода перформативный архив, антропологическое исследование и документальный фильм.

 

 

ГЦСИ на других площадках

Программа «Контекст визуального»

10 сентября, 20.00

ПКиО «Красная Пресня»,
шатер на Малом острове
(ул. Мантулинская, д. 5)

Вход свободный

 

Завтраки на траве
Лекции по истории современного искусства в ПКиО «Красная Пресня»


Christo and Jeanne-Claude
Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami, Florida, 1980-1983
Photo: Wolfgang Volz
© 1983 Christo

Организатор: ГЦСИ
Соорганизатор: ПКиО «Красная Пресня»
Лекторы: Алия Бердигалиева, Борис Клюшников, Анастасия Козаченко

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) совместно с Парком культуры и Отдыха «Красная Пресня» предлагают жителям столицы продлить лето, устроив проект «Завтраки на траве» - это образовательная программа, которую проведут научные сотрудники ГЦСИ на Малом острове парка.

Программа посвящена различным направлениям в истории современного искусства, а лекторы постараются найти ответ на вопрос о том, где черпают вдохновение современные художники.

Последняя лекция - 10 сентября, 20:00
Алия Бердигалиева: Что такое лэнд-арт, или История о том, как художник забросил кисти и стал работать с землей

 

 

ГЦСИ на других площадках

Программа «Контекст визуального»

5 сентября - 30 октября
Галерея ЗОО/ZOO Gallery
(ул. Красная Пресня, 4, на территории Московского зоопарка)

Вход по билету в Московский зоопарк

 

Территория ZOO-ART - искусство между животным и человеческим
Выставка в честь 150-летия Московского зоопарка


Сергей Катран. Казуар. 2013. Кадр из видео

Организатор: ГЦСИ
Соорганизаторы: Московский зоопарк, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко
Кураторы: Виталий Пацюков, Алия Бердигалиева
Художники: Дмитрий Пригов, Никита Алексеев, Виталий Комар и Александр Меламид, Мария Батурина, Алиса Бекетова, Иван Галузин, Алина Глазун, Алексей Дьяков, Сергей Катран, Алек Петук, Евгения Тарабрина, Светлана Сергеева, Ольга Шаповалова, Евгения Чапайкина

«Территория ZOO-ART» - выставка произведений современных российских художников, исследующая различные грани взаимоотношения человека и животного. Пространство искусства, в той же мере, что и пространство зоопарка, является социальным институтом, который работает с режимами культурного антропогенеза - создания человеческого в человеке. «Человеческое» и «животное» в пространстве искусства или зоопарка либо разделяются, либо находят новые точки взаимопроникновения, и данная выставка попытается отразить именно последнее.

Современные российские художники представят свои графические, фото-, видео- и медиа-работы, отражающие концептуальный и личный взгляд на мир животных и птиц.

 

 

ГЦСИ на других площадках

Программа «Контекст визуального»

До 31 октября
ПКиО Кузьминки

(ул. Юных Ленинцев, 52)

Вход свободный

 

 

 

Море спального района
Паблик-арт проект в рамках авторской программы Марины Звягинцевой «Спальные районы»

Марина Звягинцева. Море спального района
Фото: Алия Бердигалиева

Организатор: ПКиО Кузьминки
Соорганизатор: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Кураторы: Виталий Пацюков, Борис Клюшников
Участник: Марина Звягинцева

ПКиО «Кузьминки» и ГЦСИ представляют первый арт-пляж в московском спальном районе – инсталляцию «Море спального района» Марины Звягинцевой в парке «Кузьминки». Кураторы Виталий Пацюков и Борис Клюшников и художник Марина Звягинцева рискнули предположить, что за отдыхом не нужно ехать куда-то далеко. В своей инсталляции Марина Звягинцева разрушает этот стереотип, показывая, что здесь и сейчас у нас есть свое собственное море прямо под ногами – прирученная человеком и спрятанная в городские подземные коммуникации вода.

 

 

 

Дополнительная информация:
ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Выставочный зал работает
С 12.00 до 20.00 (ежедневно, кроме понедельника)
В четверг до 21:00
В четверг вход на выставку свободный

 

 

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play