Публичная программа к выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Еврейский музей и центр толерантности

 

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

Июль – сентябрь 2018

Публичная программа к выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Владимир Высоцкий — многогранная, трагическая и во многом противоречивая фигура: кумир интеллигенции и общенародный любимец; популярный поэт и музыкант, чьи стихи не печатались, а записи не издавались; звезда советского кино с ореолом диссидента. По современным меркам он прожил жизнь рок-звезды с присущими ей атрибутами: любовью красивейших женщин, проблемами с алкоголем и депрессиями — но оставил после себя творческое наследие, достойное гения.

В рамках публичной программы к выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого» пройдут лекции и кинопоказы с участием известных критиков, журналистов и литературоведов, в числе которых Антон Долин, Юрий Сапрыкин, Всеволод Коршунов, Василий Корецкий, Максим Семеляк и многие другие. Спикеры публичной программы рассмотрят фигуру Высоцкого с разных ракурсов: как популярного поэта и музыканта, звезду советского кино и театра на Таганке, кумира женщин и большого модника.

Вход на мероприятия свободный, регистрация по ссылке.

 

ЛЕКЦИИ И КИНОПОКАЗЫ

19 июля, четверг, 19:30
Образовательный центр

Другой Высоцкий

Образ Владимира Высоцкого часто связывают с образом архитипичного, гонимого гения. На лекции мы поговорим о другом Высоцком: том, что всегда жил и творил на грани, – как говорили раньше «на разрыв аорты»; о том, кого любили женщины, чей хриплый голос звучал из каждого радиоприемника, кого считали «своим» миллионы людей. Мы вспомним Высоцкого как человека в «мерседесе» и суперзвезду.

Лектор: Максим Семеляк – музыкальный критик, редактор, журналист.

26 июля, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Интервенция» с Василием Корецким

Единственная в советском кинематографе эксцентрическая комедия в стиле «буфф», повествующая о многоликой жизни Одессы, оккупированной войсками Антанты. Главный герой –Бродский (Владимир Высоцкий) – руководитель группы большевиков-подпольщиков, ведущих пропаганду среди иностранных солдат.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук.
В гостях у музея: Василий Корецкий – шеф-редактор раздела «Кино» на Colta.ru и корреспондент Русского Репортера, преподаватель Школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ».

2 августа, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Служили два товарища» с Антоном Долиным

1919 год. Андрею Некрасову, вступившему добровольцем в Красную армию, командир полка поручает взять трофейную кинокамеру и заняться аэросъемкой местности. В помощники ему назначают бывшего командира роты Ивана Корякина, разжалованного в рядовые за самосуд над предателем.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук.
В гостях у музея: Антон Долин – кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино».

9 августа, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Четвертый» с Кириллом Разлоговым

Вторая мировая война. Экипаж американского самолёта попадает в немецкий лагерь. Трое членов экипажа решают пожертвовать собой, чтобы дать возможность бежать остальным заключённым. Главный герой фильма – четвёртый член экипажа (Владимир Высоцкий) – хочет присоединиться к ним, но однополчане отказывают ему.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук.
В гостях у музея: Кирилл Разлогов – киновед и культуролог, доктор искусствоведения, автор и ведущий программы «Культ кино» на телеканале «Культура».

16 августа, четверг, 19:30
Образовательный центр

Советский несоветский человек

Кто такой советский человек? В СССР жизненные и творческие стратегии основывались на отношении человека к власти и идеологии, остальные вопросы были второстепенными. Исходя из этого отношения, людей делили на советских и антисоветских. Владимир Высоцкий — одна из немногих фигур, которым удавалось существовать вне рамок этого противостояния: он не относился ни к тем, ни к другим.

Лектор: Юрий Сапрыкин – российский журналист, главный редактор журнала «Афиша» (2003–2008), шеф-редактор объединённой компании «Рамблер-Афиша» (2011–2014).

30 августа, четверг, 19:30
Образовательный центр

Владимир Высоцкий – мачо?

В советской культуре тип мачо был представлен двумя подтипами. Официальный подтип воплотился в образах героев Гражданской и Великой Отечественной войны, ударников труда, спортсменов и ученых. Неофициальный был связан с образом «романтического блатаря». Владимир Высоцкий, сумевший органично вписаться как в формальные, так и в неформальные рамки советской культуры, воплощал образ мачо обоих подтипов.

Лектор: Олег Лекманов – доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play