Программа Лектория Музея Москвы

Лекторий Музея Москвы

По следам "шоколадных королей"

Дата проведения: 25 ноября, 19:00-21:00
Организаторы: Лекторий Музея Москвы и проект "Выход в город"
С фамилией Абрикосовых связано не только появление в столице шоколадной фабрики, но и строительство зданий, получивших впоследствии статус памятников истории и культуры. Представитель династии расскажет, в каких домах жили, чем занимались, кого и за что любили и ненавидели сто сорок семь потомков Алексея Ивановича Абрикосова. Где и как веселились, о чем горевали, с кем дружили «шоколадные короли». Сколько денег вложили в московские музеи и больницы, в каких церквях исповедовались, где обрели свой «последний покой» многочисленные и популярные артисты, прославленные ученые, балетмейстеры, философы и художники, в чьих жилах текла абрикосовская кровь, и те, кто носил «фруктовую» фамилию.
Спикер: Абрикосов Дмитрий Петрович — представитель династии «шоколадных королей», профессиональный лектор, искусствовед, художник.

 

Цикл дискуссий «Атлас современной Москвы»

Тема дискуссии: "Москва-Сити — гордость современной Москвы или градостроительная ошибка?"
Дата проведения: 26 ноября, 19:00
Скептики и оптимисты, архитекторы, эксперты и члены команды, отвечающей за развитие «Москва-Сити», встретятся, чтобы поговорить об истории проекта, о его становлении в 1990-е годы, о современном наполнении делового центра и планах по развитию этого района Москвы, навсегда изменившего городской ландшафт.
Участники дискуссии: Алексей Митяев, советник руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Академии художеств, Татьяна Вольцингер, директор по развитию Управляющей компании ОАО «СИТИ», Игнат Бушухин, главный редактор проекта «РБК-Недвижимость» и др.
Модератор: Денис Ромодин,  член Союза краеведов России, кандидат политических наук.

Цикл дискуссий «Атлас современной Москвы» посвящен исследованию архитектуры Москвы последних 20 лет. За это время город сильно изменился благодаря новым зданиям и площадям — и не всеми изменениями москвичи остались довольны. Самые известные проекты, идеи и явления этого периода обсуждают приглашенные музеем архитекторы, девелоперы, чиновники, критики, и москвичи  — все те, кто влиял и влияет (пусть и опосредованно) на облик города. Подробнее.

 

Фестиваль публичных лекций

Организаторы: информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
С середины ноября в Музее Москвы проводится Фестиваль Публичных лекций - цикл выступлений ученых с мировым именем. В течение семи выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. В качестве спикеров выступят Владимир Фортов, Сергей Неклюдов, Алексей Кондрашов, Павел Певзнер, Людвиг Фаддеев, Лев Зеленый, Валерий Рубаков и др.

 

Цикл лекций "Люди, сети и город"

В Музее Москвы проходит новый цикл лекций, подготовленный совместно с Политехническим музеем и компанией «Яндекс» - «Люди, сети и город». Он посвящен влиянию интернета на общество и новым интернет-технологиям. Подробнее.

 

Музей Москвы | Провиантские склады
Зубовский бульвар, 2
www.mosmuseum.ru
+7 495 739 00 08

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play