Приглашаем на встречу с кураторами выставки «Павел Корин. Реквием»

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ВСТРЕЧУ С КУРАТОРАМИ ВЫСТАВКИ «ПАВЕЛ КОРИН. РЕКВИЕМ» И АВТОРАМИ ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ» СТАТЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЫДАЮЩЕМУСЯ РУССКОМУ ХУДОЖНИКУ ПАВЛУ КОРИНУ И ЕГО НЕРЕАЛИЗОВАННОМУ ЗАМЫСЛУ СОЗДАТЬ ПОЛОТНО «РУСЬ УХОДЯЩАЯ».

Павел Корин трудился над творением "Реквием", или "Русь уходящая", более 30 лет - он создал 29 законченных портретов, десятки этюдов, рисунков, а также эскизы композиции будущей картины... Но грандиозный замысел не был воплощен, огромный загрунтованный холст (551 × 941 см) остался нетронутым до наших дней.

Героями портретной галереи Павла Корина стали выдающиеся деятели Русской Православной церкви, духовные лидеры тайных монашеских общин, сгинувшие в лагерях, «неудобные» для церковных властей реформаторы, канонизированные ныне священники, хранители духовных традиций... В их образах, созданных для «Реквиема», была запечатлена историческая драма, свидетелем которой Корин стал в 1920-1940-х годах.

На встрече в Музее ГУЛАГа сотрудники Государственной Третьяковской галереи постараются ответить на вопросы: Почему же художник так и не написал то, что задумал? Что именно он хотел вложить в свое творение? Возможно ли, говоря о более чем тридцатилетней работе мастера, увидеть, как менялся, расширялся, конкретизировался первоначальный замысел?

Встреча состоится 1 октября 2014 года в 19:00 в Музее ГУЛАГа по адресу: Петровка 16.

КАК ПРОЕХАТЬ

Адрес: 127 051 Москва, ул. Петровка, д.16

Ближайшие станции метро: Охотный ряд, Театральная, Площадь революции, Кузнецкий мост
 

+7 (495) 621 7310 | gmig.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play