Приглашаем на вечерние лекции о дворцах итальянских правителей, ставших «приютом муз» — Феррара и Урбино

Музеи Кремля

Приглашаем вас на вечерние лекции о дворцах итальянских правителей, ставших «приютом муз» — Феррара и Урбино.

Лекции читает историк искусства Юлия Бутовченко.

Музеи Кремля. Путешествие по страницам российской истории

Бриллиантовые грани Феррары. Резиденция герцогов д'Эсте

Феррара — первый город в Европе, «существовавший от двора и для двора». На протяжении трех с лишним столетии вплоть до конца  XVI столетия вся жизнь города  вращалась вокруг семьи д'Эсте.  Именно представителям правящей династии Феррара обязана превращением в один из блистательных художественных центров ренессансной Италии. Они сумели создать неповторимую атмосферу, в которой расцвели своеобычная школа живописи и талант Лудовико Ариосто, возвращены на сцену пьесы античных авторо, и орга­ни­зо­ва­на од­на из са­мых круп­ных в Ев­ро­пе пев­че­ских ка­пел­л. Строительство мощной крепости Кастелло Эстензе и изысканного палаццо,  украшенного бриллиантовым рустом, уникальный опыт создания «идеального города» и возведение дворца, «разгоняющего скуку», — об этом и о многом другом пойдет речь на лекции.

20 июня в 19:00

Лекторий Музеев Кремля, ул. Манежная, 7

Музеи Кремля. Культура средневековой Руси

Урбино — легендарный приют муз

История Урбино — это история о том, как волею одного человека небольшой тихий город в предгорьях Аппенин стал центром интеллектуальной и художественной жизни эпохи. Федерико да Монтефельтро (1422–1482), властный правитель и талантливый военачальник, был страстным собирателем и увлеченным покровителем искусств. Он перестроил собственную резиденцию, пригласив талантливых архитекторов и стремясь претворить в реальность ренессансную мечту об идеальном городе. Он разместил здесь главное свое сокровище — великолепное собрание манускриптов, славившееся на всю Италию.

27 июня в 19:00

Лекторий Музеев Кремля, ул. Манежная, 7

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play