Приглашаем на презентацию уникального альбома-каталога к выставке "Карл Гампельн, глухой художник" в Государственный музей А.С. Пушкина

Департамент культуры города МосквыГосударственный музей А.С. Пушкина

4 апреля Государственный музей А.С. Пушкина представит монографический художественный альбом-каталог произведений Карла Гампельна, глухонемого талантливого художника XIX века, современника А.С. Пушкина.

Монографический художественный альбом-каталог произведений Карла Гампельна

Художник Карл Карлович Гампельн (1794-1880-е)
Из коллекций музеев Москвы, Санкт-Петербурга и частных собраний

4 апреля 2019 года, в 18.00

в Государственном музее А.С. Пушкина
ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)

В презентации альбома примут участие:

- Е.А. БОГАТЫРЕВ, директор Государственного музея А.С. Пушкина;
- А.К. ЛЕВЫКИН, директор Государственного Исторического музея;
- Л.А. КАРНАУХОВА, заведующая отделом изофондов ГМП;
- Е. А. ЛУКЬЯНОВ, старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов ГИМ, хранитель коллекции русской графики XVIII-начала XX в.;
- А.М. ВАЛЬКОВИЧ, историк, специалист по военной форме.

 

В год 225-летия со дня рождения Карла Карловича Гампельна (1794 – после 1880) крупнейшие художественные, исторические и литературные музеи России и частные коллекционеры впервые объединили хранящиеся в их собраниях рисунки этого талантливого  русского художника – акварелиста, миниатюриста, гравера, известного в первой половине ХIX века и впоследствии незаслуженно забытого.

Уникальный выставочный проект, подготовленный  Государственным музеем А.С. Пушкина, продолжает цикл межмузейных выставок и монографических альбомов-каталогов, рассказывающих о творчестве мастеров камерного портрета первой половины XIX столетия. В 2003 году состоялась первая выставка из цикла, на которой были представлены работы художника П.Ф. Соколова; в 2008 году экспонировались произведения А.П. Брюллова, в 2011 – В.И. Гау, в 2017 – А.И. Клюндера. Неизменным партнером музея на протяжении всех этих лет выступал Государственный исторический музей, представлявший на выставки экспонаты из своего собрания.

Выставка работ Гампельна проходит в залах двух музеев: Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного исторического музея. Каждая обладает индивидуальной стилистикой, но при этом являются частями одного проекта, взаимодополняющими и создающими единое представление о творчестве незаурядного художника.

Об этом свидетельствует и каталог, подготовленный как неотъемлемая часть межмузейного художественного проекта. В альбоме впервые собраны многообразные по жанру, манере исполнения и технике работы Карла Карловича Гампельна: портреты знакомых и современников А.С. Пушкина, членов царской семьи, военных XIX столетия, жанровые зарисовки, изображение празднеств и народных гуляний, батальные сцены, шаржи. В издании опубликовано 223 работы Карла Гампельна. Это не полная, но большая часть его творческого наследия, хранящаяся в настоящее время в музеях России и частных собраниях.

Знакомство с художественным наследием Карла Гампельна расширяет наше представление о творчестве этого мастера. Его малоизвестные жанровые живописные и графические произведения 1830-1850-х годов, красочные и динамичные, являются своеобразным продолжением его знаменитой панорамы «Гулянье в Екатерингофе 1-го мая». Особенно значительно в художественном и историческом отношениях наследие Гампельна-портретиста. Альбом представляет более 150 портретов, на которых художник запечатлел представителей русского дворянства и военной аристократии.

Монографический альбом дает возможность оценить вклад Карла Карловича Гампельна, художника пушкинской поры, в развитие русского камерного портрета. Развернутые комментарии к портретам (некоторые из которых были атрибутированы в процессе подготовки к проекту), подготовленные специалистами музея и экспертами-историками, знакомят с малоизвестными фактами истории и судеб русского дворянства XIX века.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play