Приглашаем на праздник «Лучше вместе» в Третьяковскую галерею 21 марта

Третьяковская галерея

Репетиция театрально-музыкальной постановки «Русская императрица»
Репетиция театрально-музыкальной постановки «Русская императрица»

21 марта в Третьяковской галерее состоится праздник, приуроченный к Международному дню человека с синдромом Дауна (21 марта) и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

В 2021 году тема праздника «Лучше вместе» — XVIII век. Отправной точкой стала книга доктора искусствоведения, заведующего отделом живописи XVIII – первой половины XIХ века Третьяковской галереи Людмилы Маркиной «Сказка о русской императрице Елизавете Петровне и граде Москве». Блистательная императрица и яркое время XVIII века вдохновили педагогов и участников проекта «Лучше вместе» — людей с ментальными особенностями — на создание театрально-музыкальной постановки по мотивам книги.

Цель проекта «Лучше вместе» — способствовать творческому развитию людей с ментальными особенностями и их интеграции в культурную жизнь общества, опираясь на занятия в художественном музее. Создатели проекта стремятся информировать о реальных возможностях людей с особыми потребностями, об их желаниях и способностях. Праздник станет еще одним шагом на пути изменения отношения к людям с ментальными особенностями, пониманию и поддержке их со стороны общества.

Куратор проекта «Лучше вместе»: Алла Орлова
Кураторы выставки «Веер XVIII века»: Алла Орлова, Александра Клодт

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play