Приглашаем на мероприятия, приуроченные ко дню памяти А. С. Пушкина в рамках фестиваля «Пушкинград»

Государственный музей городской скульптуры

Фестиваль «ПУШКИНГРАД»

Посвящается 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина

Фестиваль «ПУШКИНГРАД»

Основная экспозиция Музея городской скульптуры – исторический центр Петербурга.
Его образ сотворён не только архитекторами и скульпторами, но и поэтами, величайший из которых – Александр Сергеевич Пушкин. Места, здания, скульптурные шедевры на улицах города мы по-прежнему видим сквозь призму пушкинского гения. До сих пор сохраняет выразительное название – Медный всадник – первый скульптурный монумент России, памятник Петру I на Cенатской площади.

Мы предлагаем увидеть, как связаны монументальная скульптура Петербурга и личность Пушкина: как поэта, как гражданина, как человека. Величественные монументы, поющие славу «солнцу русской поэзии», скорбные знаки, мемориальные доски дают возможность проследить хронику жизни поэта от учёбы в Лицее до трагедии на Чёрной речке.

Фестиваль откроется 8 февраля в 12:00 памятной акцией на месте дуэли Александра Сергеевича Пушкина с Жоржем Дантесом на Чёрной речке. Научный сотрудник Музея – квартиры А. С. Пушкина расскажет о трагических событиях того февральского дня, представители Музея городской скульптуры – об истории сохранения этого памятного места и о создании в 1937 году памятника-обелиска.

В Мастерской Аникушина 10 февраля в 12:00 пройдёт мастер-класс по лепке «Пушкин в профиль» – посетители попытаются изобразить «своего Пушкина»,  вылепив из глины рельеф с профилем поэта. В 14:00 состоится экскурсия «Человек, поэт и памятник. Образ Пушкина в творчестве Аникушина», во время которой посетители увидят эскизы и модели «пушкинских» памятников разных лет, проследят, как менялся образ поэта, и поговорят о работе над самым знаменитым произведением Аникушина – памятником на площади Искусств.
 
В мае в Новом выставочном зале музея откроется выставка из фондов, на которой будут представлены работы разных лет, посвящённые поэту: станковая скульптура, живопись и графика.

А в торжественно-парадных Нарвских Триумфальных воротах покажут графические работы «пушкинской тематики» из фондов музея. В Ночь музеев на площади Стачек пройдёт уличный фестиваль, посвящённый славе русского оружия, неоднократно воспетой поэтом.

6 июня приглашаем на торжественную акцию у памятника А. С. Пушкину на площади Искусств, совмещённую с работами по плановому уходу.

В период белых ночей в музейных некрополях пройдёт серия тематических экскурсий, посвящённых личностям Пушкинского круга, состоятся поэтические чтения и прозвучит музыка. Можно сказать, что именно Пушкину Музей городской скульптуры обязан своим рождением. Создание первого в стране Музея-Некрополя, прозванного «пушкинским», было обусловлено стремлением сохранить память о поэте. До сих пор произведения мраморной пластики, эпитафии хранят имена предков А. С. Пушкина, его родственников, лицейских друзей, адресатов лирики.

 

8 февраля в 12:00
мемориальная акция у памятника-обелиска на месте дуэли А. С. Пушкина

Научный сотрудник Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина расскажет о событиях этого дня в 1837 году – дуэли Пушкина с Дантесом; а представители Музея городской скульптуры – об истории этого памятного места и о создании в 1937 году памятника-обелиска. 

Уведомительная регистрация на событие: goo.gl/forms/hafN2P103k28P5Gr1
Адрес: Коломяжский пр., 10

10 февраля «Человек, поэт и памятник»
Экскурсия и мастер-класс в Мастерской Аникушина

«Аникушкин» – так в шутку называли Михаила Аникушина друзья за его любовь к Александру Сергеевичу. Действительно, скульптор обращался к образу Пушкина снова и снова: аникушинские памятники поэту установлены не только в России, но и в Индии и на Кубе.
«Каждый раз, приступая к работе над очередной скульптурой, я заново открывал для себя великого поэта,» – говорил сам Аникушин.

Во время экскурсии посетители увидят эскизы и модели «пушкинских» памятников разных лет, проследят, как менялся образ поэта, и поговорят о работе над самым знаменитым произведением Аникушина – памятником на площади Искусств. 

На мастер-классе попытаются изобразить «своего Пушкина» и вылепить из глины рельеф с профилем поэта.

Расписание
10 февраля, 12:00 – мастер-класс по лепке «Пушкин в профиль». 7+
10 февраля, 14:00 – экскурсия «Человек, поэт и памятник. Образ Пушкина в творчестве Аникушина»

Билеты 
Мастер-класс: детский билет – 400 рублей, взрослый билет – 500 рублей (входной билет включен)
Экскурсия: бесплатно (при наличии входного билета). Предварительная запись по ссылке vk.com/app5708398_-52296876 или по телефону 347-49-30.

М. К. Аникушин у памятника А. С. Пушкину
М. К. Аникушин у памятника А. С. Пушкину

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play