Президент Российской академии художеств З.К. Церетели создал образ первого градоначальника Москвы Тихона Стрешнева

Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели создал образ первого градоначальника Москвы Тихона Никитича Стрешнева, занимавшего этот пост в 1709-1711 годах. Круглая бронзовая скульптура высотой 3 метра временно установлена в Музее-мастерской известного монументалиста в Переделкино.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели создал образ первого градоначальника Москвы Тихона Стрешнева

Тихон Никитич был приставлен дядькой к будущему Петру I вскоре после его рождения и впоследствии стал доверенным лицом императора. В 1697 году, отправляясь в Великое посольство, Пётр l доверил управление страной Тихону Стрешневу и князю Фёдору Ромодановскому. В том же году в его распоряжение поступил приказ Большого дворца, которым он руководил до 1709 года (в этом году он был упразднен). В 1698 году он руководил спасением святынь Успенского собора от пожара. Во время Северной войны Тихон Никитич занимался пополнением войск, провианта и сбора денег, а с 1703 года поставлял царю докторов и садовников. При разделение страны на губернии, во главе Московской, 3 февраля 1709 года, встал Тихон Никитич Стрешнев. 19 февраля (2 марта) 1711 года, с учреждением Правительствующего сената, он вошёл в его состав, а 22 февраля 1711 года покинул пост московского губернатора.

Создание памятника ближайшему сподвижнику Петра I в год празднования 350-летия со дня рождения императора служит еще одним свидетельством бережного отношения и сохранения исторической памяти. История Российского государства – масштабная тема, над которой Зураб Константинович Церетели работает на протяжении всего своего творческого пути. Им созданы портретные бюсты российских великих князей, царей и императоров, основанные на научно-исторических изысканиях, а также образы семьи Романовых, воплощенные в круглой скульптуре. Все скульптуры цикла отлиты в бронзе и представлены в постоянной экспозиции Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Источник - сайт Российской академии художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play