ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Т.Т. САЛАХОВА В МИД РФ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Т.Т.САЛАХОВА В МИД РФ

21 июня 2019 года в особняке МИД РФ на Спиридоновке состоялась презентация выставки произведений народного художника СССР, России и Азербайджана, вице-президента Российской академии художеств Таира Теймуровича Салахова. В торжественной церемонии приняли участие глава МИД С.В. Лавров, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И.Трегулова, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой и другие официальные лица. Экспозицию составили несколько десятков произведений разных лет, среди которых портреты Шостаковича, Кара Караева, Солженицына, Пикассо, Раушенберга, Бориса Ефимова, Сальвадора Дали, выполненные в технике живописи маслом и ковроткачества.

Министр выразил надежду на то, что выставка будет пользоваться популярностью, и пожелал художнику творческих успехов. "Хотел бы выразить признательность Таиру Салахову за то, что принял предложение провести выставку в Москве, - сказал Лавров. - Идея возникла после того, как я посетил вернисаж мастера во время своего визита в Баку, и мне показалось, что будет правильно, если и москвичи смогут полюбоваться этими работами. Здорово, что выставка состоялась".

Салахов в свою очередь поблагодарил российское дипведомство за оказанную ему честь, а также посольство Азербайджана за помощь в организации выставки. "Я польщен, что меня пригласили сюда с выставкой, для меня большое счастье находиться в этом храме культуры и дружбы, где практически каждый день решаются важные дела, связанные с миром и жизнью страны. Спасибо огромное еще раз господину Лаврову и всем сотрудникам министерства", - подчеркнул художник.

Российская академия художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play