Презентация каталога выставки «Другая столица» на Manifesta 10 в Музее Москвы

Презентация каталога выставки «Другая столица» на Manifesta 10

Дата: 28 июня 2014 // 15.00
Место проведения презентации: Галерея Anna Nova, Санкт-Петербург, ул. Жуковского 28
Кураторы выставки: Евгения Кикодзе и Олеся Туркина
Дизайн: Александр Менус
Организаторы выставки: Музей Москвы, Северо-Западный филиал ГЦСИ

Музей Москвы в рамках международной биеннале МАНИФЕСТА 10 приглашает на презентацию каталога выставки «Другая столица. Современное искусство Санкт-Петербурга».

Идея выставочного проекта  «Другая столица», который пройдет в Музее Москвы с 14 октября по 7 декабря 2014 года, – показать пульсацию сегодняшнего петербургского искусства, которая  выражает себя в многообразии  различных художественных объединений и групп.

С начала ХХ века Санкт-Петербург служит своеобразной лабораторией искусства, где по-прежнему жив модернистский импульс, так как в городе удивительно долго сохранялись авангардные  художественные школы. Практическое отсутствие в Санкт-Петербурге системы галерей и коммерческого оборота искусства привело к тому, что здесь гораздо сильнее, нежели в Москве, ощутимо влияние такого феномена, как «художественное сообщество» - с выстроенной системой оценочных категорий и эстетических предпочтений. собираются вместе в своих мастерских, карта  которых могла бы стать планом «другой столицы», если перевести разговор с социально-политических реалий в область культуры и искусства.

В каталоге выставки представлено творчество 69 петербургских художников. Издание содержит тексты кураторов и художников-участников выставки, которые представляют разнообразные точки зрения на современный арт-процесс в Другой Столице. Это самое крупное справочно-художественное издание по современному искусству Санкт-Петербурга за последние 15 лет, инициатива создания которого родилась в Москве.

mosmuseum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play