Презентация каталога к выставке «Готика просвещения. Юбилейный год Василия Баженова»| Garage Art Book Fair

in artibus - foundation

 

ФОНД IN ARTIBUS ПРЕДСТАВИТ НОВУЮ КНИГУ
НА ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ КНИГ ОБ ИСКУССТВЕ
GARAGE ART BOOK FAIR

20 мая, суббота, 17:00

Летний кинотеатр Музея современного искусства «Гараж»
(Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, площадь Искусств)

20 и 21 мая 2017 года в Музее современного искусства «Гараж» пройдет вторая международная ярмарка книг об искусстве GARAGE ART BOOK FAIR, которая объединит более 40 ведущих иностранных и российских издательств, специализирующихся на книгах об искусстве и культуре. Некоммерческий фонд IN ARTIBUS примет участие в ярмарке и познакомит посетителей со своей издательской программой.

На стенде IN ARTIBUS будут представлены каталоги выставок, организованных фондом в Москве и за рубежом, мемуары художников и арт-дилеров, книги из серии «Знаменитые коллекции», исследования, а также детская литература об искусстве.

20 мая, в субботу, с 17:00 до 18:30 в новом летнем кинотеатре Музея «Гараж» на площади Искусств состоится презентация книги «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова» - двуязычного каталога, выпущенного к одноименной выставке. Почти 1000 страниц каталога – это статьи о русской «готической» архитектуре в контексте западноевропейской традиции, множество иллюстраций и редких архитектурных документов, подробный анализ всех разделов выставки.

Книгу представят директор Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева Елизавета Лихачева, профессор университета Сорбонна Стефан Геслер, кураторы выставки Сергей Хачатуров, Анна Корндорф, Зоя Золотницкая и Татьяна Дудина.

Вслед за семью тематическими разделами выставки – «Русское готическое», «Архитектор», «Императрица», «Турнир», «Пропилеи», «Резиденция», «Храм» и «Масонский кабинет» - разделы каталога раскрывают все грани русской готики и творчества Василия Баженова. Авторы книги и создатели выставки подробно расскажут об особенностях архитектуры эпохи Просвещения и феномене "готического вкуса", который впервые стал отдельной темой искусствоведческого исследования.

Масштабный двухчастный проект «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова», посвященный 280-летию со дня рождения великого русского архитектора XVIII века, проходит в пространствах некоммерческого фонда IN ARTIBUS и Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева с 28 апреля до 30 июля. Более 140 произведений, включая графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты и видео, предстают перед зрителями на обеих площадках и условно разделяют экспозицию на семь частей. Работы Баженова на выставке дополнены произведениями таких знаменитых архитекторов и художников, как Матвей Казаков, Джакомо Кваренги, Джованни Баттиста Пиранези, Рембрандт Харменс ван Рейн и другие.

Куратор выставки Сергей Хачатуров: «Наследие великого зодчего Баженова известно, однако существует загадочный и таинственный раздел в его творчестве, который называется «готический вкус». Он давно привлекает специалистов, но тем не менее никем не рассматривался как сюжет огромной выставки. При этом смыслы и идеи, связанные с русской готикой, помогают лучше понять диалог века Просвещения и века сегодняшнего. Цель нашего проекта — этот диалог развить».

Куратор выставки Анна Корндорф: «Эта выставка — не только первая публикация большого числа интереснейших работ из собрания Музея архитектуры, но и особая экспозиционная среда, которая позволит зрителям посмотреть на историю глазами просвещенного человека XVIII столетия и увидеть «готическое» в самых неожиданных явлениях русской и европейской культуры».

Вход на мероприятия книжной ярмарки свободный, по регистрации.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play