Плетем халу и пляшем: до открытия новых выставок — всего ничего

Еврейский музей и центр толерантности

 

Плетем халу и пляшем. Еврейские праздники

16 октября, среда, 19:30

Плетем халу и пляшем. Еврейские праздники

Иудейский календарь насыщен праздничными и особыми датами как ни один другой. Евреи любят и чтят свои праздники: среди них есть не только религиозные, но и исторические даты, дни отдыха, танцев и бурных трапез и траурные дни молитв и поста.

На лекции речь пойдет о еврейских традициях и обычаях, касающихся календарных праздников, постов и траурных дней. Мы поговорим об универсальных обычаях, ритуальных предметах, связанных с еврейскими праздничными днями. 

Лектор: Мария Каспина – филолог, фольклорист.

Вход на мероприятие свободный

 

СОБЫТИЯ

Просмотр и обсуждение фильма «Песни Абдула» Анны Моисеенко

17 октября, четверг, 19:30

Просмотр и обсуждение фильма «Песни Абдула» Анны Моисеенко

Еврейский музей и платформа «Пилигрим» представляют совместную кинопрограмму фестивальных фильмов из России, исследующих различные аспекты жизни в мегаполисе. Первый фильм программы – «Песни Абдула» Анны Моисеенко. После показа пройдет обсуждение с режиссером фильма, главным героем картины Абдумамадом Бекмамадовым и кинокритиком Алисой Таежной.

Вход на мероприятие свободный

 

Экскурсия «Как и что пьют евреи»

20 октября, воскресенье, 13:30

Экскурсия «Как и что пьют евреи»

 

Экскурсия по синагогам Москвы

20 октября, воскресенье, 12:30

Экскурсия по синагогам Москвы

 

Обзорные экскурсии

6 - 13 октября

Обзорные экскурсии

 

Программы Детского центра

Открыта запись на октябрь

Программы Детского центра

 

Паблик-ток о насилии над женщинами

Ранее в музее

Паблик-ток о насилии над женщинами

Занимаетесь исследованиями в сфере истории и культуры евреев России? У вас есть шанс получить от Исследовательского центра Еврейского музея грант в размере от 200 тысяч до 1,5 млн рублей в год. Подача заявок — до 10 ноября.

 

ЛАВКА

ЛАВКА

«Выкуп первенцев» — лихо закрученный детектив, действие которого происходит в современном Хельсинки. В те грозные годы, когда над Европой нависла зловещая тень нацизма, еврейские мудрецы спрятали в этом городе бесценный клад. Но с тех пор Хельсинки сильно изменился. Ортодоксальные американские евреи, алчный немецкий коллекционер, финская полиция — кто первым раскроет загадку таинственного клада?

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play