План выставок Государственной Третьяковской галереи на июль 2021 год

Третьяковская галерея

А.А. Иванов. Хождение по водам (Христос спасает начавшего тонуть Петра)
А.Г. Венецианов. На жатве. Лето. Середина 1820-х. Государственная Третьяковская галерея
Выставка "Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии"

Обращаем ваше внимание, что информация может корректироваться. Просим уточнять ее накануне мероприятий.

 

Действующие выставки

По 8 августа
История России глазами художников.
К 800-летию со дня рождения Александра Невского
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

По 8 августа
Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, залы 60-61

По 15 августа
Татьяна Маврина. Ода к радости
Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12, 3-й этаж

По 22 августа
Иван Кудряшов
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, залы 80-82

По 22 августа
Николай Фешин. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан
Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12, 2-й этаж

По 26 сентября
Вячеслав Колейчук. Живая линия. К 100-летию Второй весенней выставки ОБМОХУ"
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, зал 38, залы постоянной экспозиции «Искусство XX века

По 26 сентября
Да живет иное во мне
LABORATORIA Art&Science Foundation
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное крыло, 1 этаж

По ноябрь 2021
Александр Иванов. «Библейские эскизы». Чудеса и проповеди Христа
Лаврушинский переулок, 10, зал 11

По март 2022
Илья Репин: известный и неизвестный
Лаврушинский переулок, 10, залы 29-30

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке:

По 15 июля
По четвергам и субботам с 11:00 до 13:00
Рисуем лето. 5-6 лет
Лаврушинский переулок, 10

Занятия придуманы как летние прогулки-путешествия по залам Третьяковской галереи.
На экспозиции дети делают наброски. В студии дети рисуют красками, превращая свои зарисовки в настоящие картины.

3, 10, 17 июля с 12.00 до 14:00
Далекое-близкое. 10-15 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Программа включает в себя 2 занятия на основной экспозиции Третьяковской галереи и 1 занятие на выставке на Крымском валу.

В залах музея мы будем рассматривать лучшие произведения пейзажной живописи и учиться делать с них наброски и эскизы. В конце каждого занятия ребята получат задание для самостоятельной творческой работы.

3, 10, 17 июля с 15:00 до 17:00
Путешествие в картину: И. Шишкин, В. Поленов, И. Левитан. 8-12 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Открываем мир лучших русских пейзажей, учимся замечать интересное и размышлять над деталями, рисуем в мастерской по мотивам увиденного.

6, 13, 20, 27 июля с 11:00 до 13:00
Летний пленэр в Третьяковской галерее. 5-6 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Слово «пленер» пришло к нам из французского plein air, что переводится, как «открытый воздух». Наша пленэрная летняя практика предполагает занятия на улице и в студии. Пленэрная живопись по времени занимает 2-3 часа. Рисовать на природе можно, как карандашами, так и красками, делать легкие наброски или прорабатывать форму красками. На пленэр мы ходим для того, чтобы понять законы свето-воздушной среды и попробовать нарисовать элементы городского пейзажа.

7 июля - 28 июля
По средам с 15:00 до 17:00
Лето в Третьяковской галерее. 5-6 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Лето щедро дарит людям тепло и солнечный свет, яркие краски и радостное настроение. Лето быстро проходит, но в работах художников остается свежая зелень трав и листьев, пестрые цветы, легкие облака на синем небе и зеркальная поверхность водоемов. Рассматривая летние пейзажи в залах Третьяковской галереи, и выполняя творческие задания в студии, дети научатся видеть красоту лета и передавать ее в своих рисунках.

15, 22, 29 июля с 16.00 до 18:00
Далекое-близкое. 10-15 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Программа включает в себя 2 занятия на основной экспозиции Третьяковской галереи и 1 занятие на выставке на Крымском валу.
В залах музея мы будем рассматривать лучшие произведения пейзажной живописи и учиться делать с них наброски и эскизы. В конце каждого занятия ребята получат задание для самостоятельной творческой работы.

16, 23, 30 июля с 16:00 до 18:00
Путешествие в картину: И. Шишкин, В. Поленов, И. Левитан. 8-12 лет
Лаврушинский переулок, 10, Студия

Открываем мир лучших русских пейзажей, учимся замечать интересное и размышлять над деталями, рисуем в мастерской по мотивам увиденного.

 

Новая Третьяковка:

12 июля - 16 июля
Летняя школа арт-блогинга для подростков 12-16 лет. Группа I
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Летняя школа арт-блогинга, которую придумали кураторы Третьяковской галереи и Smart Blogger School, - это творческая лаборатория для тех, кому хочется докопаться до сути вещей, понять, как работает музей, научиться разбираться в искусстве и поделиться своими открытиями в формате популярного блога. Главным предметом нашего исследования станет искусство русского авангарда.

В течение 5 дней мы будем открывать для себя музей с новой стороны - познакомимся с деятельностью кураторов и музейных хранителей, узнаем, кто такие художники и из чего состоит их жизнь, научимся находить интересную информацию и осуществлять фактчекинг, а под руководством видеорежиссеров и операторов начнем снимать динамичные, зрелищные ролики и готовить материал для своих будущих арт-блогов. Нас ждут новые знакомства - с продюсерами и ведущими блогерами, которые расскажут обо всех нюансах работы над блогом.

13 июля - 15 июля
Навстречу искусству. 8-11 лет
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Творческая мастерская

Короткий летний курс дает возможность познакомиться с выставками в пространстве Новой Третьяковки.
В ходе собственных творческих экспериментов в Творческой мастерской дети освоят базовые навыки рисунка различными художественными материалами.

13 июля - 16 июля
Сон в летнюю ночь. 6-7 лет
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Творческая мастерская

На занятиях мы познакомимся с творчеством представителей русского авангарда. Нас ждут сказочные картины Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой, музыкальные абстракции Василия Кандинского и волшебные истории Марка Шагала. Погрузиться в мир картин, услышать, как они «звучат» и о чем «рассказывают», нам поможет музыка - ведь сама она говорит на языке эмоций и интонаций! Результатом каждой встречи станет творческая работа: свои впечатления дети унесут домой в виде произведения искусства. В конце программы малышей ждет концерт «Детские сны», в котором прозвучат произведения для скрипки и гитары Евгения Баева, Александра Виницкого, Марии Катарины Линнеман.

19 июля - 23 июля
Летняя школа визуальной режиссуры. Мастерская визуального сторителлинга. 12-16 лет
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Летняя школа визуальной режиссуры - это интенсивные курсы для подростков, в основу которых легло изучение современной графики и анимационных технологий. Участники школы погрузятся в атмосферу творческой лаборатории, где соединяются различные художественные практики и навыки визуальной режиссуры, основы экранных искусств и графического дизайна. Ребята научатся вести свой проект от замысла до воплощения, оформлять свои идеи в ясные и выразительные высказывания. В рамках курса мы говорим о развитии творческого мышления и формировании собственных художественных стратегий.

26 июля - 30 июля
Летняя школа для подростков «Даже не мечтай!» 12-16 лет. Группа 2
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Выставка «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» станет смысловым стержнем нашей летней школы «Даже не мечтай!». Вместе с наставниками ребята попробуют сформировать ретроспективный взгляд, создать смысловую цепь из исторических и современных событий, осознать собственную личность и ее ценность и не просто помечтать о свободе, но и совершить свои первые осмысленные шаги в ее сторону. Что входит в стоимость: лекции и тренинги; посещение выставок и постоянной экспозиции Новой Третьяковки; практические занятия; все материалы, необходимые для создания travel book; 3-х разовое питание (завтрак, обед, полдник) в кафе Новой Третьяковки.

Время пребывания ребят в школе: 10:00 - 18:00 (четверг и пятница - до 18:30)

По 9 августа
По субботам и воскресеньям
Квест “В путь!” по выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Для семейного посещения
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Каждое событие в жизни может стать романтическим приключением! Вам предстоит пройти путь по выставке "Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии", разгадывая загадки квеста. Помощь опытного проводника поможет превратить знакомство с произведениями искусства в познавательную игру для детей и их родителей. Вопросы и задания детского путеводителя дадут возможность лучше рассмотреть картины, запомнить их названия и имена художников.

 

Онлайн:

6 июля - 27 июля
По вторникам в 16:00
Я - художник. 8-10 лет
Онлайн (Zoom)

Участники программы познакомятся с живописью XX-XXI вв. из собрания Государственной Третьяковской галереи и приобретут некоторые практические навыки работы в живописных и графических техниках. Программа подходит для любого уровня подготовки.

16 июля - 30 июля. По пятницам в 11:30
Шагомер по искусству XX века. 5-6 лет
Онлайн (Zoom)

Цикл из трех онлайн занятий позволяет самым юным ценителям искусства познакомиться с коллекцией Третьяковской галереи, не выходя из дома. Цикл складывается из нескольких шагов: каждый из них будет рассказывать ребенку об определенной художественной технике на примере произведений из собрания Галереи.

16 июля - 30 июля. По пятницам в 17:00
С музеем по пути. 9-11 лет
Онлайн (Zoom)

На занятиях цикла «С музеем по пути» ребята познакомятся с произведениями художников ХХ века, хранящимися в Новой Третьяковке, изучат основные жанры и техники, которые использовали авторы.

На основе впечатлений от рассмотренных работ под руководством педагога ребята будут проводить собственные творческие эксперименты. Педагог виртуально проведет ребят по экспозиции музея и запасникам. Ребята познакомятся с тем, что обычно скрыто от глаз обычных посетителей, и попробуют рассказать о своей небольшой коллекции уникальных произведений, созданных за время занятий.

19 июля - 25 июля
Я открываю музей мечты. 14-18 лет
Онлайн (Zoom)

Мы приглашаем молодых людей 14-18 лет, неравнодушных к искусству, присоединиться к молодежной проектной команде, которая в течение недели под руководством специалистов Третьяковской галереи и приглашенных экспертов будет погружаться в мир музеев, знакомиться с музейными профессиями и проектировать свой собственный воображаемый музей мечты. Ребята смогут "примерить на себя" разные формы работы в музее, что поможет им определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории. В фокусе внимания проектной школы в этом году окажется выставка “Мечты о свободе. Романтизм в Германии и в России”.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

По 28 июля
Лаборатории свободы. Цикл проектных мастерских для студентов творческих специальностей 18+
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Специально для молодых художников, студентов и недавних выпускников творческих вузов, а также всех вовлеченных в изучение современного искусства пройдет серия трехдневных проектных мастерских с художниками-участниками выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Выездная лаборатория под руководством Николая Полисского в Никола-Ленивце (с 12 по 15 июля). Проектная лаборатория под руководством Матильды Тер Хейне (26 - 28 июля).

 

По 21 августа. По субботам в 12:00
Цикл авторских экскурсий для сборных групп по выставке «Иван Кудряшов. К 125- летию со дня рождения»
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Встречи будут проходить в гибридном формате, предполагающем знакомство с подлинниками в пространстве выставки и небольшую лекцию с просмотром слайдов. Экскурсии проведут кураторы выставки «Иван Кудряшов» и специалисты по русскому авангарду.

10 июля
Биография Ивана Кудряшова как отражение социального статуса художника в СССР
Ирина Пронина

17 июля 2021 года
Архивы авангарда
Ольга Ментюкова, Ирина Пронина

24 июля 2021 года
«Искусство как ритм развития Вселенной»: Иван Кудряшов и Иван Клюн
Мария Тимина, Игорь Смекалов

8 июля - 24 июля
Скульптурная мастерская. Интенсив. Взрослым
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Творческая мастерская

Если вы хотите попробовать создать из глины свою первую скульптуру, почувствовать материал и довести до воплощения в объеме ваше впечатление от натуры, попробуйте пройти трехдневный курс лепки под руководством профессионального скульптора.

 

МУЗЫКА

По 24 октября По субботам в 14:00
Краски музыки 12+
Дом-музей Аполлинария Васнецова, Фурманный переулок, 6, 3 этаж, кв. 21-22

В залах музея будут исполнены произведения композиторов, которые вдохновляли художника, рождали в его воображении образы и сюжеты для картин. Прозвучат арии из опер, над художественным оформлением которых, в период увлечения театром, работал Аполлинарий Васнецов.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play