Первая выставка паблик-арта на Красной площади

Первая выставка паблик-арта на Красной площади

С 1 июля по 31 августа 2021 года на Красной площади в Москве пройдет фестиваль ГУМ-Red-Line с выставкой актуального российского паблик-арта «Красный сад» в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Организаторы мероприятия – ГУМ и фестиваль «Архстояние». Генеральный партнер – компания «ИНТЕКО», предоставившая для экспозиции арт-объекты из корпоративной коллекции.

Аристарх Чернышев. Античная голова
Аристарх Чернышев. Античная голова

Два месяца лета на главной площади страны будет проходить масштабная выставка современной скульптуры. Культурная значимость события обусловлена как местом проведения, так и впечатляющим составом экспозиции, собранной кураторами «Архстояния». Все объекты, шесть из которых после выставки поступят в корпоративную коллекцию «ИНТЕКО», представляют собой свободные высказывания знаковых российских художников на близкие их творчеству темы.

Николай Полисский. Колонна
Николай Полисский. Колонна

Среди художников проекта – главные имена, принадлежащие нескольким течениям российского искусства последних 30 лет: Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Ринат Волигамси, Дмитрий Жуков, Андрей Филиппов, Роман Ермаков, Дмитрий Аске, Василиса Прокопчук и Евгений Брагин. Все работы выполнены в разных техниках из различных материалов, некоторые художественные приемы используются авторами впервые. Экспозиция представляет собой культурный срез актуального паблик-арта, в котором есть место и полигональным фигурам Аске и цифровому поп-арту Чернышева.

Роман Ермаков. Стабильная композиция
Роман Ермаков. Стабильная композиция

«Колонна» Николая Полисского сплетена из орешника с полей Никола-Ленивца. Здесь более 20 лет назад Полисский собрал из деревенских жителей артель мастеров-художников, которые работают с природными материалами калужских лесов. Так родился уникальный ежегодный фестиваль «Архстояние». Одновременно с экспозицией «Красный сад» в галерее ГУМ-Red-Line с 21 июля можно будет увидеть первую персональную выставку Полисского в Москве – тотальную инсталляцию «Русская античность». Конструкция Рината Волигамси «Звезда» выполнена из «фирменного» материала художника – кортен-стали. Узнаваемый символ звезды трансформируется в проржавевший космический кристалл, словно оставленный иными цивилизациями. Стальной «Гномон» Андрея Филиппова символизирует связь астрономии и истории. Солнечные часы в форме крыла отбрасывают тень и выявляют фигуру двуглавого орла: одна часть из металла, другая эфемерна. «Глядя на эту тень, мы наблюдаем Космос», – говорит художник. А Дмитрий Жуков создает традиционные для себя «обманки» из металла. Работа «Французский de Sad» представляет боскеты – подстриженные кустарники, выкованные из металла.

По итогам проекта экспонаты будут установлены в общественных пространствах Москвы, возле «Мануфактуры Bosco» в Калуге, в арт-парке Никола-Ленивец, а также станут яркими элементами оформления жилых проектов «ИНТЕКО».

«Во всех прогрессивных городах мира востребованность паблик-арта постоянно растет. Мы знаем массу примеров, когда скульптурное высказывание становится неофициальным центром города, точкой притяжения, меняет архитектурное и эмоциональное восприятие места. Скоро в Нью-Йорке будет реализовано новое произведение скульптора Аниша Капура, которое расположится в основании небоскреба. «ИНТЕКО» обратила свое внимание на дефицит актуального паблик-арта в Москве и, как компания, располагающая определенными площадками для размещения масштабных работ, решила поддержать творчество талантливых авторов. Одновременно с этим мы делаем жилые объекты более привлекательными для покупателей, насыщаем среду их жизни уникальными экспонатами музейного уровня», – Евгений Семенов, первый вице-президент компании «ИНТЕКО».

«Мы, как девелоперы, осознаем важность культурного контекста, который нас окружает, и в который мы постоянно вплетаемся. Поэтому в арт-проектах для нас принципиально не заниматься размножением натюрмортов из «садовых гномов», а привлекать к совместной работе признанных кураторов и состоявшихся экспертов в области актуального искусства. Коллекция работ «ИНТЕКО» для выставки «Красный сад» на Красной площади создавалась под кураторством коллектива «Архстояния». Совместными усилиями мы добавили новую страницу в энциклопедию развития современного паблик-арта», – Ирина Коршунова, директор департамента маркетинга, куратор специальных проектов «ИНТЕКО».

«Имея 15-летний опыт создания самого большого арт-парка в Европе в Никола-Ленивце, а также работая во многих городах России в области публичного искусства, мы хорошо понимаем ответственность перед городом, аудиторией и авторами произведений. Создать первую экспозицию паблик-арта на Красной площади – это творческий вызов для нас, который, мы надеемся, даст качественный старт для дискуссии и принятия решений городом о системном появлении искусства на улицах города. Для нас, как продюсеров и кураторов этого проекта, важно было не только создать качественные произведения, но и простроить всю цепочку появления такого искусства в Москве – заказчик-среда-аудитория-куратор-автор, где каждый элемент принципиален для устойчивости и долговечности всего процесса», – Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское».

СПРАВКА ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ ПРОЕКТА
«Архстояние» – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. За 15-летнюю историю в нем приняли участие более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды), Сергей Чобан (Россия), Юрий Григорян (Россия) и другие. Более
100 арт-объектов стали частью ландшафта Никола-Ленивца или переехали на другие территории. Год за годом фестиваль охватывает новые пространства, не боясь выходить за установленные изначально границы. Фестиваль «Архстояние» основан Николаем Полисским, продюсер фестиваля – Юлия Бычкова, куратор – Антон Кочуркин.

«ИНТЕКО» – один из ведущих российских девелоперов, признанный эксперт отрасли в области комплексного освоения территорий, редевелопмента промзон и урбанистики. Портфель компании насчитывает более 80 реализованных проектов различного класса и назначения общей площадью около 5 млн кв. метров. Построенные компанией объекты были удостоены престижных отраслевых наград и сегодня считаются знаковыми. В 2018 году «ИНТЕКО» перешла под контроль Банка непрофильных активов «Траст».
***
ГУМ-Red-Line – галерея современного искусства в самом центре Москвы в ГУМе на Красной площади. Открыта в апреле 2019 года, одновременно с масштабным фестивалем современного искусства ГУМ-Red-Line. На протяжении двух месяцев москвичи и гости столицы имели возможность получить представление о современном российском искусстве на примере творчества наиболее известных и актуальных художников. За два года существования галерея провела 14 выставок. Руководитель галереи ГУМ-Red-Line – Игорь Казаков.
***
Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» – уникальный проект, учрежденный в 2001 году компанией Bosco di Ciliegi. Фестиваль объединяет самые разные виды искусства – от театра и кино, классической музыки и живописи до молодежных openair и оригинальных арт-проектов. Среди давних и преданных друзей фестиваля: Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», пианист Денис Мацуев, саксофонист Игорь Бутман, театры МХТ им. Чехова и «Современник», скульптор Георгий Франгулян, петербургский хореограф Борис Эйфман. Из некогда камерного музыкального фестиваля «Черешневый лес» вырос в одно из самых ярких событий культурной жизни весенней Москвы.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play