Передача в дар Третьяковской галерее картин Семена Файбисовича

С.Н. Файбисович. Диптих. Слушая песни. 2020. Государственная Третьяковская галерея
С.Н. Файбисович. Диптих. Слушая песни. 2020. Государственная Третьяковская галерея.
Дар девелоперской компании ANT Development. 2021

В среду, 13 октября, состоялась торжественная церемония передачи в дар Третьяковской галерее четырех произведений Семена Файбисовича из серии "Новый мир". Картины современного российского художника, подаренные девелоперской компанией ANT Development, вошли в постоянную экспозицию искусства XX века в Новой Третьяковке.

Серия Семена Файбисовича «Новый мир» (2016 - 2020) запечатлевает образы улиц Тель-Авива, где художник живет с 2016 года. Для передачи атмосферы места мастер обращается к необычной технике высокой печати на холсте. Не притрагиваясь кистью к полотну, отказываясь от живописи, он создает отражение неведомой ему культуры, сквозь которое проступает и собственное мироощущение автора.

Имя Семена Файбисовича хорошо известно публике Новой Третьяковки - в 2019 году проходила ретроспективная выставка произведений художника, а сегодня его работы демонстрируются в постоянной экспозиции XX века. Подаренные полотна не только пополнят собрание Третьяковской галереи, но и расширят представление зрителей о его творчестве.

В церемонии приняли участие старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Сергей Фофанов, коммерческий директор ANT Development Яна Тачалова, управляющий партнёр IBG, общественный деятель, меценат Юлия Рублева, журналист Марина Федоровская. Экскурсии по постоянной экспозиции для гостей мероприятия провели сотрудники отдела новейших течений Сергей Фофанов, Наталья Сидорова, Мария Седова.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play