Памяти нашего автора - Наталии Вячеславовны Апчинской

Наталия Вячеславовна Апчинская

(1 июня1937 - 9 марта 2014)

Коллектив музея Востока понес невосполнимую утрату.
После тяжелой изнурительной болезни от нас ушла Наталия Вячеславовна Апчинская. Человек, искренно, самозабвенно влюбленный в искусство - настоящий профессионал, ученый с мировым именем, известным далеко за пределами нашей страны.
Решение стать искусствоведом пришло к ней не сразу. Несколько лет она проработала инженером. Но призвание было сильнее обстоятельств. И после учебы в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Ленинграде (1962-1967), а также работы в московском НИИ художественной промышленности, в мае 1978 года она пришла в музей искусства народов Востока, в отдел Советского Востока. Много лет Апчинская занималась Арменией, ездила туда в творческие командировки, писала статьи и делала выставки, посвященные художникам Армении. Но Наталия Вячеславовна не ограничивалась одним регионом, одной страной, темой. Апчинскую всегда отличали широта кругозора, эрудиция, большие исследовательские способности. Ее кандидатская диссертация была посвящена французскому скульптору Аристиду Майолю, которую Наташа блестяще защитила. Много лет Апчинская занималась творчеством Марка Шагала, написала о нем солидную монографию. Она плодотворно работала над обширной темой "Русские художники о Востоке", ее перу принадлежит ряд монографий и статей, посвященных Роберту Фальку, Рувиму Мазелю, Александру Волкову, Евгению Кравченко, Валерию Волкову, Александру Волкову младшему и т.д.
С первых же дней работы в музее Востока Наташа активно участвовала и в выставочной деятельности. Она была автором-куратором, организовывала выставки, среди которых: "Мартын Петросян" (1983), "Ковровая сказка. Творчество Р. Мазеля" (1995), "Творчество Евгения Кравченко", "Средняя Азия-Москва-Иерусалим в творчестве еврейских художников" (2008) и многие другие.
Наташа Апчинская была тонким, неравнодушным, очень ранимым человеком. Болезненно реагировала на любую несправедливость. Близко к сердцу принимала чужую беду.
Нам будет очень недоставать Наталии Вячеславовны.

Коллектив музея

 

9 марта после продолжительной болезни ушла из жизни Наталия Вячеславовна Апчинская (1937 - 2014) — кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, член Ассоциации искусствоведов и Московского Союза художников, ученый с мировым именем. Она была настоящим профессионалом, искренне любила дело, которым занималась.

После учебы в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Наталия Вячеславовна в мае 1978 года пришла в Музей искусства народов Востока, в отдел Советского Востока. С музеем в дальнейшем была связана ее профессиональная и творческая судьба. Много лет Апчинская занималась Арменией, писала статьи, ездила в командировки, делала выставки, посвященные художникам Армении. Наталия Вячеславовна работала над темой «Русские художники о Востоке», ее перу принадлежат статьи и монографии, посвященные Р. Фальку, Р. Мазелю, А. Волкову и др. Апчинскую всегда отличали широта кругозора, эрудиция, глубокое погружение в тему. Ее блестящая кандидатская диссертация была посвящена французскому скульптору Аристиду Майолю, она восхищалась искусством Н. Пиросмани, издав книгу о нем. Много лет ее профессиональной деятельности были отданы изучению творчества Марка Шагала, которому была посвящена монография «Портрет художника», а в издательстве «Советский художник» в 1990 г. вышла уникальная книга «М. Шагал. Графика» - серьезное научное исследование графики мастера, она была так же автором послесловия и комментариев к книге Шагала «Моя жизнь». Апчинская участвовала в ежегодных «шагаловских чтениях» в Витебском музее М. Шагала. «Великое искусство не нуждается в каких-то особых условиях для любви к себе, но оно как минимум должно быть открытым для восприятия тех, кому адресовано», - писала Н. Апчинская. Это стало лейтмотивом всех ее творческих и исследовательских работ.

Наталия Вячеславовна запомнилась коллегам как тонкий, неравнодушный, очень ранимый человек, близко к сердцу принимавший любую несправедливость и чужую беду.

Галина Павловна Конечна
от лица Правления АИС

Источник: Ассоциация искусствоведов

Статьи Наталии Апчинской в журнале "Третьяковская галерея"

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play