Открывается выставка Зорикто Доржиева в ЦДХ на Крымском Валу

На следующей неделе в зале ДНК Центрального дома художника на Крымском валу галерея «Ханхалаев» открывает экспозицию живописных и скульптурных работ Зорикто Доржиева арт-шоу «И во сне, и наяву…». Этого художника из Бурятии сегодня знают далеко за пределами нашей страны, а в странах Восточной Азии он считается самым известным российским художником.

Зорикто Доржиев

Во время саммита БРИКС в Уфе в 2015 году официальный прием глав государств БРИКС проходил в зале, где была размещена экспозиция из семнадцати картин художника. Зорикто Доржиев по специальному заказу Управления делами Президента РФ разработал дизайн посуды и оформление стола для этой встречи.

Зорикто Доржиев на саммите БРИКС в Уфе в 2015 году

Живописные и скульптурные работы художника активно экспонируются в музеях мира и участвуют в ведущих мировых арт-шоу. Среди почитателей таланта Зорикто Доржиева и коллекционеров его произведений немало известных политиков, бизнесменов, звезд кино и музыки.

Коллекционеров и ценителей творчества художника приглашаем на специальное мероприятие, которое пройдет 11 декабря в 19:00. 
Возможно также посещение выставки с 9 по 12 декабря 2018 г. с 12:00 до 19:00. Предварительно необходимо связаться с галереей по телефонам: +7 499 4082324, +7 903 5982774 Лариса. 
www.khankhalaev.com

Журнал «Редкие земли» настоятельно рекомендует не пропустить это уникальное художественное событие.

 

Справка

Зорикто Доржиев — участник многих региональных и международных выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях России, США, Германии, Австралии. Дважды картины Зорикто были проданы на аукционе Christie’s, проводимом совместно с Tibet House, главой которого является профессор Колумбийского университета Роберт Турман, отец знаменитой голливудской актрисы Умы Турман. Работы Зорикто Доржиева регулярно представляются на ведущих арт-шоу США, Гонконга, Тайваня, Сингапура, Японии. Галерея «Ханхалаев» приняла участие в аукционе с работой Зорикто Доржиева «Nirvana 3S» и с графикой «Легенда» в декабре 2014 г.

 Художник родился в 1976 году в Улан-Удэ. В 1996 году окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусства. В 2002 году он с отличием окончил Красноярский государственный художественный институт. Персональные выставки Зорикто Доржиева с большим успехом прошли в Русском музее (Санкт-Петербург), в Музее Востока и Третьяковской галерее в Москве, в Лондоне с презентацией в Музее Виктории и Альберта, в «Галерее искусств» Совета Европы (Страсбург, Брюссель), в Ноймюнстерском Аббатстве (Люксембург), в Нью-Йорке. Выставки в Лондоне и Люксембурге открывали полномочные послы России. Его картины и скульптуры регулярно участвуют в международных арт-шоу: Art Taipei, Art Stage Singapore, Art Jakarta, Scope Miami, Art Beijing.

 В 2004 году Зорикто  Доржиев был приглашен в качестве художника по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол». Фильм получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар». По результатам этой работы художник создал серию картин «Наложницы». За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году Зорикто Доржиев удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон», номинировался на премию «Ника».

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play