Открывается выставка «ПОЭТЫ И МУЗЫ» в Государственном музее А.С. Пушкина

выставка «ПОЭТЫ И МУЗЫ» в Государственном музее А.С. Пушкина

Государственный музей А.С. Пушкина представляет новую выставку «Поэты и музы» - масштабный межмузейный проект, повествующий о вдохновении и поэтическом творчестве, неизменно присутствующем в произведениях русских литераторов. Выставка подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России.

С 3 июня по 12 декабря 2021 г.
Открытие выставки: 3 июня 2021 г. в 16:00
Государственный музей А. С. Пушкина - Выставочные залы «Под сводами»
ул. Пречистенка, 12/2, ст. м. "Кропоткинская"

Кем были те, кто вдохновлял на создание великих произведений русских поэтов и писателей XVIII–XX веков? Попытки мемуаристов и исследователей, да и самих творцов дать ответ – назвать конкретное лицо, возлюбленную, подругу, выявить прототип – занимают значимое место в истории литературы.

Творчество питает вдохновение, однако определить его источник не всегда возможно. В античности олицетворением творчества являлись Музы, дочери Зевса и Мнемозины, покровительницы науки и искусства. Вслед за древними греками живописцы и ваятели всех эпох традиционно изображали Музу молодой прелестной женщиной, которой певцы, поэты и художники всецело обязаны своими достижениями. Она являлась в разных обликах, но, несмотря на все различия, поэты всегда подчеркивали ее «женский» характер.

выставка «ПОЭТЫ И МУЗЫ» в Государственном музее А.С. Пушкина
Н.Н. Ге с оригинала О.А. Кипренского. Портрет А.С. Пушкина. 1874
Холст, масло. Всероссийский музей А С. Пушкина

Образ ее неизменно присутствовал в произведениях русской словесности. Муза А.С. Пушкина – это и «дева тайная», и «вакханочка», и «ленора», и «уездная барышня». То «резвая», то «задумчивая», она вручает «семиствольную цевницу» юному поэту, посещает вместе с ним цыганские шатры, присутствует на светском рауте. Главным достоинством своей музы, обладающей «лица необщим выраженьем», Е.А. Боратынский считал не внешнюю красоту, а индивидуальность. «Сестрой родной» крестьянки, засеченной на Сенной площади, называл музу Н.А. Некрасов. «Муза-сестра» Анны Ахматовой – «милая гостья с дудочкой в руке», диктующая Данте «страницы Ада». А сама Ахматова, по словам Марины Цветаевой, – «Муза плача, прекраснейшая из муз».

выставка «ПОЭТЫ И МУЗЫ» в Государственном музее А.С. Пушкина
И.К. Макаров. Портрет Н.Н. Пушкиной (Ланской), урожденной Гончаровой (1812–1863). 1849
Холст, масло. Государственный музей А. С. Пушкина

Так кто же они – те, с кем оказались связаны эти, столь громкие, имена русской литературы? Выставка «Поэты и музы» – попытка ответить на этот вопрос. Ответ – не всегда единственный. О каждом герое рассказано по-разному, представлены те или иные аспекты, выделены какие-то определенные биографические фрагменты; для каждого выбрана своя «муза» – возлюбленная, знакомая, жена, муж, мать.

Посетители соприкоснутся с судьбами величайших представителей отечественной словесности – от классиков золотого века русской литературы до выдающихся поэтов и писателей ХХ столетия: Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, С.Т. Аксакова, А.С. Грибоедова, Е.А. Боратынского, В.Г. Белинского, Ф.И. Тютчева, И.А. Гончарова, Н.А. Некрасова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Андрея Белого, В.В. Маяковского, М.М. Пришвина, А.Н. Толстого, Игоря Северянина, А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, М.А. Булгакова, М.И. Цветаевой, М.А. Шолохова, К.Г. Паустовского, В.М. Шукшина, В.С. Высоцкого и других.

В подготовке выставки приняли участие 54 литературных музея из разных уголков России. В экспозиции представлены более 200 уникальных предметов, посвящённых теме любви и вдохновения в русской литературе: произведения живописи, графики, мемориальные предметы, документы, фотографии и рукописи, многие из которых будут показаны публике впервые.

 

Участники выставочного проекта «Поэты и музы»:

Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, Красноярский краевой краеведческий музей и другими, в состав которых входит как несколько мемориальных музеев, посвященных разным писателям и поэтам XVIII–XX столетий, так и монографические мемориальные музеи, музеи-усадьбы: Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Государственный музей Л.Н. Толстого, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова и другие.

Выставка «Поэты и музы» - часть параллельной программы Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play