Открывается выставка-исследование "Москва – Казань – Москва"

Department of Research Arts и Центра современной культуры «Смена»
при поддержке
Фонда президентских грантов, Фонда Марджани и галереи «Триумф»

выставки-исследования
"МОСКВА — КАЗАНЬ — МОСКВА"

28.02 – 25.03.2018

Галерея "Царская башня"
Казанский вокзал, Комсомольская пл., 2

(вход со стороны Рязанского проезда)

На выставке представлены результаты художественных исследований истории и современности Казани более чем двадцати художников.

Выставка «Москва — Казань — Москва» — совместный проект Department of Research Arts и Центра современной культуры «Смена» — стала результатом исследований более двадцати современных художников. В нее войдут работы участников двух резиденций в Казани в 2016–2017 годах, а также проекты казанских современных авторов, работы из коллекции Фонда Марджани, фотографии из личных архивов и других фондов. В центре внимания — Казань, ее окрестности и трансформирующийся образ города в публичном пространстве.

Каждый отдельный проект на выставке «Москва — Казань — Москва» — это исследования различий между городом, проживаемым его жителями и гостями (которыми были многие участники выставки), и его альтернативным публичным образом, существующим отчасти автономно. «Москва — Казань — Москва» исследует само понятие «столицы» как политического, географического и культурно-символического узла и центра, который трансформирует жизнь местного сообщества и приводит к радикальным визуальным изменениям в облике.

Работы участников выставки затрагивают такие понятия как «место», «гений места», «локальная идентичность» и «территориальные и социокультурные границы».

Кураторы: Кристина Романова, Наиль Фархатдинов

Подробнее на сайте researcharts.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play