Открытие выставки «Рифмы стилей» | Галерея РОСИЗО

Открытие выставки «Рифмы стилей»

ДАТА: 12 МАЯ 2021 Г.
МЕСТО: ГАЛЕРЕЯ РОСИЗО, ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открывается выставка «Рифмы стилей», которая представит уникальные предметы из собрания музея-усадьбы Останкино и позволит показать интерьеры, на фоне которых разворачивались сюжеты литературных произведений мировой классики.

Памятник русской архитектуры XVIII века музей-усадьба Останкино (имение графов Шереметевых) с 2013 года находится на реконструкции и недоступен для посещения, однако располагает бесценным собранием, часть которого будет представлена на выставке, что позволит составить впечатление об убранстве дворца в XVIII веке.

Открытие выставки «Рифмы стилей»

Посетители также смогут увидеть подлинные предметы быта середины – конца XIX века: несессеры, курительные трубки, чернильницы, саквояжи, чепцы, гребни, ожерелья, перчатки, шарфы, цилиндры, хрусталь, изделия из стекла.

Выставка начинается с раздела, посвященного важному организующему элементу в интерьере – использованию текстиля. В первом комплексе представлены различные варианты оформления, образцы декоративных тканей, а также литографии с пометами заказчика, иллюстрирующие процесс создания интерьера. Затем следует рассказ об основных типах интерьеров помещений в том порядке, в каком они располагались в доме: вестибюль, гостиная-салон, столовая, кабинет-библиотека-бильярдная, спальня, будуар, ванная.

Открытие выставки «Рифмы стилей»

Основу экспозиции составляют литографии, изданные в 1850–70-е гг. в Париже. Именно в это время во Франции активно выпускались специализированные увражи с изображением предметов обстановки и элементов декора в стиле той или иной исторической эпохи. Они помогали владельцам мебельных мастерских и их клиентам ориентироваться во всем разнообразии «стильной» мебели. К сожалению, эти издания, в свое время не ценившиеся (как и сейчас мы не сохраняем рекламные каталоги), сегодня являются большой редкостью.

Даты проведения выставки: 13 мая – 27 июня 2021

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play