Открытие выставки работ из фотоархива русского фотографа С.В. Челнокова

Carpe diem. Русский фотограф на рубеже веков.
Москва и мир в фотографиях С.В. Челнокова 1861-1924

Вернисаж: 5 декабря, 13.00
Организаторы: Музей Москвы, Департамент культуры города Москвы, Фонд сохранения фотонаследия имени Челнокова, Высшая школа экономики
Место проведения: Петровский путевой дворец (г. Москва, Ленинградский проспект, 40)

Выставка впервые представляет работы из архива русского фотографа Сергея Васильевича Челнокова, снимавшего в последние десятилетия ХIХ го – начале ХХ века, умершего в эмиграции в Дании, из-за чего его фотографии долгое время оставались неизвестными. Тем не менее, значительная часть фотографий сохранились и фотоархив, доступный в настоящее время, насчитывает более 1500 снимков на стекле в технике «стереопар», а также более двух сотен напечатанных фотографий и около 70 цветных «автохромов» выполненных между 1908 и 1914 годами.

Главная задача выставки – впервые представить русского фотографа до сих пор неизвестного не только широкой публики, но и специалистам, в связи с чем, возникает возможность заново взглянуть на прошлое его глазами и открыть для себя еще одного русского фотохудожника.

Центральной темой выставки является Москва конца ХIХ го – начале ХХ века, увиденная несколько иначе — через повседневность, в которой фотограф обращает внимание на лица окружающих его людей независимо от их статуса, возраста и социального положения. Смысловым центром выставки оказывается портрет человека, который не позирует перед фотокамерой, но запечатлен фотографом в движении жизни и этот фотореализм достигает у мастера высокой выразительности, передавая ощущение нашей причастности к прошлому. Здесь гимназист и городской глава, французский посланник и солдат оказываются в едином визуальном пространстве.

Отличительной особенностью фотореализма Сергея Челнокова, Carpe diem представленного на данной выставке является его тяготение к событийности. Фотографическое «Carpe diem» здесь не останавливает мгновение, а, наоборот, заставляет почувствовать движение жизни. Несколько зарисовок, создающих видимость репортажа, как раз и рассказывают о событиях, свидетелем которых оказался фотограф – подъем колокола на колокольню, пожар Малого театра, полет Уточкина над ипподромом, открытие памятника Гоголю, наводнение и ураган в Москве, прокладка трамвайных путей. Мы соприкасаемся с жизнью противоречивой, контрастной и драматичной и именно это пристальное, честное вглядывание в окружающий мир делает фотографии Сергея Челнокова непосредственными и светлыми, по-своему вводящими нас в мир русской культуры. Неслучайно, здесь же на выставке посвященной Москве, мы находим портреты Станиславского и Кони, биолога Сырейщикова и Бахрушина. Здесь в портретах ирония соседствует с отстраненностью, а, временами, и с суровой беспристрастностью, как в портрете Гучкова или портретах крестьянских детей на сборе земляники.

Конечно, фотография оставляет многое за кадром, но как раз это недостающее, она же, и позволяет тем острее ощутить. Несмотря на свои малые размеры, выставка позволяет соприкоснуться с тем особенным мироощущением русской культуры, которое было представлено русской интеллигенцией, и где московская культура рубежа ХIХ-XX века, московская интеллигенция занимала особое место. Ибо здесь фотография оказывается не просто «парадной карточкой на память», но способом говорить, мыслить и свидетельствовать наряду с литературой и живописью, там, где мы соприкасаемся с жизнью. В этом смысле мир фотографий Сергея Челнокова принадлежит уже всем нам, становясь, следовательно, тем, что называют искусством.

Фотографии из архива экспонируются впервые

При поддержке:
Департамента культуры города Москвы, Музея Москвы, ИнститутаILFORD PHOTO and HARMAN technology Limited, Итальянского института культуры в Москве, Высшей школы Экономики, Ассоциации выпускников Высшей школы экономики.

www.mosmuseum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play