Открытие выставки художницы Жени Ржезниковой «МЕРТВЫЕ ДУШИ» | PERMM

Открытие выставки художницы Жени Ржезниковой «МЕРТВЫЕ ДУШИ» | PERMM

Женя Резникова
Выставка «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ - 5 АПРЕЛЯ, 19:00

Приглашаем на открытие мультимедийного проекта художницы Жени Ржезниковой, созданного по мотивам поэмы Николая Гоголя и фотоархивов шести деревень от Новгородской губернии до Сахалина.

Мультимедийная инсталляция «Мертвые души» продолжает серию проектов музея PERMM по исследованию русского пейзажа в широком культурологическом смысле. Главной задачей проекта Жени Ржезниковой стало создание портрета парадоксального, сложного, густонаселенного ландшафта страны, представленного Гоголем в поэме «Мертвые души». Видеоинсталляция запускается в момент, когда гость читает в микрофон отрывок из «русской одиссеи» — на экране возникают звуковые волны, которые затем превращаются в картины русской глубинки и гоголевских персонажей.

Проект получил Специальный приз премии «Инновация» от Французского института при посольстве Франции в России (2021). Инженер-программист проекта — Александра Гаврилова, композитор — Виталина Стрекалова.

12+

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОТКРЫТИЕ

5 апреля (вт.) в 19:00 проект представит автор Женя Ржезникова и руководитель музея PERMM Наиля Аллахвердиева.

На открытии прозвучит не только авторский саундтрек видеоинсталляции, но и совместная импровизация видеохудожника и участников Клуба любителей пермских песен — исследователей и собирателей прикамского фольклора. Будут исполнены песни, записанные в этнографических экспедициях 1980−1990-х, прозвучат истории. В программе будут использованы записи легендарного фольклорно-этнографического коллектива «Песельная артель» и ансамбля «Триголос».

Открытие пройдет при партнерской поддержке Пермского дома народного творчества «Губерния».

Вход на открытие бесплатный, по предварительной регистрации на сайте музея.

Инсталляция начинается с пульсирующей черной линии, символизирующей путь. Это и сам вектор движения героя «Мертвых душ» Чичикова, и визуализация голоса, и линия горизонта, из которой вырастают пейзажи и персонажи.

Женя Ржезникова,
художница

«Мертвые души» Гоголя часто называют «Русской одиссеей». Описывая путешествие Чичикова, Гоголь создает парадоксальный, сложный, густонаселенный ландшафт России. Создание гоголевского пейзажа-портрета России, и стало для меня главной задачей в этой работе. Я начала смотреть фотоархивы, размышляя над тем, какими именно были «мертвые души». Мне показалось интересным расширить время и географию этой одиссеи, показать не только Малороссию середины века, описанную Гоголем, но и двинуться дальше на восток — до Сахалина, до самых границ империи конца XIX века.

«Мертвые души» — моя дипломная работа в ГИТИСе в мастерской Д. Крымова. Мне было важно оттолкнуться от Гоголя и найти этому сложному тексту визуальный эквивалент, сохраняя его насыщенность, парадоксальность и даже своеобразный романтический дуализм".

 

Наиля Аллахвердиева,
руководитель музея PERMM

«Медиаинсталляция „Мертвые души. Картотека ландшафтов Российской империи“ является важным комментарием выставки PERMM „Она была красива как русский пейзаж“, поскольку переносит зрителя в новый временной слой, который Женя Ржезникова конструирует через систему образов, найденных в иллюстрациях этого времени. С помощью выразительности эпического коллажа художница предлагает прочтение самого цитируемого произведения русской литературы и культурологическое исследование образов русской жизни, из которых складывается ландшафт гоголевского времени. Образ ландшафта представлен в виде бесконечного движения эквалайзера, вызываемого к жизни голосом зрителя, читающего отрывок из поэмы».

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play