Открытие выставки «Искусство скульптуры. Образ времени» в ММОМА

 

ОТКРЫТИЕ
21 ОКТЯБРЯ 16:00

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ
22 ОКТЯБРЯ – 30 НОЯБРЯ, 2014

АДРЕС
ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ Б-Р, 10, СТР. 2

Российская академия художеств и Московский музей современного искусства представляют творчество ведущих мастеров скульптуры России.

В экспозиции представлено более 200 произведений станковой и монументальной пластики, созданных президентом Российской академии художеств З.К. Церетели и членами академического Отделения скульптуры на рубеже XX – XXI столетий. Данная выставка в полной мере отражает особенности и тенденции современного периода развития пространственно - пластических искусств. Экспозиция включает произведения станковой круглой скульптуры, медальерного и ювелирного искусства, пространственные объекты, рельефы. Дается многообразие жанров скульптуры: православный, портретный и жанровый, исторический и анималистический, пейзажный и жанр натюрморта. Большое разнообразие материалов современной пластики: бронза и мрамор, дерево и камень, металл и стекло, пластмасса, композитные и другие инновационные материалы.

В искусстве многих академических мастеров стилистические искания времени, стремление открыть новые творческие пути проявились в характере трактовки художественного образа эпохи и человека. К 1990-м годам, к этому сложному периоду в истории нашей страны, многие скульпторы были сложившимися мастерами, и, оказавшись в центре пересечения самых различных художественных направлений и тенденций, они сохранили возможность не потерять свою индивидуальность. Стремление к развитию преемственности в духовных основах искусства, к укреплению традиций в художественной культуре, к сохранению общечеловеческих ценностей сохраняется в творчестве скульпторов. Метафизической позицией этих мастеров пластики, представивших свои произведения в залах Московского музея современного искусства, является единство истины, добра и красоты. Многие скульпторы создают свои пластические образы основываясь на арсенале духовной культуры человечества: Древний Восток, античность, язычество, христианство. Пространство современных произведений обнаруживает способность «соединять» воедино настоящее, прошлое и будущее, временное и вечное, реальное и ирреальное. И вместе с тем, весь современный мир становится для художников областью образных открытий.

Понятия «классика» и «неклассика», существующие в пространстве современной культуры, определяют важный вектор художественной проблематики рубежа XX-XXI столетий. На сломе исторического времени происходит реабилитация тех пластов искусства, которые советской идеологией вытеснялись на периферию. В сфере визуальных искусств изменяется традиционный язык художественного выражения. Новые материалы, современные техники и технологии, используемые академическими мастерами, позволяют по новому подойти к традиционным эстетическим стремлениям к красоте. В начале XXI века происходит отказ от глобальных идей, тенденция к индивидуальности стала занимать все больше места в миропонимании человека, вообще, и творческого субъекта – художника, в частности. Неклассическая парадигма искусства отказывается от отражения мировоззрения художника и стремится создать ментальное пространство искусства. Мир условный и воображаемый становится сферой поисков и переживаний скульпторов Отделения. Художник творит новую реальность, воспринимаемую лишь чувственно. Складывается новая изобразительная информация, новая философия искусства.

Острота композиционных и пространственных решений, разнообразие пластического языка, оригинальные образы и формы придают высокую художественную ценность как представленным произведениям, так и выставке в целом. В процессе развития изобразительного искусства – фундаментальной части отечественной культуры значительна роль Российской академии художеств как центра художественного образования и науки, творчества и просвещения, сохранения художественных ценностей и развития современного искусства.

Мастера скульптуры Российской академии художеств создают многогранный образ невероятно сложной современной эпохи. В этих многообразных творческих поисках ощутим весь непростой, исполненный великих потрясений духовный мир человека и художника начала XXI столетия.

WWW.MMOMA.RU

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play