Открытие выставки «Императорские портреты. Историческая ретроспектива» | Выставочный залы РОСИЗО

Открытие выставки «Императорские портреты. Историческая ретроспектива»

Даты проведения: 14 октября – 14 ноября 2021 года
Кураторы выставки: Елена Баяхчян, Петр Баранов, Виктория Зубравская
ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ РОСИЗО, ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

В честь 300-летия провозглашения Российской империи (1721 г.) в выставочных залах в Петроверигском переулке РОСИЗО представляет историческую ретроспективу портретов российских императоров сквозь оптику современных российских художников. Выставка с участием скульптора Леонида Баранова, художников Жени Шефа и Елены Шипицовой, а также работ из коллекции РОСИЗО осуществляется при содействии Фонда поддержки и развития образования, творчества и культуры.

Жанр исторического портрета ведет летопись от древнеегипетской культуры – самые ранние сохранившиеся артефакты – гигантские скульптурные изображения древнеегипетских фараонов, высеченные из камня. В современном искусстве исторический портрет является самостоятельным жанром, цель которого – создание визуальных образов в контексте истории. Так, выставка «Императорские портреты. Историческая ретроспектива» помогает осмыслению 300-летней эпохи величия Российской Империи сквозь призму современного изобразительного искусства, сохраняя таким образом связь времен.

Выдающийся современный российский скульптор Леонид Михайлович Баранов, заслуженный художник России и академик Российской академии художеств, вошел в историю отечественного искусства своими образами известных личностей русской истории и культуры еще в начале 1970-х годов. Его работы отличаются индивидуальностью трактовки исторического портрета, а также экспериментальной работой с пространственными решениями. Своей главной теме – поэтической интерпретации образов великих деятелей истории, науки и культуры – он остается верен до сегодняшнего дня.

Открытие выставки «Императорские портреты. Историческая ретроспектива»
Л.М. Баранов. Екатерина II. 2004

Московский художник-график Елена Владимировна Шипицова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, состоит в Союзе художников России, Ассоциации художников Российского Дворянского Собрания и в Обществе потомков участников Отечественной войны 1812 года. Легкая, лаконичная, эмоциональная манера рисунка Елены делает ее работы запоминающимися и мгновенно узнаваемыми. В творческом багаже художника тысячи рисунков, более ста персональных и коллективных выставок в России и за рубежом, сотни газетных и журнальных публикаций, иллюстрации к нескольким десяткам книг.

Открытие выставки «Императорские портреты. Историческая ретроспектива»
Е.В. Шипицова. Александр I подписывает указ об открытии Лицея. 2015

Работы Жени Шефа (творческий псевдоним Евгения Шеффера) находятся в крупнейших музеях мира: в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Художественном музее Циммерли в США, в Македонском музее современного искусства, в музеях Германии, Испании, Сан-Марино и в частных коллекциях по всему миру. Евгений – многократный участник художественных биеннале, в том числе II Московской Биеннале (2007), 55 Венецианской Биеннале (2013), Мдина Биеннале на Мальте (2017), а также член Союза Художников. Его инсталляция «Семейный дом» создана в год 100-летия расстрела царской семьи с целью пробуждения у зрителя чувства cопереживания трагическим событиям прошлого, к чему нас адресует вся выставка «Императорские портреты. Историческая ретроспектива».

Открытие выставки «Императорские портреты. Историческая ретроспектива»
Женя Шеф (Шеффер Е.В.). Император Николай II. 2013

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play