Открытие выставки Ильи Репина в Petit Palais в Париже

И.Е. Репин. Автопортрет. 1887
И.Е. Репин. Автопортрет. 1887.
Государственная Третьяковская галерея

Ретроспективная выставка Ильи Ефимовича Репина, проходившая в 2019 году в Третьяковской галерее на Крымском Валу и ставшая крупнейшим проектом по объему подготовленной исследовательской работы, масштабу межмузейного сотрудничества и диапазону представленного материала, этой осенью продолжается в Париже. 

5 октября, в Petit Palais начнет свою работу выставка Ильи Репина (1844–1930) — одного из самых знаменитых русских художников второй половины ХIХ — первой трети XX столетия. В своих работах он обращался как к современности, так и к историческому прошлому, создав живописную «энциклопедию русской жизни». На его полотнах предстает Россия крестьянская и аристократическая, народная и царская, революционная и артистическая. При жизни Репина, а затем и на протяжении XX–XXI веков его произведения неизменно привлекали внимание зрителей. Кажущиеся порой простыми и легкодоступными для понимания, они поднимают сложные мировоззренческие проблемы, заставляя людей размышлять не только о своем прошлом и настоящем, но и о самых серьезных вопросах бытия. Каждое новое поколение зрителей находит в искусстве Репина нечто свое, открытое его времени и мировосприятию.

В рамках данного проекта Третьяковская галерея предоставляет парижскому музею 57 живописных произведений художника, в том числе шедевры из постоянной экспозиции. На выставке будут представлены такие полотна мастера, как «Не ждали» (1884-1888), «Крестный ход в Курской губернии» (1881-1883), «Прием волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве» (1886).

Выставки «Илья Репин» в Petit Palais и «Коллекция Морозовых. Шедевры нового искусства» в Фонде Louis Vuitton знаменуют «русскую» осень во французской столице, рассказывая европейскому зрителю об искусстве России второй половины XIX - начала XX века и об известных коллекциях. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play