Открытие выставки "Где живут вещи" |18.10.2019

ПРОЕКТ «НА РАЙОНЕ»

“Где живут вещи”

Открытие: 18 Октября 2019 г., 19:00
Даты работы выставки: 19 - 29 Октября 2019 г.
Адрес: Музей индустриальной культуры, ул. Заречье, 3А, Москва, 109472

Проект “Где живут вещи”

“Где живут вещи” - так называется проект, инициатором которого стал Музей города Вены, а еще, это название как нельзя лучше подходит для описания экспозиции частного московского музея, где собраны многие тысячи экспонатов - предметов повседневной жизни прошлого, которые отражают характер целой эпохи. Благодаря такой коллекции, музей создал собственную уникальную нишу и стал ярким культурным явлением для своего района.

По инициативе Музея города Вены фотограф Клаус Пихлер создал серию работ в рамках проекта “Феномен складов для хранения вещей”. Какие вещи мы оставляем, а какие отдаем или выбрасываем? Их практическая ценность или эмоциональная значимость - не единственные факторы, влияющие на наше решение. Нам еще приходиться учитывать количество свободного места, особенно в городских условиях, где размеры подсобных помещений в квартирах постоянно уменьшаются. В наше время, когда исчезли традиционные кладовые в подвалах и на чердаках, а стоимость  жилья выросла настолько, что большие квартиры стали для многих недоступны, мы столкнулись с проблемой: куда девать это постоянно увеличивающееся количество вещей?

Один из вариантов -  так называемые, склады для хранения вещей, (по английски self-storage), которые работают чуть ли не круглосуточно. В США подобная бизнес-модель возникла еще в 1960-х годах, а в Австрии это явление пока новое, хотя популярность его быстро растет. Что касается России, здесь такие склады, по-прежнему, большая редкость. Клаус Пихлер посвятил свой фотопроект таким вот венским self-storages, их клиентам и “сокровищам”, которые здесь оставляют на хранение.

Из таких “сокровищ” можно сформировать полноценную музейную коллекцию, наиболее яркий пример - Музей индустриальной культуры, один из самых поразительных музеев Москвы, основанный Львом Наумовичем Железняковым. Это портрет культуры целой советской эпохи. Для музейной экспозиции тщательным образом подобраны тысячи предметов из самых разных сфер жизни простого советского человека начиная с 1920-х годов. Музей находится в районе Люблино, пользуется здесь большой популярностью и регулярно получает пожертвования от жителей. Он располагается в старом индустриальном здании, которое в любой момент могут отобрать. Уникальная экспозиция постоянно находится под угрозой закрытия, но, благодаря гражданскому протесту и общественной поддержке, все еще продолжает свою работу.

“Где живут вещи” часть проекта “НА РАЙОНЕ/NA RAjONE: динамика культурных и художественных связей между центральными районами города, спальными районами и периферией”.

 

См также:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play