Открытие выставки "Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее" в Музее современного искусства PERMM

Музей современного искусства PERMM
Совместно с Государственной Третьяковской Галереей
и «Фондом Пригова»
При поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края

приглашает вас на открытие выставки

«Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее»

Открытие состоится 15 апреля в 19.00


Д.А. Пригов. Плачущий глаз (Для бедной уборщицы). 1991

Дмитрий Александрович Пригов (1940–2007) – один из наиболее значимых деятелей российского искусства 20-го и 21-го века. Его влияние на российский художественный контекст неоценимо, его стихи звучат на поэтических фестивалях наравне с классиками прошлых веков, его имя известно во всём мире. Пригов, один из основателей московского концептуализма, был по-настоящему универсальным художником, не ограничивающим себя жанровыми рамками: он добился успеха и в живописи, и в поэзии, и в скульптуре, и в искусстве перфоманса. 

Выставка «Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее» прибывает в Пермь из Государственной Третьяковской Галереи, где она с огромным успехом состоялась в прошлом году. Экспонаты для неё предоставлены «Фондом Пригова» и Третьяковской галереей. Кроме того, музей PERMM добавит в экспозицию те работы художника, которые являются частью нашей музейной коллекции. Выставка даёт максимально полное представление о личности этого удивительного художника, его творческом пути, эволюции образов и затрагиваемых тем. В экспозиции будут представлены практически все виды искусства, в которых работал мастер, включая масштабные графические листы и многочастные серии, никогда ранее не экспонировавшиеся – всего более 150 произведений. Отдельный акцент мы сделаем на литературном наследии Дмитрия Пригова: в Год Литературы в России мы считаем необходимым достойно презентовать одного из крупнейших российских поэтов последних десятилетий. В рамках выставки будут реализованы два специальных проекта музея PERMM: образовательный литературно-художественный проект «Читаем Пригова» и интерактивный проект «Перемещения зрителей». Подробности о них мы в скором времени разместим на ресурсах музея.

Куратор выставки – Кирилл Светляков, искусствовед, писатель, исследователь, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской Галереи.

Предстаивтелей СМИ мы приглашаем на специальную кураторскую экскурсию, которая состоится за час до официального открытия, в 18.00

Выставка будет работать до 28 июня

Адрес: Пермь, Бульвар Гагарина, 24
Телефоны для справок:
8 (342) 254-35-52 – Кассы
8 (342) 254-35-77 – Экскурсии
8 (342) 254-35-73, 8 (912) 494-00-08 – PR-отдел

Сайт PERMM

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play